Конвертация по заданному сценарию


"Число прописью" для Excel

Совсем недавно меня попросили решить вот какую проблему. С ней периодически сталкиваются многие бухгалтеры и прочие пользователи, применяющие MS Excel для расчета денежных сумм. Этот замечательный пакет имеет массу инструментов для обработки вводимых данных, но не имеет одной часто востребованной функции - представления числа прописью... А ведь как было бы удобно, введя в одну ячейку, скажем, число "123", автоматически получить в другой фразу "Сто двадцать три белорусских рубля"!

Раз такой возможности по умолчанию нет, то не сложно ее добавить, написав небольшую программу во встроенном редакторе Visual basic for Application (он вызывается по нажатию клавиш ALT-F11). Наиболее распространенный алгоритм решения данной задачи состоит в делении в цикле исходного числа на 10 и анализе получаемого остатка. Но этот подход громоздок в реализации, и к тому же его трудно применять для очень больших чисел (представьте размер программы для миллиардов!).

Microsoft в рамках конкурса Office Extensions (www.microsoft.ru/offext) уже давно предлагает разработчикам присылать свои решения, которые могли бы расширить базовые возможности набора MS Office. Если помните, как-то мы даже устроили экскурсию по этим "экспонатам" (см. "Использование макросов в Office", №48/2000 год). Из них более четырех десятков работ посвящены преобразованию числа в текст. Так вот, среди всего этого добра мне понравилась разработка Владимира Гуртового под названием "Число прописью". В ней используется не совсем обычный алгоритм конвертации, что позволяет довольно легко приспособить данный макрос для работы с огромными числами. Но главной причиной выбора "Число прописью" стало то обстоятельство, что все вычисления в ней оформлены в виде функции (по умолчанию - с именем chp). Это позволяет в ячейке, куда надо выводить текст суммы, написать "=chp(A1)" (здесь A1 содержит число и вместо этой ячейки, конечно же, можно указать любую другую, даже с другого листа открытой рабочей книги).

Несмотря на то, что "Число прописью" пришлось немного переработать (вместо украинских гривен с копейками подставить белорусские рубли), все же этот макрос, на мой взгляд, реализован весьма удачно. Кто не согласен, пусть бросит в меня камень. Так что для решения поставленной выше задачи советую использовать именно его.

 


Тройное ускорение Acrobat Reader

Распространяемую в PDF-формате документацию успешно можно просмотреть известной адобовской программой Acrobat Reader. Кстати говоря, очень порадовало, что в шестой версии этой "гляделки" полностью переработан поиск. Если раньше в документе подсвечивалось лишь первое вхождение разыскиваемого слова, и для перехода к следующему необходимо было нажимать кнопку, то теперь все найденные в документе разыскиваемые слова выводятся в виде списка - покликав по этим ссылкам, без проблем удается отыскать нужное место в тексте. Кроме того, Reader 6.0 позволяет вести поиск не только в открытом PDF-файле, но и в во всех PDF-файлах из заданной директории, а также обладает иными интересными фичами.

Есть и обратная сторона этой медали. Все улучшения в Acrobat Reader, равно как и в любой другой программе, сказываются на "весе" - новый дистрибутив вновь "потяжелел". Это обстоятельство отнюдь не радует владельцев слабых машин, которым крошечная утилита Adobe Reader Speed-Up покажется бальзамом для истерзанной мечтами и планами души. Впрочем, любителям собирать компьютер из деталей из верхних строчек прайса утилита также не помешает.

А все почему? Да потому, что Adobe Reader Speed-Up уменьшает время запуска Acrobat Reader за счет отключения ненужных плагинов! Программа выводит весь список используемых "читалкой" плагинов и умеет показывать о каждом из них дополнительную информацию. Так что решение о судьбе того или иного расширения не будет принимать вслепую. Но не бойтесь нечаянно убрать что-то нужное - в случае необходимости исходную конфигурацию без проблем удастся восстановить, выбрав пункт "Restore Original Configuration".

Небольшой совет. Если при запуске Adobe Reader Speed-Up возникает ошибка, то попробуйте скачать дополнительно библиотеку VB Runtimes (www.tnk-bootblock.co.uk/prods/downloads/vbruntimes.exe).


Вырезаем страницы из PDF

Один из недостатков PDF-формата - это большой объем файла. За универсальность приходится платить... А ведь частенько нужен не весь огромный файл, а лишь только несколько страничек из него!

Мы уже рассматривали несколько способов перевода PDF-файла в TXT и в DOC-форматы (см. обзоры "Все, что нужно для работы с PDF", 33/34 за 2003). Еще один способ предлагает утилита A-PDF Split. Воспользовавшись ее услугами, вы сможете разбить исходный PDF-файл на несколько частей, каждая из которых будет представлять собой новый файл. Работа с программой построена в виде пошагового мастера. Примечательно, что на одном из шагов предлагается указать диапазон страничек, например, "5, 13-25, 32".

Ложка дегтя. К каждому создаваемому файлу незарегистрированная версия A-PDF Split добавляет строку "A-PDF Split DEMO". Хуже того - в некоторых случаях была видна только она, а текст таинственным образом не отображался...

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Prop [33 Kb], freeware, www.microsoft.ru/offext/download.aspx?id=150

Adobe Reader Speed-Up [26 Kb], freeware, www.tnk-bootblock.co.uk/prods/downloads/ar-speedup.zip

A-PDF Split [772 Kb], shareware, www.a-pdf.com/split/a-pdf-sp.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!