Советы и секреты


Установка пульсового набора

В то время, как человечество уже добралось до Марса и собирается колонизировать Луну, в Беларуси большая часть АТС до сих пор не поддерживает тоновый набор. В Microsoft об этом факте, видимо, даже и не подозревали, поскольку ХР упорно не хочет пользоваться пульсовым набором при подключении к интернету (даже соответствующая галочка в настройках игнорируется). Заставить ее сделать это можно указанием перед номером латинской буквы "р" (это переводит модем в режим импульсного набора). То есть в свойствах соединения вместо номера "2111111" надо указывать "p2111111".


Отличия спящего режима от ждущего

Довольно часто эти два понятия путают, не замечая между ними разницы, хотя она довольно существенна.

При спящем режиме все данные оперативной памяти, настройки программ, режимы работы всех устройств сохраняются на жестком диске, и компьютер выключается. После включения питания система восстанавливает содержимое рабочего стола и все настройки, минуя загрузку системы, что значительно быстрее. Когда разрешено использование спящего режима, на системном диске создается файл hiberfil.sys (его размер равен размеру оперативной памяти). В него-то все и сохраняется.

 

В ждущем режиме выключается питание жесткого диска, монитора и большинства периферийных устройств, а также (если это поддерживается) снижается энергопотребление процессора. Но при этом компьютер продолжает работать, и данные находятся в оперативной памяти.


Узнать дату обновления страницы в интернете

Не всегда авторы сайтов ставят дату обновления страницы, из-за чего мы тратим драгоценное время, рыская по старому контенту в поисках чего-нибудь новенького. Это плохо. Взять все в свои руки поможет JavaScript. Чтобы узнать дату обновления страницы, на которой вы находитесь, следует в адресной строке браузера набрать команду: javascript: alert(document.lastModified) и нажать "Ввод".

Чтобы не запоминать это заклинание и не набирать его вручную, перетащите пиктограмму web-страницы (крайний левый угол в строке адреса) в "Избранное". При необходимости теперь нужно будет просто щелкнуть по соответствующему элементу в избранном.

Однако для динамических страниц дата обновления будет указана, скорее всего, не верно, так что использовать эту хитрость лучше только на html-страницах.


Заметки на полях Word

Читая электронный документ, иногда хочется к тому или иному абзацу сделать заметки, как карандашом на полях книги. Эта возможность реализована в редакторе Word из пакета Office XP. Чтобы создать заметку, необходимо выделить фрагмент текста (к которому у вас есть замечания или комментарии), а затем выбрать меню "Вставка" > "Примечание".

При этом начало и конец выделенного текста будет отмечено фигурными скобками, а справа появится окошко, в котором можно записывать свои замечания. Для его удаления достаточно щелкнуть по окошку правой кнопкой мыши и выбрать соответствующий пункт.

Другая возможность работы с текстом - вставка так называемых сносок через меню "Вставка" > "Ссылка" > "Сноска". В этом случае текст комментария будет располагаться либо в нижней части страницы (обычная сноска), либо в конце всего документа (концевая сноска). Все сноски автоматически нумеруются либо маркируются специальным символом.


"Горячие" клавиши Windows

Ctrl + A - в "Проводнике" и на "Рабочем столе" выделяет все объекты, находящиеся в активном окне.

Alt + Enter - открывает окно свойств выделенных объектов, работает в "Проводнике" и на "Рабочем столе".

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Константин
Дмитрий, ты неправ. "даже соответствующая галочка в настройках игнорируется". не игнорируется. включаешь использование привил набора, везде указываешь одну и ту же страну и все отлично работает. главное - чтобы не указать место своего назождения в России и звонок в Беларусь, потому что мастдайка так и сделает :)))

хотя, согласен, что поставить буковку "р" проще

Аватар пользователя Еще раз неправ
1. Динамические страницы также являются html страницами. нужно было написать про статику, а не про формат :)

2. Примечания можно вставлять не только в Office XP, эта функция была и раньше.

Аватар пользователя Геннадий
А мне нравиться! Узнаю много интересного для себя. Класс!
Аватар пользователя Сергей
Честно говоря, уже раздражает обилие подобный статей. В каждой квазипрофессионал (ламер) пишет какие-то "новости", используя свои зачастую далеко неполноценные знания. Слава Богу, находятся люди, делающие дельные замечания.
Аватар пользователя Сергей
По сути, дело в том, что у нас в стране, видимо, никто не читает должным образом документацию. Поэтому не знают даже самого необходимого - терминов.
Аватар пользователя Алмаз
В поддержку, хорошо сделал что написал. Отличная вещь, чем в справочниках копаться, по интернету щелкнул и тебя почитал