Этот день в истории

15 января 1992 г.

Тим Бернерс-Ли, разработчик World Wide Web, представил первый веб-браузер. Но ему не суждено было стать массовым стандартом, так как он был всего лишь любительской поделкой, а не коммерческим продуктом. Первым популярным веб-браузером стал Mosaic Netscape, появившийся годом позже.

16 января 1997 г.

В магазинах появился Microsoft Office 97. Office 97 быстро стал бестселлером среди текстовых редаторов, крупноформатных таблиц, баз данных и других приложений, захватив около 80% рынка этих программ. Изделием такого размаха ранее был лишь Microsoft Bob (появился в 1995 г.). Но он с треском провалился в продаже. Программисты компании учли свои ошибки и полностью переработали его. В результате, в Office 97 от "Бобби" остались только анимированные помощники (вроде скрепки и Энштейна), которые знакомили пользователя с интерфейсом программы.

17 января 1992 г.

 

Китай предотвращает торговую войну с США, согласившись бороться с компьютерным пиратством. Ранее Китай отказывался признавать программное обеспечение "литературной работой", которая подпадала под международное законодательство по защите авторских прав, а, следовательно, не считал компьютерных пиратов преступниками. В ответ разгневанные американские технологические компании и федеральное правительство США стали угрожать экономическими санкциями, и Китай согласился следовать международным стандартам.

19 января 1912 г.

Родился Леонид Витальевич Канторович, математик и экономист, академик АН СССР, основоположник линейного программирования, Нобелевский лауреат 1975 года (совместно с Т. Купмансом).

19 января 1983 г.

В этот день два высокопоставленных работника "Apple": председатель Стив Джобс и президент Джон Скулли аннонсировали Apple Lisa, персональный компьютер, появившийся в продаже уже весной 1983 г. Это был первый коммерческий компьютер с графическим интерфейсом. На разработку машины компания Apple потратила почти $50 млн., но высокая цена изделия - $12.000 - отпугнула от него покупателей. Наиболее успешные графические особенности "Лизы" были использованы на другом компьютере "Apple" - Apple Macintosh, по прозвищу "Младший брат Лизы", появившийся в 1984 г. На Apple Lisa большое влияние оказал ПК Alto, разработанный в Исследовательском Центре Пало-Альто и продемонстрированный перед широкой публикой в 1977 г. Тогда же его и увидел Стив Джобс.

19 января 2001 г.

В Австралии запатентован робот для занятий виртуальным сексом.

19 января 2038 г.

Вероятный день "Проблемы 2038 года". Возможны сбои и остановки систем "Unix". Система отсчета времени, принятая в большинстве Unix-систем с 1 января 1970 года, в 03:14:07 19 января 2038 г. достигнет значения 2 147 483 647 секунд, после чего обнулится. Будем надеяться, что, как и в 2000 г., отделаемся легким испугом.

Андрей АСФУРА,
Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!