Мобильные войны

Обзор событий белорусского ИТ-рынка за 2003 г.


Лейтмотив

В этом году мы, по сути дела, впервые увидели настоящую конкурентную борьбу. И происходила она между операторами сотовой связи, главным образом, между Velcom и МТС. Нет смысла перечислять в подробностях все, что было, но, оглядываясь назад, можно отметить главное - по всем классическим законам конкуренции произошло снижение цен на услуги мобильной связи для конечных пользователей.

Если же посмотреть более широко, то нельзя не заметить того обстоятельства, что мобильная связь и мобильный образ жизни задавали тон практически по всем направлениям развития информационных технологий. Это нашло свое отражение даже в том, что теперь все чаще вместо аббревиатуры ИТ, т.е. "информационные технологии", употребляется новая, а именно - ИКТ или "информационно-коммуникационные технологии".


Software

 

На рынке программного обеспечения в этом году запомнилось несколько компаний. Так, "Галактика" отметила в январе свое 10-летие, выпустила в течение года несколько новых решений, в том числе модули "Финансы" и "Производство", а также новые решения "Старт" и "Экспресс", которые ориентированы на малый и средний бизнес.

В свою очередь, EPAM и IBA осенью сертифицировались по стандарту CMMI и активно "светились" в сходках российских офшорных разработчиков. Достаточно ровно работала в течение всего года еще одна компания - SoftLine - она заключала дистрибьюторские соглашения с известными мировыми разработчиками и регулярно проводила семинары по ознакомлению с новыми программными продуктами, плюс наладила выпуск белорусского варианта каталога ПО. А вот "ВирусБлок-Ада" в этом году открыла интернет-магазин по продаже своих программных продуктов.

Не просто новые программы, а целые платформы выпустили в этом году компании Golden Software ("Гедымин") и "ЛюксСофт плюс" ("Золотое сечение"). С выходом второй платформы будет, наверное, легче теперь различать две фирмы с примерно одинаковым названием - "ЛюксСофт плюс" и "ЛюксСофт".

Вторая из этих компаний, а именно "ЛюксСофт", в 2003 году постепенно переводила свои базовые программные продукты - "Ветразь" и "Квант" - на платформу Windows, а также активно поддерживала работу FoxPro клуба, конференции которого в последнее время собирают уже не десятки, а сотни участников. Наконец, самый интересный момент в работе этого предприятия состоит в том, что в прошедшем году его разработки два раза обошли в конкурентной борьбе российские программы - в крупнейшем белорусском строительном бауммаркете "Декорум" и в магазине "Раковский кирмаш".

Появилась в этом году и наша отечественная CRM-система, которую выпустила компания "Веспол", включив ее в свой основной программный продукт для управленческого анализа. Судя по всему, произошло это вполне своевременно, о чем свидетельствуют последовавшие затем сообщения о ряде внедрений, в том числе на таких известных предприятиях, как "Белгазавтосервис", "Связьинформсервис", Paroc и др.

Происходило все это на фоне общемировых тенденций, когда известные вендоры, особенно производители ERP-систем, занялись поглощением друг друга. Особенно пикантной в этом плане была и появившаяся весной в московской прессе информация о том, что вроде бы "1С" и "Микрософт" вели переговоры о продаже этой известной российской фирмы.

Еще один интересный момент состоит в том, что в последнее время среди отечественных пользователей становится заметной мода на белорусскоязычный софт. Кто знает, может быть, через некоторое время будут появляться и локализованные версии тех же Windows и Office на белорусском языке, как это стало регулярно делаться в этом году по отношению к украинским версиям продукции "Микрософт".


"Железо", сети, системная интеграция

В этом сегменте стабильно активен был "БелСофт", который регулярно напоминал о себе проведением различных семинаров, а в конце года получил премию правительства за достижения в области качества.

В свою очередь "БелАВМ" получила сертификат ИСО 9001, а Asbis запомнился компанией по продвижению ноутбуков Prestigio.

Довольно разнообразно проявил себя в этом году и Green Line, который начал продавать ноутбуки Acer, заключил соглашение с Logitech и первым начал поставлять компьютеры на базе новейших AMD Athlon64.

Наконец, самая главная новость здесь состоит в том, что в нынешнем 2004-м году белорусский компьютерный рынок будет отслеживать известное мировое агентство IDC. Первые отчеты с данными по компьютерам, принтерам и копирам должны появиться со II квартала.


Мобильная связь

Самая главная новость здесь - это преодоление в конце года рубежа в миллион пользователей, или 10% от общей численности населения. С такими темпами роста наша страна занимает достаточно высокие позиции в Европе. Кроме того, принято решение и о выдаче лицензии на сотовую связь еще одному оператору, которого мы узнаем уже в году нынешнем.

А начинался год открытием 6 февраля стандарта cdma 2000 от "БелСел", последовавшими затем, как водится, перебоями в межсетевых звонках. Надо сказать, что в течение всего года "БелСел", что называется, очень старался занять достойное место по отношению к своим конкурентам. Одна за одной проводились разнообразные акции, снижение цен, вводились новые тарифные планы - "Джаз", "Фаворит" и т.д. и т.п. В итоге, сейчас у этого оператора почти все бесплатно, за исключением телефонных трубок, которые дорогие и которых немного. Тем не менее, к концу года было объявлено, что количество абонентов cdma 2000 составило 10 000 человек.

Но основные события, конечно, происходили в борьбе двух титанов - Velcom и МТС. Самое главное здесь - это рост абонентской базы, где МТС так или иначе догоняет Velcom - порядка, соответственно, 400 000 и 600 000 на конец года.

На протяжении всего года борьба шла с переменным успехом. Главный козырь Velcom - качество связи. Кроме того, осенью были существенно снижены цены, которые очень приблизились к ценам МТС. Подкосило имидж компании, конечно же, уголовное дело против его руководящего звена, которое было возбуждено тоже в конце года, и после чего компанию возглавляет теперь и.о.

В свою очередь, главный козырь МТС - это цены. Знаменитые 30 рублей за внутрисетевой звонок, как я уже однажды писал, похоже, были найдены компанией довольно случайно, как рождественская акция еще в 2002 году. Но именно эта акция стимулировала первый большой поток абонентов, из-за чего ее продлили вначале до конца марта, потом до конца года, а теперь, наверное, оставят совсем, как фирменную фишку МТС. В этом же году МТС нашумела и своими новыми тарифными планами "Джинс" и "Оптима".

Не обошлось без сюрпризов и в начале 2004 года. Сразу после новогодних праздников МТС, опять же в духе ценовой стратегии, выбросила в продажу недорогие телефонные трубки Trium с оплатой в рассрочку по 8000 рублей в месяц. В свою очередь, Velcom, и тоже в духе своей идеологии разнообразия услуг, объявил о запуске SMS-банкинга, с помощью которого можно оплачивать по телефону услуги связи. Надо сказать, что это достаточно серьезный шаг, поскольку дальше планируется принимать таким образом и коммунальные платежи.


Интернет

В марте 2003 года на 5-м Интернет-форуме состоялось обстоятельное обсуждение вопроса о том, сколько все-интернета. И после развернутых выступлений Владимира Анищенко, и.о. заместителя генерального директора Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси и Олега Манаева, руководителя Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), и последовавшей затем свободной дискуссии, стало ясно, что спорить больше не имеет смысла. Белорусских пользователей интернета действительно уже тогда, в марте, было больше миллиона человек, и это подтверждается конкретными цифрами из нескольких разных и независимых источников.

Смею предположить, что на конец 2003 г. и начало 2004 г. общее количество пользователей интернета у нас уже приблизилось, а то и перевалило за 2 млн. человек. На мой взгляд, это вполне возможно, учитывая параллельный и такой же бурный рост количества абонентов мобильной связи.

Еще одна цифра, характеризующая, в известной мере, развитие Байнета - общее количество сайтов в каталоге TutBy составило 6 тысяч. Много это или мало, в абсолютном выражении или на душу населения, судить сложно, но цифра сама по себе интересная.


Провайдеры

Общая тенденция - все провайдеры в этом году, так или иначе, снижали цены, вводили новые услуги, проводили различные акции, выпускали новые карты и т.д. Еще одна интересная особенность - если раньше провайдеры открывали интернет-кафе, то в этом году была замечена их страсть к открытию игровых сайтов.

Главный наш провайдер в лице РО "Белтелеком" в начале года отложил свою приватизацию до 2007 г., а в конце года выпустил свои собственные интернет-карты.

В целом, все уже к этому привыкли и почти не обижаются. А вот положительные очки стоящее за "Белтелекомом" Минсвязи получило в глазах ИКТ-общественности, когда не стало поддерживать безумную идею взимания НДС с абонентов сотовой связи.


Хостинг

В этом году мы узнали тройку лидеров в этом сегменте по количеству размещенных сайтов - TutBy, "Белтелеком" и ExtMedia.

В середине года здесь же появился новый игрок в лице ActivMedia, который достаточно активно себя проявил, особенно в плане взаимодействия с шоу-бизнесом, проводя различные онлайн-конференции с известными группами и исполнителями.

А вот к концу года на этот рынок вышел еще один очень не простой игрок - "Национальная хостинговая служба" от Red Graphic, которая открыто и недвусмысленно заявила о своих притязаниях на лидерство на рынке хостинга, предложив, кроме всего прочего, и новую цену - 5 у.е. вместо прежних 10.


Веб-дизайн

В течение всего года шел обычный рабочий процесс - создавались новые сайты, появлялись молодые студии.

Поэтому, единственное, что обратило на себя внимание - кадровые рокировки, отражающие, по сути дела, изменения этого сегмента. Так, Дмитрий Шейко перешел из "Атласа" в Red Graphic, сюда же пришел и Андрей Борисевич из Webcom. Александр Клещенок покинул студию Pixelhead, а Елена Носова и Михаил Дубаков ушли из "Дизайн Артели".

Последняя из названных компаний - "Дизайн Артель" - в ноябре месяце прошедшего года достаточно неожиданно сменила свой профиль деятельности и название и будет теперь называться SavvyBox Systems. А чем она будет теперь заниматься, мы надеемся рассказать в одном из ближайших номеров "КВ".


Мультимедиа

В этом году обозначился новый сегмент рынка, на котором вначале безраздельно господствовала компания "Медиум М". Но потом сюда вторглись те же "Красные графики", выкупив пакет акций команды Digital Light Studio, основу которой составили выходцы из той же "Медиум М".


Электронная торговля

В марте проект Kosht.com придумал, как принимать платежи за свои услуги не выходя из дома - для этого теперь достаточно позвонить по телефону "066".

Затем в мае пришло сообщение, что "Приорбанк" приобрел права на применение платежной интернет-системы PayCash на территории Беларуси. Но, к сожалению, прошел целый год, но больше новостей об этой системе не поступало.

Зато новый год начался сюрпризом, что называется, с той стороны, с которой не ждали. Как уже говорилось выше, Velcom открыл новую услугу SMS-банкинг, на базе которой в дальнейшем планируется развивать электронные платежи, в частности, прием оплаты за коммунальные услуги.


Интернет-проекты

В 2003 году стремительно нарастала "портализация" Байнета. Один за другим расширялись и открывались OpenBy, TochkaBy, TamBy, OfficeBy и др.

Что удивительно, параллельно закреплялись специализированные ресурсы типа Kosht Onliner, PDA. Они увели к себе часть байнетовской аудитории, что стало заметно хотя бы по тематике форумов на прежних бойких местах - на форумах kv.by и TutBy.

В свою очередь, спокойно и аккуратно DateBy добавил к бесплатной почте разделы об открытках и трудоустройстве, а почтовик RingBy сменил дизайн и перешел на платную основу.

Наконец, наш первый портал TutBy в этом году открыл много различных сервисов, которые все и не перечислишь. В их числе каталог, поиск, новый формат форумов и многое другое. А под конец года решил предлагать свои услуги на экспорт.


Масс-медиа

Как-то раньше я уже замечал, что у белорусских ИТ-СМИ достаточно сложная судьба. Увы, это проявилось и в прошедшем году. Так, выбыли из строя журнал "Мир ПК", вроде бы неплохо стартовавший, затем радиопередача "Интеллектуальные технологии", а потом стало известно, что не будут больше выходить и "Желтые страницы GrevtsovBY".

Кроме того, очень изменилась газета "Человек и Интернет". Здесь новый главный редактор и практически полностью обновился авторский состав.

Зато вроде бы закрепилась новая газета What Where When, посвященная интернету, и "Конъюнктура рынка", поэкспериментировав с тематической информационной полосой, перешла к регулярной фотополосе представления ИТ-товаров.


Образование

На рынке бизнес-образования невооруженным глазом стало заметно существенное повышение спроса на различные виды обучения. Спрос, естественно, породил и предложение. И в конкуренцию к бизнес-школе ИПМ добавился целый ряд новых игроков. В их числе бизнес-школы БГУ, ИНЭП, а также центры "Технологии управления", "Сатио", компания "Ключевые решения" и др.


Выставки

В последнее время их у нас было всего две - TIBO и ПТС. Но при просмотре архива новостей обнаружилась еще одна региональная в Витебске, которая обычно проходит весной.

Плюс в декабре дебютировал "Цифровой дом", отпочковавшийся от TIBO. Дебют получился, скажем прямо, достаточно скромный, тем не менее, ряд довольно интересных событий там все-таки произошел, о чем можно более подробно прочитать в соответствующих номерах "КВ".

А вот в феврале нынешнем состоится еще один дебют в лице новой выставки "Бухучет. Аудит. Бизнес-Софт", которую организует "Экспофорум". Подготовительная работа идет пока довольно скромно, но, будем надеяться, что вытянет сама тематика.


Мероприятия

Запомнились три самых крупных и интересных. 5-й Интернет-форум, который прошел в марте. Затем региональный Интернет-форум в Бресте в июне. Наконец, в сентябре прошла вечеринка под названием Aucon'2003, где бойцы компьютерного фронта демонстрировали свои достижения в области модинга. Из сообщений в прессе по этому поводу запомнился эпизод про компьютер, в прозрачный системный блок которого напихали лампочек, затем налили воды и заставили работать, что он и делал в течение двух-трех минут.


Конкурсы

"Золотой сайт", конкурс контент-проектов, Интернет-премия (в рамках TIBO), конкурс автомобильных сайтов и дебютировавший в прошедшем году Best Soft - уже по этому перечню видно, что наиболее активны в плане конкурсных соревнований разработчики сайтов.


Государство

В общую картину нашей ИКТ-жизни в прошедшем году государство внесло, в основном, минорные нотки. Вслед за рядом не совсем внятных документов наподобие Закона об электронной подписи, который у нас когда-то приняли впереди планеты всей, а теперь практически никто и не вспоминает, и 234-м офшорным Указом появилась и программа "Электронная Беларусь", о которой также, как и о названных предшественниках, почти ничего не слышно, за исключением, может быть, только выступлений с высоких трибун, в том числе и с международных.

А под занавес года стали поступать новости одна другой хуже. То новые редакции законов о СМИ, рекламе и др. тревожат своим непродуманными статьями, то вдруг КГБ заявляет, что будет контролировать интернет. Параллельно сообщается о контроле мобильных звонков и т.д.

Но хочется все-таки надеяться, что государство разглядит, наконец, потенциал ИКТ и начнет реализовывать более практические шаги по поддержке этого рынка.


Общественные движения

Увы, не сбылись наши надежды на рождение интернет-ассоциации, все, как обычно, увязло в юридических бумагах.

Зато у нас одновременно со всем остальным миром появились свои флэш-мобберы.

Наконец, вспоминая тему о мобильных войнах, следует сказать и о том, что в этом году образованы две общественные организации компьютерного спорта, которые, как и положено спортивным организациям, активно конкурируют друг с другом под крыльями все тех же TIBO и ПТС.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitriev@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!