Новости


Сеть по электропроводке - версия Panasonic

Компания Panasonic представила на проходившей в Лас-Вегасе выставке CES 2004 (Consumer Electronics Show) свои последние разработки в области связи по электросетям. На выставке демонстрировались сетевые адаптеры HD-PLC (high definition ready high speed power line communication), обеспечивающие скорость передачи данных до 190 мегабит в секунду. Для связи по электропроводке эта цифра поистине фантастическая. По утверждению Panasonic, технология, лежащая в основе этих разработок, будет включена в новые спецификации HomePlug AV, разрабатываемые альянсом HomePlug Powerline Alliance (эта организация занимается разработкой стандартов коммуникаций по электропроводке). Кроме того, Panasonic обещает до конца года выпустить коммерческие образцы своих сверхскоростных адаптеров и предоставить соответствующий чипсет для сторонних разработчиков. Хотелось бы этому верить, так как пока эта перспективная технология остается не очень популярной.


Топливные элементы все ближе

Некоторые аналитики уже назвали 2004 год годом массового распространения топливных элементов. В 2003 многие компании занимались разработкой этих альтернативных источников энергии и некоторые уже демонстрировали опытные образцы, вполне готовые для внедрения на рынок. Так что как раз в этом году это внедрение может и произойти. Еще один аргумент в пользу такого предположения - правительства США и Японии начали переговоры о разработке единого стандарта на топливные элементы. Договор между ними может быть подписан уже весной, и тогда работа над ним начнется. Кстати, Япония ведет переговоры на эту тему и с Евросоюзом. Так что следите за новостями, в этом году в этой области определенно должно произойти что-то важное.


Новая жизнь минидиска

 

Компания Sony решила вдохнуть новую жизнь в уже устаревающий формат мини-диска (MD) и представила свою новую разработку - диски Hi-MD. На новый диск можно будет записывать до 45 часов музыки (по сравнению с 80 минутами обычного мини-диска). Он будет использовать стандартную файловую систему, а плееры смогут обмениваться данными с компьютером в обе стороны (сейчас на MD-плеер можно только записывать музыку с компьютера) - таким образом Hi-MD превратится из простого музыкального плеера в дисковый накопитель. Наконец, Hi-MD-плеер сможет работать с зашифрованными данными, что должно привлечь на сторону этого стандарта звукозаписывающую индустрию, поскольку зашифрованная музыка - это прямой путь к ее онлайновой покупке. Вместе с, собственно, технологией Sony представила новый носитель емкостью 1 Гб (ориентировочная цена $6.5) и несколько Hi-MD-плееров (в ценовом диапазоне $280-420). В продажу новые мини-диски должны поступить в апреле.


Intel инвестирует в "цифровой дом"

На выставке бытовой электроники CES 2004 компания Intel объявила, что создает фонд Intel Digital Home Fund и собирается инвестировать 200 миллионов долларов в фирмы, занимающиеся разработкой аппаратного и программного обеспечения для "цифровых домов. Это должно резко ускорить конвергенцию персональных компьютеров и бытовых электронных приборов и привести к быстрейшему созданию интегрированных беспроводных домашних сетей. В качестве примера компаний, которые могут получить инвестиции Intel, были названы следующие фирмы: BridgeCo - за разработку микросхем для цифровых адаптеров, объединяющих различные устройства "цифровых домов"; Entropic - за разработку микросхем для создания домашних сетей на базе коаксиального кабеля; Musicmatch - за разработку ПО для записи, систематизации и воспроизведения музыкальных композиций. Фонд будет основывать свою деятельность на существующих программах Intel по разработке основных технологий для новых компьютерных устройств, сетевых компонентов и предметов бытовой электроники, которые используются для воспроизведения цифровых материалов. Корпорация Intel будет по-прежнему стремиться воплотить в реальность свое видение конвергенции компьютерной техники и бытовой электроники ради блага пользователей.


Стереоочки от Leadtek

Компания Leadtek совместно с eMagin Corporation (www.emagin.com) выпустила новые стереоскопические очки (правильнее будет сказать, шлем виртуальной реальности, хотя по виду устройство похоже именно на очки) X-eye. У этого устройства две отличительные особенности: во-первых, оно имеет разрешение 800x600 пикселов (SVGA); во-вторых, изготовлено на базе органических светодиодов OLED. Надо сказать, что SVGA-разрешение означает вполне приемлемое качество картинки и раньше такого можно было ожидать только от дорогих профессиональных моделей. Очки X-eye предполагается выпускать в двух вариантах - моно и стерео (с двумя дисплеями), а подключаться к источнику видеосигнала они будут по обычному RGB-кабелю. Благодаря оптической системе небольшой OLED-экранчик (размер 9х12 мм) будет выглядеть как 50-дюймовый виртуальный монитор на расстоянии полутора метров. Очки смогут отображать картинку в 24-битном цвете с контрастностью 100:1. Вес устройства с кабелем 170 г.


2004 год с точки зрения Intel

Компания Technology Futures Inc. (TFI), занимающаяся предсказанием технологических тенденций в ближайшем будущем (то бишь, футурологией), сделала ряд предсказаний на 2004 год специально для сотрудников Intel. По мнению TFI, в этом году мы увидим три основных направления развития. Во-первых, будут развиваться технологии, основанные на определении местоположения различных устройств. "Людям присуще стремление как можно лучше ориентироваться в окружающей их среде, - говорит вице-президент TFI Дэвид Смит. - Использование устройств, знающих свои пространственные координаты, даст компаниям уникальную возможность контроля ресурсов". Технологии беспроводного доступа, роазвиваемые Intel, как раз обеспечивают такое позиционирование.

Второе направление - "прозрачность технологий". Пользователь не должен заботиться о той или иной технологической новинке. Вместо этого технологические объекты должны взаимодействовать между собой и заботиться о пользователе. "Дни, когда люди разрабатывали технологии ради самих технологий, прошли, - говорит Смит. - Многих людей технологии не волнуют вовсе. Их беспокоит качество жизни - безотказная работа вещей, которые для них важны и которые им нужны".

Наконец, третье направление тесно связано со вторым - это связь между различными устройствами. Разработанная корпорацией Intel концепция "цифрового дома" - отличный пример того, как вещи могут общаться с вещами. По словам Смита, домашние беспроводные сети станут рациональным решением для обеспечения связи компьютеров с такими устройствами, как холодильники, стиральные машины, сушилки, автоматические охранные системы и многие другие бытовые устройства.

И последнее предсказание - на протяжении трех с лишним десятилетий корпорация Intel постоянно разрабатывала новые поколения микропроцессоров, которые становились все быстрее и меньше. "Сегодня процессоры настолько малы и настолько быстры, что появляются все новые и новые формы использования компьютеров, - говорит Смит. - Благодаря этому происходит смена понятий, мы покидаем эпоху физики и входим в эпоху биотехнологий. Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на статистику патентов, выданных за последние годы. В области биотехнологий патентов гораздо больше, чем в области физики".

Константин АФАНАСЬЕВ


Тайваньские производители плат увлеклись ноутбуками

Согласно поступающим сведениям, тайваньские производители материнских плат преуспели в таком перспективном деле, как выпуск ноутбуков. Так, компания ASUS за прошедший год удвоила объемы производства мобильных ПК - в 2002 году она поставила в общей сложности около 1.9 млн. компьютеров. Теперь компания занимает третье место среди тайваньских фирм, потеснив Wistron. В 2004 году компания собирается выпустить уже 3.5 млн. ноутбуков. Из них около 1 млн. будет продаваться под собственной маркой, 1.5 млн. выпущено по заказам OEM-клиентов (Sony, Samsung, Apple).

Компания Microstar только начала работу на рынке ноутбуков. В конце прошлого года совместно с LG Electronics она построила фабрику в Китае, и сейчас выпускает около 30 тыс. ноутбуков в месяц. В 2004 году компания планирует поставить до 200 тыс. ноутбуков. Причем речь идет только о собственном производстве. Ноутбуки есть и у Gigabyte, EliteGroup и других крупных производителей плат.


Новая технология приходит на смену AC'97

Корпорация Intel сообщила о выборе названия для нового стандарта звука на PC. High-Definition Audio (бывшая Azalia) - это спецификации звуковой подсистемы ПК, которая заменит устаревшую и не отвечающую современным требованиям AC'97. Так, HDA позволит работать с многоканальным звуком (до 8 каналов) с частотой дискретизации до 192 кГц и несколькими микрофонами. Это приведет к повышению качества звучания ПК до уровня аппаратуры Hi-Fi, а также улучшит возможности обработки голоса и звука для задач коммуникации и игр. Сейчас доступна спецификация 0.9, финальную версию Intel планирует выпустить в середине 2004 года. Чипсет нового поколения, Grantsdale, будет поддерживать HDA - это уже официально.

Макс КУРМАЗ


3D-cooler от Gigabyte

Не далее как перед Новым годом компания Gigabyte анонсировала свою очередную новинку, тем самым заявив о намерении выйти на рынок охлаждающих устройств.

Представленный общественности новый кулер является процессорным вариантом, а свое название он получил благодаря специфическим свойствам строения. На медном основании крепятся ряды тонких алюминиевых ребер, а расположенный внутри вентилятор прогоняет между ними воздух, таким образом, отводя его на 360 градусов. Общий вид весьма внушителен (вес 430 г), но, тем не менее, вполне привлекателен. Этому способствует прозрачная защитная решетка, оснащенная голубыми светодиодами, и особенности конструкции кулера. Так, для улучшенной теплопередачи используются специальные трубки, заметно повышающие КПД этого процесса, а подшипники работают по принципу качения, обеспечивая расчетную долговечность 8 лет при круглосуточной работе. Расчетный уровень шума составляет 20 дБ, но при экстремальном разгоне и увеличении вращения вентилятора до 4000 об/мин уровень шума возрастет почти что вдвое.

Интересен тот факт, что представленный Gigabyte кулер полностью соответствует спецификациям Intel по радиальному направлению отвода горячего воздуха для процессоров Prescott (Socket775), но позиционируется пока только для Athlon XP, Athlon 64 и Pentium 4. Возможно, для семейства Prescott Gigabyte выпустит нечто подобное, тем более, что цена ныне представленного продукта, а также сроки его поставок держатся в тайне.

Wildcat_e,
Wildcat_e@front.ru


IBM снова впереди

IBM в очередной раз впереди планеты всей по зарегистрированным патентам. Компания удерживает это лидерство уже 11 лет подряд, а три последних года регистрирует их более 3000 тысяч ежегодно. В 2003 году IBM побила свой рекорд и получила целых 3415 американских патентов - ближайший ее конкурент отстает от этого числа на 1400. Всего же за эти годы IBM получила более 25000 патентов, наибольшую часть которых в прошедшем году IBM принесла область полупроводниковых разработок. Однако по мнению представителей компании, наиболее важные изобретения находятся в другой области - одним из наиболее важных в компании считают методику автоматического ремонта и настройки сложных вычислительных систем, реализованную в серверах eServer xSeries. Не менее важны патенты на распределение нагрузки в корпоративных вычислительных сетях, методики борьбы с кражами номеров кредитных карт и технологии оптимизации для предприятий.


Китай запустит 10 спутников

Китай собирается в 2004 г. вывести на земную орбиту 10 спутников различного назначения - больше, чем когда бы то ни было. В данный момент на орбите уже находятся 16 китайских спутников. Новая модель представляет собой высокотехнологичный аппарат, рассчитанный на эксплуатацию в течение 15 лет.

В 2004 г. космическая программа Китая вступает в основную фазу. На этот год запланирован запуск беспилотного аппарата на Луну, а через три года - запуск лунного спутника.


10 лучших нанотехнологических продуктов 2003 г.

Журнал Forbes подвел итоги бурного развития нанотехнологий в прошлом году и составил список из 10 уникальных продуктов, которые появились за этот период и сразу же приобрели широкую известность. Во всех этих изделиях применяются нанотехнологические материалы.

1. Высококачественная лыжная смазка Cerax Nanowax (www.ceraxusa.com). Один из первых продуктов в мире, сделанных с использованием химических нанотехнологий. Образует на лыжах "интеллектуальное" полимерное покрытие, которое меняет свои свойства в зависимости от температуры и структуры снега.

2. Лыжный свитер с покрытием Nano-Tex (www.ziener.de). Отталкивает воду и грязь, но пропускает воздух.

3. Ткань Nano-Care, из которой делают штаны и майки (www.nano-tex.com/products/where.htm). Специальные полимерные волокна внедряются в шерсть таким образом, что становится практически невозможно ее загрязнить, даже если пролить на ткань кофе или колу. Из Nano-Care цвета хаки уже изготовляются мужские и женские шорты Eddie Bauer, джинсы Lee Jeans Performance Khaki, шорты Old Navy Super-Khakis и другие изделия. Даже Тайгер Вудс, несмотря на контракт с фирмой Nike, носит штаны для гольфа из ткани Nano-Care.

4. Глубокопроникающий крем для кожи Plenitude Revitalift (www.lorealparis.co.uk). По 200 нм технологическому процессу молекулы витамина А помещаются в полимерные капсулы, которые функционируют словно губки, удерживая витамин до тех пор, пока не окажутся глубоко внутри кожного слоя.

5. Первая в мире цифровая камера с OLED-дисплеем Kodak EasyShare LS633.

6. Популярные книги и фильмы о нанотехнологиях.

7. Солнечные очки Techlite (www.smithsport.com и www.nanofilm.cc). Ультратонкое полимерное покрытие от фирмы Nanofilm состоит из антибликового (150 нм) и защитного (20 микрон) слоев.

8. Солнцезащитный крем NuCelle SunSense SPF 30 (www.nucelle.com). Основным материалом является Z-COTE - вещество, изготовляемое фирмой BASF на основе просеянных молекул нанокристаллического оксида цинка.

9 и 10. Высокотехнологичные теннисные ракетки и мячи. В 2002 году появилась ракетка VS Nanotube Power за $250 французской фирмы Babolat (www.babolat.com). Чуть позже был выпущен более легкий вариант VS Nanotube Drive. Обе ракетки изготовляются из специального графита с внедрением углеродных нанотрубок фирмы Nanoledge. Материал в 100 раз прочнее и в 6 раз легче стали. Что касается теннисных мячей, то фирма Wilson начала продажу мячей Double-Core (www.wilson.com), изготовленных с применением нанокомпозитного материала Air D-Fense. Мячик покрывается материалом изнутри - 20 микрон слоями по 1 нм. Воздух надежно "запирается" внутри камеры, а мяч становится более прочным и выдерживает четыре недели непрерывной игры.


Кольцо пройдет через Беларусь?

Агентство Cnews передает, что в ближайшем будущем все Северное полушарие будет охвачено новой сетью для высокоскоростной передачи данных. Начало кольцеобразной сети располагается в Чикаго, затем она пойдет в Амстердам, оттуда в Москву, затем в Сибирь, в Пекин, а потом - в Гонконг, который будет соединен с США. Проект создания сети получил название Little GLORIAD (Global Ring Network for Advanced Application Development). Скорость передачи данных здесь составит до 155 Мбит/с. В будущем планируется построить еще более мощную сеть GLORIAD с пропускной способностью в 10 Гбит/с.


Что белорусская армия собирается продавать в интернете?

"Интерфакс" передает, что белорусское Министерство обороны собирается организовать информационно-торговую систему, которая будет включать два направления: интернет-магазин управления реализации материальных ресурсов и электронную выставку предприятий военно-промышленного комплекса.

Интернет-магазин будет предоставлять потенциальному потребителю полную информацию о наличии в Минобороны излишков материальных ресурсов, подлежащих реализации.

Посетителям магазина будет предоставлена возможность бронирования выбранных товаров за 3-5 дней до покупки. Возможно, некоторые товары будут очень быстро разбирать...


Женщину не уважают в магазине

Новое поколение женщин разбираются в технике не хуже мужчин. Однако в магазинах при покупке цифровой камеры или MP3-плеера их по-прежнему принимают за идиоток. Эта проблема обсуждалась на специальной конференции в рамках выставки CES.

Проведенное исследование показало, что почти половина женщин ходит по магазинам со спутником, так как их воспринимают лучше, когда рядом есть мужчина. Когда женщина делает покупки сама, многие продавцы смотрят на нее со скрытым презрением. Особенно от этого страдают девушки 18-24 лет, которые выросли с компьютерами и мобильными телефонами вместо кукол.

Участники конференции (редакторы крупнейших журналов, директора крупных торговых сетей и фирм-производителей электроники) пришли к выводу, что промышленность может потерять миллионы долларов из-за того, что не умеет обращаться с женщинами-покупателями. "Сейчас область бытовой электроники находится там же, где и автомобильная промышленность 20 лет назад, если говорить об их обращении с женщинами", - комментирует ситуацию Кэтрин Риззато, издатель журнала Marie Claire.


Мусор на CES

На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе было много действительно инновационных приборов. Однако некоторые "революционные" приспособления можно назвать только идиотскими, и это мягко сказано.

Итак, хит-парад мусора на CES. Первое место займет двуязычный (?) детектор радаров Rocky Mauntain Radar. Главная инновация в том, что этот пискучий антиполицай теперь может проговаривать сообщения на двух языках. Удивительное изобретение, только непонятно, что именно он говорит и зачем... Как бы то ни было, устройство рекламируется как "первое в мире".

Отличилась также фирма Mito, которая представила на выставке маленькое устройство AudioBUG. Этот шарик подключается к плееру и транслирует звук в FM-диапазоне, так что ближайший радиоприемник может принимать сигнал. Действительно, очень удобное устройство, но такие девайсы давно производятся двумя другими фирмами. Вся инновация AudioBUG состоит в том, что он автоматически отключается через 60 секунд тишины (вау!).

А фирма Hy-Tek Manufacturing представила "самый большой в мире пульт дистанционного управления" - полкило пластика с четырьмя батарейками и кнопками размером 2 см каждая.


На Кубе запрещают диалап

Кубинское правительство ужесточает контроль за доступом в Сеть. В прошлую пятницу был принят новый закон, который запрещает гражданам использовать для доступа в интернет обычные телефонные линии без официального разрешения.

Раньше каждый кубинец мог накопить зарплату за полгода и приобрести на черном рынке карточку доступа ($50 за 80 часов). Теперь коммунистическое правительство будет отслеживать нелегальных интернетчиков и наказывать их согласно так называемой "Резолюции 180/2003", принятой 9 января. В соответствии с ней, государственная телефонная компания обязана принять технические меры "для обнаружения и препятствования доступу к навигационной системе интернет".

Несчастным кубинцам оставляют один выход: официально регистрироваться в качестве интернет-пользователя и заходить в интернет по бешеным ценам через интернет-службу государственного оператора Etecsa. Абсолютное большинство жителей "свободного острова" не могут этого себе позволить. Исключение составляют некоторые ученые и госслужащие, за которых платит правительство. Правда, у каждого кубинца всегда остается еще один выход: строить плот и добираться до Флориды.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2004 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!