Новости


Две новые камеры от Nikon

Компания Nikon представила на выставке CES 2004 (Consumer electronics show) сразу две новых цифровых камеры начального уровня - Coolpix 2200 и Coolpix 3200. Обе камеры построены на основе одного и того же корпуса (который, в свою очередь, похож на корпус Coolpix 3100) и используют одинаковые объективы. Отличаются эти камеры только использованной ПЗС-матрицей. В Coolpix 2200 установлена двухмегапиксельная матрица форм-фактора 1/3.2 дюйма (максимальный размер кадра 1600x1200). А в Coolpix 3200 матрица уже тремхегапиксельная (максимальный размер кадра 2048 x 1536) и чуть побольше (форм-фактор 1/2.7 дюйма). Хотя объективы Nikkor с трехкратным зумом в камерах используются одинаковые, из-за различия в размере матриц их эффективные параметры несколько отличаются. Для Coolpix 2200 эффективное фокусное расстояние составляет 36-108 мм, а диафрагма на ближнем и дальнем концах зума, соответственно, F2.6 и F4.7. Для Coolpix 3200 эти цифры составляют 38-115 миллиметров и F2.8-F4.9. В остальном, камеры совершенно идентичны.

Итак, поскольку это камеры начального уровня, то рассчитаны они на начинающих фотографов и работают только в автоматическом режиме. Зато в них имеется очень богатый выбор из целых 15 экспопрограмм буквально на все случаи жизни. При таком богатстве выбора вполне можно положиться на автоматику. Кстати, в режиме макросъемки камера может фотографировать объекты с расстояния всего 4 сантиметра. Встроенная вспышка позволяет снимать на расстоянии до 3.7 метров. Дополнительная функция Blur Warning даст фотографу знать, если снимок получился смазанным из-за тряски фотоаппарата.

Камеры поддерживают флэш-карты типа Secure Digital. Кроме того, имеется 14.5 мегабайт встроенной флэш-памяти, причем пользователь может свободно переписывать файлы с одного типа носителя на другой. Отснятые фотографии сохраняются в формате JPEG. К компьютеру камера подключается по шине USB. Для просмотра картинок служит 1.6-дюймовый LCD-дисплей с разрешением 80000 пикселов. Для кадрирования также можно использовать оптический видоискатель. Питается камера от двух батареек типа AA (в комплекте идут NiMH-аккумуляторы EN-MH1, которых должно хватать примерно на 350 снимков). Размер новых камер 88x65x38 мм, а вес - 140 грамм. Корпус у них компактный, обтекаемый и ухватистый. Кстати, одновременно с камерами Nikon анонсировала предназначенный для них бокс для подводной съемки. Он позволит погрузиться с новым Coolpix на глубину до 40 метров. В продаже камеры должны появиться в начале весны этого года.


Дальнобойный Olympus

 

Компания Olympus представила новую камеру из семейства Ultra Zoom - CAMEDIA C-760 Ultra Zoom. Она снабжена весьма дальнобойным 10 кратным зум-объективом и рекламируется, соответственно, как "самая маленькая цифровая камера с 10-кратным зумом". Камера действительно получилась очень компактная - ее вес всего 280 грамм - так что теперь 10-кратный суперзум всегда можно носить с собой. Правда, отсутствие стабилизатора изображения несколько снижает ценность такого объектива в полевых условиях. Что касается дизайна, то C-760 Ultra Zoom сделан в традиционной легкоузнаваемой манере Olympus. Единственное отличие от обычных компактных камер этой фирмы - отсутствие сдвигающейся крышки объектива, все-таки 10-кратный зум тяжело упрятать в компактный корпус. А теперь перейдем к техническим характеристикам.

CAMEDIA C-760 Ultra Zoom создана на основе трехмегапиксельного ПЗС-сенсора и достаточно светосильного объектива Olympus Lens с 10-кратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 42-420 миллиметров, диафрагма F2.8-F3.7). В макрорежиме он позволяет снимать с расстояния всего 3 сантиметра. Камера может работать как в полностью автоматическом режиме, так и в режимах приоритета выдержки и диафрагмы. Возможна и полностью ручная съемка. Откидная встроенная вспышка позволит фотографировать в условиях слабой освещенности.

Для кадрирования и просмотра фотографий служит достаточно большой 1.8-дюймовый LCD-дисплей (разрешение 110000 пикселов) и электронный видоискатель (разрешение 240000 пикселов) с диоптрической коррекцией. Отснятые картинки сохраняются в формате JPEG на флэш-карты типа xD PictureCard. К компьютеру камера подключается по скоростной шине USB 2.0. В продаже CAMEDIA C-760 Ultra Zoom должна появиться уже в феврале, но ориентировочная цена на эту камеру пока не называется.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!