Новости

  • Подразделение Microsoft представило бета-версию панели инструментов MSN Toolbar для браузера Internet Explorer. С ее помощью пользователи смогут получить быстрый доступ ко всем сервисам MSN: почтовой службе Hotmail, странице My MSN, интернет-пейджеру MSN Messenger, поисковой службе MSN Search и информационному сайту MSNBC.com. Через панель также доступны службы MSN Entertainment, MSN Money, MSN Shopping, онлайновая версия энциклопедии Encarta, а также каталоги MSN Yellow Pages и MSN White Pages. В MSN Toolbar встроен механизм блокировки всплывающих окон Pop-Up Blocker, а также инструмент Highlight Viewer, предназначенный для выделения в тексте страницы слов, заданных в поисковой строке панели. Получить MSN Toolbar можно на страничке toolbar.msn.com.
  • База данных с открытым кодом MySQL обзавелась графическим интерфейсом. До этого администрировать эту базу данных можно было только посредством командной строки. MySQL Administrator позволяет конфигурировать серверы, администрировать учетные записи пользователей, производить мониторинг базы, резервное копирование и восстановление данных, а также управление регистрацией событий.
  • Норвежская компания Opera Software представила технологию MSR (Medium-Screen Rendering), благодаря которой серфинг в интернете с помощью КПК станет комфортнее. Используемая до этого технология SSR (Small-Screen Rendering) обеспечивала просмотр сайтов на небольших экранах мобильных телефонов и смартфонов, но на средних экранах верстка искажалась. Теперь же мобильная версия Opera, работающая по технологии MSR, будет способна менять размеры каждого элемента на web-странице, подгоняя его под нужное разрешение экрана. Поэтому сайты на экранах среднего размера станут более читабельными.
  • Как правило, Microsoft выпускает первый сервис-пак к своим продуктам через шесть-девять месяцев после их появления на рынке. Не стал исключением и Office 2003 - в июне планируется представить первый набор исправлений.
    Но уже сейчас Microsoft выпустила новое исправление для Windows 2000, на которой установлен Service Pack 4. Данное обновление улучшает функциональные возможности аудита при работе диспетчера авторизации. После установки этого компонента потребуется перезагрузка компьютера.
  • Софтверный гигант готовится представить и новую версию своего офисного пакета для компьютеров Apple Macintosh. Он появится уже в этом году и будет называться Office 2004 for Mac. Пакет придет на смену Office v. X - первой версии MS Office для платформы MacOS X.
    Новинка не будет полным аналогом известного всем Office 2003, так как дополнится новыми уникальными возможностями. Например, в ней появится компонент Scrapbook, предназначенный для организации быстрого доступа к часто используемым объектам (например, текст или картинки). Кроме того, в состав Office 2004 for Mac войдут средства проверки совместимости документов с другими версиями офисных приложений Microsoft, работающих как под Macintosh, так и под Windows.
  • OfficeRecovery, известная своими решениями для восстановления информации из поврежденных документов, объявила в минувший вторник о выпуске финальной версии SybaseRecovery 1.0 (www.officerecovery.com/sybase/?orn021). Помимо восстановления таблиц и хранящихся в них данных, программа умеет оживлять ссылочную целостность (primary keys и foreign keys), а также индексы.
    Помимо этого, OfficeRecovery порадовала и выпуском RegistryRecovery 1.0 (www.officerecovery.com/registry/?orn021) - программы для починки системного реестра. Примечательно, что RegistryRecovery поможет даже тогда, когда компьютер отказывается загружаться. Все улучшения в программе были сделаны на основании отзывов попробовавших ее тестеров.

Павел БАДЯЛИК

  • WinRAR 3.30 Final (www.rarsoft.com; 0.5 Мб) - новая версия популярного российского архиватора, в котором добавлены функции проверки содержимого архивов на вирусы, генерирования отчетов, тестирования производительности сжатия на разных конфигурациях ПК, печати файлов. Обеспечены возможности распаковки zip-архивов, сжатых новым методом enhanced deflate (PKZip 5.x), распаковки TAR, GZIP и ISO архивов любого размера (ранее не более 2 Гб), работы с qpr/qpk файлами (пакеты QNX), изменения размеров частей многотомных архивов и переключения метода компрессии "на лету". Кроме того, увеличено количество операций, поддерживающих работу с файлами, имеющими Unicode-имена, доработаны алгоритмы определения исполнимых и аудиоданных (перед применением к ним соответствующих специальных алгоритмов сжатия), добавлены новые консольные команды, немного изменена внешность программы, внесены другие многочисленные улучшения.
  • PowerArchiver 8.7 (www.powerarchiver.com; 2.3 Мб), еще одно обновление в области архиваторов, свежая версия мощной оболочки, позволяющей работать с архивами в форматах ZIP, RAR, CAB, ARJ, ACE и десятком других. Поддерживаются функции конвертирования архивов, инсталляции из них программ, шифрования файлов, резервирования данных, хранения и управления пользовательскими паролями, скачивания/закачивания данных по FTP, просмотра текстовых и графических файлов встроенным вьюером. В новой версии доработаны и оптимизированы процедуры распаковки RAR- и ZIP-архивов (в т.ч. обеспечена поддержка многотомных архивов размером >4Гб), уменьшен размер инсталляционного пакета, увеличена скорость запуска программы, исправлены ошибки.
  • Style XP 2.0 (www.sub-seven.com; 12.9 Мб) - оригинальная утилита, расширяющая возможности конфигурирования интерфейса Windows XP. Проще говоря, добавляет десяток дополнительных скинов в эту операционную систему. Программа имеет удобный интерфейс с возможностью смены языка, поддерживает функции замены logon-заставки (экрана входа пользователя), простейшего управления готовыми скинами. На сайте программы можно скачать и специализированный редактор XP-скинов StyleBuilder. В новом Style XP добавлены функции изменения загрузочного экрана ОС, управления иконками, регулирования прозрачности панели задач Windows, применения скинов к многоязычной версии XP и XP SP2. Кроме того, по утверждению разработчиков, в программу внесены важные исправления, в т.ч. необходимые для функционирования под обновленными версиями ОС.
  • Iconic Tray 1.21 (www.iconictray.com; 40 Кб) - замечательная крошечная утилита, позволяющая одним щелчком свернуть в значок в системном лотке (около часов) любое открытое окно, что позволяет высвободить панель задач от кнопок редко используемых или работающих в фоновом режиме программ. Возможна минимизация в "альтернативный лоток" - кнопку Iconic Tray с выпадающим списком всех свернутых окон. Также предоставляются функции настройки меню, используемых кнопок мыши и "горячих" клавиш, восстановления всех иконок в лотке после "падения" Проводника Windows. Для русскоязычного населения регистрация программы бесплатна.
  • Nokia Monitor Test 1.0.0.1 (www.3dnews.ru; 0.5 Мб) - в Сети появилась обновленная версия популярной утилиты для тестирования и настройки мониторов. Nokia Monitor Test позволяет проверить качество изображения монитора и видеокарты (например, при покупке оных), упрощает настройку разрешения, яркости, контрастности, фокуса, палитры и прочих параметров монитора. Программа работает со всеми версиями Windows и на любых мониторах; к ней прилагается подробный файл справки, в котором объяснены все технические термины, необходимые для того, чтобы разобраться в настройках монитора. В новой версии реализована возможность переключения языка интерфейса программы, добавлено несколько дополнительных тестов (в т.ч. звуковой).

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя провинциал
"Nokia Monitor Test 1.0.0.1 (www.3dnews.ru; 0.5 Мб) - в Сети появилась обновленная версия популярной утилиты для тестирования и настройки мониторов. Nokia Monitor Test позволяет проверить качество изображения монитора и видеокарты (например, при покупке оных), упрощает настройку разрешения, яркости, контрастности, фокуса, палитры и прочих параметров монитора. Программа работает со всеми версиями Windows и на любых мониторах; к ней прилагается подробный файл справки, в котором объяснены все технические термины, необходимые для того, чтобы разобраться в настройках монитора. В новой версии реализована возможность переключения языка интерфейса программы, добавлено несколько дополнительных тестов (в т.ч. звуковой)."

Ну, товарищи, ну как так можно?! Нету 1.0.0.1 на три-дэ-ньюсе, а есть там сравнение уже второй версии НокиаМониторТеста с просто МониторТестом, причем лучшим считается старый добрый Нокиа 1.0а. Этот 1.0.0.1 действительно появился в сети на днях, но датирован он 1999 годом, тесты в нем выглядят горбато, язык на русский не переключился (под Win2k)... Ну никак это не обновленная версия, и к Нокиа она отношение вряд ли имеет :-( На их сайте нету.