Не все то золото, что качается

Был найден алмаз величиной с куриное яйцо. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это куриное яйцо величиной с алмаз.

Не все то золото, что выложено в интернете. Далеко не все блестит, что скачано из Сети. В последнее время часто приходится видеть программы, к которым как нельзя лучше подходит сегодняшний эпиграф. Полезность таких софтин ненамного превышает аналоги или их функциональность заменяется стандартными системными "горячими" клавишами. Зато авторы программ хотят за свои подделки заграничные рубли на блюдечке с этой самой каемочкой.


Руки прочь от клавиатуры! Работает автоматика?

Каждый, кто набирал текст, хоть раз неизбежно стакивался с ситуацией, когда, высунув от удовольствия язык, дописываешь мысль, поднимаешь глаза на монитор, а там вместо нормального текста - крякозяблы! Происходит это каждый раз из-за того, что забываешь вовремя переключить раскладку.

Такого наверняка не случится, если на компьютере установить программу Punto Switcher или Keyboard Ninja. Несмотря на их схожесть, мне все же больше нравится пользоваться автоматическим переключателем Punto Switcher. Помимо всего прочего, одно из преимуществ "Пунто" - это ведение истории буфера обмена: нажав заданную комбинацию клавиш, появляется список из десяти последних запомненных кусочков, что позволяет всего за два клика вставить текст, который вы копировали хоть двадцать минут назад.

 

Но вот в полку программ, работающих с раскладкой клавиатуры, прибыло: представляю вашему вниманию утилиту Arum Switcher. Давайте разберемся, действительно ли это что-то оригинальное и инновационное, либо это и есть то упомянутое выше куриное яйцо.

Основное преимущество программы автор видит в том, что она работает не в автоматическом режиме, а в ручном, что позволяет избежать ошибок при наборе паролей и коротких слов. Эта утилита прячется в системной панели и работает по командам пользователя.

К примеру, если при наборе текста вы забыли переключить раскладку с английского на русский язык и вместо слова "Привет" набрали "Ghbdtn", то вам достаточно нажать две клавиши (по умолчанию это Ctrl+Win), и текст будет исправлен. При этом программа поддерживает практически все языки мира (за исключением китайского и других иероглифических языков) и умеет работать со значками умлаута - надстрочными символами, использующимися в немецком и других языках.

Но постойте, господа присяжные заседатели! PS также умеет исправлять "неправильный" текст - для этого достаточно выделить слово и нажать определенную комбинацию (по умолчанию - Shift+Pause). Так что главное достоинство новинки блекнет на фоне известного Punto Switcher. Казалось, что после этого освистанную Arum Switcher остается только пинком под программное место выкинуть из "С:\Program files" и забыть как дурной сон. Но! Есть последний козырь, который на поверку оказывается шестеркой. Да, умеет Arum Switcher преобразовывать регистр букв (боЛьшой -> БОЛЬШОЙ, серГей -> Сергей), и что с этого? Ведь в Word'e такого же результата можно добиться, нажав несколько раз Shift+F3!

Если посчитать все явные полезности Arum Switcher, то получится не меньше четырех. А вот вам пятая - программа, оказывается, шароварная...

Еще вопросы или сомнения есть? Даже PS, на создание которого пошло несравненно больше труда, остается по сегодняшний день бесплатным (хотя, если разобраться, под маркой этого переключателя косвенно раскручивается поисковая машина "Пунто" и ряд других интернет-проектов).

Думаю, что таким вот образом, на контрастах, и стоит впредь разоблачать подобные проекты, обращая внимание на достойные альтернативы. Для тех, кто все же пылает желанием познакомиться с Arum Switcher поближе, ссылка приведена в конце обзора.


Почтовая полезняшка - экспорт из The Bat!

На этом разоблачения на сегодня заканчиваются, поскольку язык не поворачивается сказать что-то плохое об утилите ABC Amber The Bat! Converter.

Суть решаемой ею проблемы состоит в следующем. Уважаемый многими почтовик The Bat!, несмотря на все свои богатые возможности по обработке электронной корреспонденции, слабо умеет конвертировать почтовые сообщения. Дело ограничивается только тремя форматами (MSG, EML и Unix mailbox). Правда, сюда же можно добавить TXT, получаемый через "File/Save as". Но, как ни крути, дальше дело не идет ни в какую! И ни одна новая версия The Bat!, которая появляется чуть ли не каждую неделю, не приносит положительных сдвигов в этом направлении.

Как всегда, подобные недоработки становятся объектом внимания других независимых компаний, которые затем выпускают программы, решающие обнаруженные недостатки. Так и поступила ProcessText Group, выпустив полезняшку ABC Amber The Bat! Converter.

В отличие от The Bat'а, программа знает гораздо больше форматов. Она с легкостью экспортирует письма в HTML, PDF, RTF, в Word всех версий, в Word Perfect и даже в Pocket Word Document! Получаемый из писем файл содержит оглавление, состоящее из списка тем экспортированных сообщений. Каждый элемент списка является гиперссылкой на расположенное ниже само сообщение (кроме TXT).

Небольшое замечание. Демо-версия обрабатывает максимум 10 сообщений и порой в создаваемый файл вставляет свои "следы". Но заплатить за эту программу, в отличие от предыдущей, не жалко.

ABC Amber The Bat! Converter позволяет задавать параметры для создаваемого файла. Например, для PDF это будет Title, Author, Subject, keywords, размер страницы, отступы и границы, разрешение документа, степень сжатия и т.д. Приятно, что разработчики продвигают продукт и в регионах. В частности, программа поддерживает более 30 языков интерфейса, среди которых есть и русский, и даже белорусский (где еще вы видели такое?!). Так что проблем при работе с ABC Amber The Bat! Converter не должно возникнуть. Кстати, не забудьте выставить в настройках Russian_charset для корректного отображения русских букв.

Пользователи MS Outlook также не забыты - для них есть похожий продукт под названием ABC Amber Outlook Converter. Останавливаться на нем, думаю, не имеет смысла, так как он полностью идентичен рассмотренному.

Кстати говоря, компания выпускает и ряд других утилит, имеющих общий префикс "ABC". Разработки эти достаточно интересны, так что я обязательно уделю им внимание в одном из ближайших обзоров.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Arum Switcher [377 Kb], shareware, www.sprigsoft.com/ru/arum/ArumSwitcherSetup.exe

Punto Switcher [304 Kb], freeware, futura.ru/ps/setup_ps28.exe

Keyboard Ninja [773 Kb], freeware, www.lostcoders.com/files/download/522/ninja20.zip

ABC Amber The Bat! Converter [1.14 Mb], shareware, www.thebeatlesforever.com/processtext/abcbat.zip

ABC Amber Outlook Converter [605 Kb], shareware, www.thebeatlesforever.com/processtext/abcoe.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Костя
Arum Switcher [377 Kb] - дурь. прикол пунто и нинзя в их автоматике. а вручную исправлять раскладку и заглавные буквы отлично умеет snoop, замимает гораздо меньше и проверку временем он прошел. лучшее - враг хорошего.