Советы и секреты


Информация о системе

Узнать число установленных в системе исправлений, версию BIOS, дату установки ОС и время беспрерывной работы компьютера можно при помощи команды systeminfo, которая выполняется в командной строке ХР. В результате своего выполнения команда выдаст много полезной информации, в том числе о доступном и используемом объеме физической памяти. Для сохранения данных в файл наберите в командной строке: systeminfo > info.txt. Файл будет сохранен в папке Documents and Settings\имя_ текущего_пользователя.


Не тормози - измени приоритет

Просматривая фильм на компьютере, который подключен к Сети, иногда можно наблюдать тормоза проигрывателя видео, даже если компьютер достаточно мощный. А все дело в том, что часть ресурсов компьютера может быть занята обработкой каких-нибудь удаленных запросов, приходящих по Сети. Случается это из-за того, что ХР не умеет расставлять приоритеты процессов в соответствии с нашими нуждами, поэтому нам придется делать это самим. По умолчанию приоритет большинства процессов ставится как "средний", это не всегда хорошо. Например, в нашем случае лучше установить приоритет проигрывателя видео как "высокий". Тогда ему будет отводиться больше процессорного времени, и тормоза пропадут совсем или хотя бы уменьшатся. Вручную установить приоритет можно, запустив "Диспетчер задач" (легендарное Ctrl+Alt+Del), затем на закладке "Процессы" следует выбрать процесс, запущенный программой просмотра видео (для Windows Media это будет wmplayer.exe), щелкнуть правой кнопкой мыши по нему и выбрать значение приоритета как "высокий".


Сообщение ICQ без ICQ

 

Как известить приятеля, сидящего на работе, о том что вы находитесь рядом с ним и не прочь попить пивка в обеденный перерыв? Причем телефона у него нет, а есть только выделенка и, естественно, "Ася," в которой он просиживает свое рабочее время. В этой ситуации вы можете зайти в любой интернет-клуб, запустить браузер и отправиться на адрес wwp.mirabilis.com/*******, где вместо звездочек надо указать ICQ-номер вашего дружка. После некоторых формальностей (типа ввода слова с картинки) ваше сообщение будет отправлено. Ну не чудо ли?


Повторяем текст

При наборе в Word больших документов с повторяющимися фрагментами текста (например, курсовая работа) можно значительно сократить общее время работы, если использовать некоторые хитрости. Выделите повторяющийся текст, нажмите комбинацию клавиш Shift+F2 и затем установите полупрозрачный курсор в то место, куда нужно вставить текст.

А есть еще более короткий способ. Наберите текст, который нужно размножить, а затем установите курсор в то место, где нужно вставить повтор, и нажмите клавишу F4 - введенные символы будут автоматически повторены.


Без нежелательных разрывов

Как известно, Word автоматически разбивает текст на строчки в местах, где стоят пробелы. В результате этого иногда могут получаться нежелательные разрывы словосочетаний. Например, могут переходить на другую строку инициалы, отделяясь от фамилии; могут разделяться цифры и обозначения единиц измерения (10 Кб). Этого можно избежать, если между словами, которые нужно написать в одной строке, поставить неразрывный пробел, нажав комбинацию клавиш Ctrl+Shift+"Пробел". Теперь, если разрыв строки придется на такой пробел, то на новую строку будут переведены все слова, связанные неразрывным пробелом.


"Горячие" клавиши "Проводника"

F3 - запускается поиск файлов в выделенной папке.

F4 - раскрывается список адресов, если соответствующая панель выведена на экран.

***

Насчет совета о переводе модема в режим пульсового набора... Наш внимательный читатель Ник Ковчуго ловко подметил, что установить оный режим не составляет труда и стандартными средствами Windows, без всяких там латинских букв перед номером. Ну что ж, отпираться бесполезно - Ник, ты, безусловно, прав. Однако проведем небольшой тест. Итак, способ нашего читателя: "Панель управления" > "Телефон и модем" > "Набор номера" жмем кнопку "Изменить" и указываем "Пульсовый набор". Затем в свойствах подключения ставим галочку "Использовать правила набора номера", сбрасываем код города.Теперь наш способ: в свойствах подключения ставим "p" перед номером. Кто быстрее?

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Twin Pix
ПО-моему, гораздо проще копировать текст в Worde обычным выделением мышью и перетягиванием с нажатой клавишей CTRL

Причём нажать эту клавишу можно даже в самый последний момент перед отпускагнием кнопки мыши при перетаскивании фрагмента текста :O)

Аватар пользователя Kostya
не знаю, кто такой Ник Ковчуго, но про стандартные средства переключения набора сказал я. или собирался сказать???
Аватар пользователя Инкогнито
Не пашет фокус с аськой!
Аватар пользователя d-mas
с асей должно работать - сам проверял. вводи wwp а не www
Аватар пользователя Виталий
По поводу перевода в импульсный набор.

Половина драйверов (или больше) при установке в системе импульсного набора на это плюет и по0-прежнему набор идет в тоне. Буква "P" в начале номера практически всегда заставляет модем набирать в импульсе. Особенно такие фокусы вытворяет XP, остальные системы при использовании Soft, Win и прочих внутренних модемов. Если не помогает, значит модем совсем Левый и импусного набора в нем нет вообще.

Аватар пользователя Константин
сайт аськи сообщение отправил, только вот не пришло оно. :)

у меня в установках сделано, что мессаги от неизвестных пользюков не принимались! :)