Этот день в истории

29 января 1996 г.

Компания Sun Microsystems демонстрирует опытный образец Network Box, прототип простого, недорогого компьютера, который позволял пользователям более качественно подключаться к интернету и корпоративным сетям. Большое количество подобных сетевых компьютеров, или "тонких клиентов", наводнили рынок в 1996-97 гг. Модель сети, где маленькие, недорогие машины сообщались с более сложным центральным информационным центром, оказалась экономически привлекательной для больших компаний.

29 января 1996 г.

Релиз Duke Nukem 3D. Трехмерная реинкарнация одной из самых популярных стрелялок 90-х.

30 января 1991 г.

 

Скончался Джон Бардин, один из изобретателей транзистора, Нобелевский лауреат 1956 и 1972 гг. В первый раз он был удостоен столь высокой награды за уже вышеупомянутый мною транзистор, а во второй разделил премию с Леоном Купером и Джоном Шриффером за свои работы по теории сверхпроводимости. Таким образом, Бардин является единственным человеком, получившим Нобелевскую премию по физике дважды.

31 января 1995 г.

Умер Джордж Стибитц, изобретатель цифрового компьютера Model I Complex Calculator, более известного ныне под именем "Белл-1". Он был разработан в 1940 г. для нужд компании Bell Laboratories. Еще Стибитц известен как изобретатель двоичного сумматора и пионер в области внедрения компьютерных технологий в медицину.

31 января 1996 г.

Компания Corel купила WordPerfect у корпорации Novell. Когда-то пользующийся большим спросом, текстовой редактор WordPerfect в течение 90-х гг. медленно, но верно терял свою популярность, и к тому моменту ему принадлежало лишь 20% потребительского рынка. Приобретение WordPerfect было неудачной попыткой Novell сразиться с быстро растущим могуществом Microsoft в области пользовательского программного обеспечения.

1 февраля 1975 г.

Пол Аллен и Билл Гейтс заключают свою первую коммерческую сделку: они подписывают лицензионное соглашение с компанией Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS), производителем ПК Altair 8800, об использовании их интерпретатора в составе программного обеспечения этого компьютера. Самое смешное, что, начиная переговоры, они не располагали никаким интерпретатором и только водили за нос руководство MITS. Но парни работали над ним ударными темпами и почти за 3 недели с нуля написали требующуюся программу.

1 февраля 1996 г.

Visa и MasterCard договорились вместе разрабатывать единый стандарт передачи информации из кредитной карточки по интернету. Ранее Visa работала с Microsoft, а MasterCard - с Netscape, и для каждого из них они разрабатывали собственные стандарты оплаты. Увеличение доверия потребителей к онлайновым сделкам и совместные усилия Visa и MasterCard спровоцировали взрыв популярности виртуального шоппинга в 1997 г.

2 февраля 1997 г.

В продаже появилось первое продолжение приключений любвеобильного Ларри: Leisure Suit Larry 2: Looking for Love (In Several Wrong Places). Примитивная, с точки зрения сегодняшнего дня, графика и вполне тривиальный сюжет полностью искупаются присущим играм компании Sierra юмором.

4 февраля 1996 г.

Китайское правительство блокирует интернет, запрещает сайты с порнографическим и политическим содержанием и требует от компьютерных организаций и владельцев сайтов официальной регистрации.

Андрей АСФУРА,
Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!