Автоматизация процесса консолидации данных

Компания "ЛюксСофт" (www.luxsoft.by) разработала подсистему экспорта-импорта информации, которая позволяет решить задачи синхронизации баз данных, установленных на территориально рассредоточенных объектах.

Обычно для выполнения такой процедуры необходим хороший канал связи между серверами, постоянно поддерживающий работу в режиме on-line. Также нужно обеспечить идентичность исходных БД, расположенных на разных серверах. Для сокращения такого трафика разработаны соответствующие технологии, позволяющие реплицировать только изменения баз данных на одном сервере системы на другие, удаленные, серверы предприятия. В этом процессе ключевую роль играет синхронизация информации на серверах, входящих в распределенную систему.

Процедура синхронизации и репликации БД позволяет удаленному представительству, расположенному, например, в Витебске, сделать "копию" изменений базы данных, находящейся в Минске, и сохранить ее на локальном сервере. Для идентификации данных создается специальный служебный файл, содержащий ключевую информацию, однозначно характеризующую запись: отправитель-получатель, удаление-добавление, время текущей и предыдущей передачи-приема. Копии обновляемых файлов сохраняются перед обработкой очередного архива для того, чтобы в случае сбоя можно было вернуться к последней успешно принятой версии. Имеется также возможность передачи данных в автоматическом режиме без участия пользователя.

Сергей ДМИТРИЕВ,
dmitirev@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2004 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!