Pax Romana

Так уж сложилось, что эпоху существования римской империи игровые разработчики не так балуют своим вниманием. На ум приходит пара-тройка имен и... не более. Такой подход даже удивляет, особенно на фоне недавних супердорогих кинопроектов вроде того же "Гладиатора".

Однако сотрудники студии Dreamcatcher решили подхватить падающий, было, флаг, выпустив Pax Romana - реалтаймовую стратегию, события которой происходят во времена Древнего Рима.

Заранее хочу предостеречь фанатов C&C и ему подобных. Pax Romana хоть и относится в большей мере к жанру стратегий, представляет собой, скорее, симулятор политической жизни Рима, чем более привычный варгейм. Это, конечно, не значит, что воевать вам вообще не придется. Придется, да еще как, но основные события в игре в большей мере все-таки связаны с политикой. Кроме того, действовать вы будете не в какой-то там провинции на маленьком кусочке карты, а в пределах всей Римской Империи, на картах, по своей конфигурации полностью соответствующих тому времени.

События Pax Romana протекают во времена, когда великая Империя разрослась до огромных размеров и вовсю процветала.

Интересен подход разработчиков к роли, собственно, игрока. На этот раз вы - никакой не военачальник и даже не солдат. Вы - видный политик, который в процессе своей деятельности должен стать новым Цезарем, да не путем военных переворотов, а исключительно благодаря грамотной политической стратегии.

 

Для начала вам отводится роль "простого" сенатора, лидера небольшой политической группы, и вашей первоочередной задачей является получение контроля над правительством. Действовать нужно очень мудро и аккуратно. Пока вы не обладаете достаточным количеством полномочий, ваши конкуренты могут довольно сильно вам навредить. После обретения достаточной власти можно предпринимать и более жесткие шаги.

Для начала потребуется продвинуть рядовых членов своей фракции в политическую элиту путем обеспечения им победы на выборах. Тут все как в реальной жизни, и нужно учитывать вполне обыкновенные факторы. Молодой и неопытный кандидат, скорее всего, не вызовет у населения должного к себе доверия и уважения, а слишком старый, хоть и авторитетный, может вполне "отбросить коньки" еще до оглашения результатов, и это не шутка.

Заработав некий авторитет, можно начинать и более грязные игры, подкупая чиновников или даже, прости, Господи, покушаясь на его жизнь.

Кроме банального выдвижения кандидатов на тот или иной пост, в ваши обязанности входит и вся остальная деятельность сенатора, а именно - процветание Империи. Говоря проще, вы должны будете активно участвовать в развитии Империи и ее обороне от внешних врагов. И если первое в Pax Romana вполне понятно (разведка территорий и строительство), то, как я уже упоминал, воевать (в привычном смысле этого слова) не придется. Дело ограничивается простым перемещением по карте фигурок, изображающих отряды.

Для любителей "раздельного питания" игровые кампании разделены на две группы: стратегические и политические. Разница между ними в том, что в "политике" вы, главным образом, боретесь за власть внутри Империи, а также обретаете возможность игры в многопользовательском режиме. Ну а стратегический "курс" добавит в процесс определенное количество военных действий, при этом начисто лишив вас мультиплеера.

В графическом плане игра не слишком выделяется из себе подобных. Можно даже сказать, ВООБЩЕ не выделяется. Никакого суперсовременного 3D, никакой навороченной анимации. Все стандартно до "классики". Более того, анимации, даже примитивной, в игре настолько мало, что игра становится больше похожа на набор статичных, красиво раскрашенных менюшек и перерисованных фотографий. Впрочем, прорисовано все достаточно многоцветно и детально, так что визуально игра хоть и не блещет, но и нареканий не вызывает.

Музыка и звуковые эффекты, в целом, создают приятное впечатление, хотя треков могло быть и больше, тем более, что их качество вполне на уровне.

Вообще, Pax Romana - безусловно, неплохой проект, способный приятно разнообразить военные будни фанатичных виртуальных "стратегов", тем более, что такие милые их сердцу элементы строительства и завоеваний в игре представлены вполне полноценно.

Для запуска Pax Romana вам понадобится: P3-500, 128 Mб RAM, 32 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!