Марсианская хроника

19.01. На одной из фотографий, которые прислал Spirit, обнаружен камень, на котором явственно различим порядковый номер 19, возможно 194, записанный арабскими цифрами.

20.01. Обнаружена крайне серьезная аномалия на Spirit. Состояние аппарата оценивается как критическое.

20.01. Европейский аппарат Mars Express получил первые фотографии с орбиты Марса. Снимки отличаются высоким разрешением (до 12 метров на пиксел), они цветные и трехмерные (за счет движения по орбите). В районе Большого Каньона в долине Маринеров видно гигантское ущелье, явно созданное водой. Его длина 1700 км, ширина 65 км. Ущелье пересекает долину с севера на юг, окружено горными цепями, мелкими долинами и горами.

21.01. Spirit передал первые данные анализа марсианских камней и грунта. В образцах породы обнаружено присутствие кремния, серы, хлора, кальция, цинка, железа и никеля. Кроме того, обнаружены следы кристаллической соли.

23.01. Представитель Европейского космического агентства сообщил, что Mars Express обнаружил на Южном полюсе воду в твердом состоянии. Кроме воды, обнаружены новые следы водной эрозии на почве. Таким образом, Mars Express выполнил свою основную задачу.

 

24.01. Поломанный Spirit прислал за 15 минут связи лишь 73 мегабита информации при норме 128 kbps. По полученным данным удалось установить, что нормально работает система подачи электроэнергии, а также бортовые часы.

25.01. В 7.05 по минскому времени Opportunity совершил посадку на Марс в 11 тыс. км. от Spirit (местонахождение обоих указано на карте). Поверхность Марса в месте посадки Opportunity темно-серого цвета и богата минералом под названием гематит, который на Земле обычно образуется в морской воде. Район Меридиане планум имеет форму эллипса длиной 45 миль и считается одним из самых плоских на Марсе.

25.01. Количество земных аппаратов, исследующих Марс, достигло пяти: два на поверхности и три на орбите.

25.01. Через четыре часа после посадки Opportunity начал передавать первые фотографии.

25.01. Инженеры NASA добились первых успехов в отладке Spirit. Состояние марсохода теперь оценивается не как "критическое", а как "тяжелое". На всякий случай Spirit стабилизирован блокировкой флэш-памяти. Аппарат удалось перевести в "спящий" режим накопления энергии.

26.01. Ученые отмечают исключительное качество фотографий, присланных Opportunity, но пока не могут объяснить происхождение некоторых геологических образований, которые видны на снимках.


Дополнительная информация:

arc.nasa.gov - Центр космических исследований Марса

mars.info - Проект "Марсианское общество"

esa.int - Европейское Космическое Агентство

photojournal.jpl.nasa.gov/targetFamily/Mars - Фотожурнал NASA

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!