Новая камера Casio

Компания Casio представила на CES 2004 свою последнюю разработку в области цифрового фото - пятимегапиксельную камеру Casio QV-R51. Она создана на основе улучшенной предыдущей модели - QV R40. Корпус камеры теперь металлический, из алюминиевого сплава. В-третьих, QV-R51 снабжена более крупным 2-дюймовым LCD-дисплеем, что значительно облегчает оценку качества кадра. А вот все традиционные достоинства камер Casio - быстрота, простота и низкое энергопотребление - в ней сохранились. Время от включения до готовности к работе составляет всего 1 секунду. Лаг не больше одной сотой секунды. Время работы от одного комплекта аккумуляторов (при выключенном дисплее) составляет два с половиной часа (или 900 снимков). Весьма впечатляющие показатели. А теперь посмотрим на технические характеристики.

QV-R51 основана на пятимегапиксельном (максимальный размер кадра 2560x1920 пикселов) ПЗС-сенсоре форм-фактора 1/1.8 дюйма и объективе с трехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 39-117 миллиметров, диафрагма F2.8 - F4.9). Рабочее расстояние съемки в нормальном режиме от 60 см до бесконечности, в макрорежиме от 10 до 70 см. Чувствительность матрицы может регулироваться в пределах от 50 до 400 ISO. Диапазон выдержек 4 - 1/2000 секунды. Встроенная вспышка позволяет снимать на расстоянии до 3.2 метров.

Помимо автоматического режима работы, в QV-R51 предусмотрен ручной режим и набор экспопрограмм. Возможна также ручная фокусировка и установка баланса белого. Экспозамер матричный, центрально-взвешенный или спотовый, есть экспокоррекция. Из дополнительных вкусностей можно отметить режим вывода гистограммы кадра и режим съемки Best shot, в котором можно выбрать наиболее удачный снимок из серии.

Отснятые кадры сохраняются в формате JPEG на флэш-карты типа SD/MMC или на 9.7 мегабайт встроенной флэш-памяти. К компьютеру камера подключается по шине USB 1.1. Питание осуществляется от двух аккумуляторов типа AA. При всех своих достоинствах камера получилась весьма легкая и компактная: ее размер всего 88x61x33 мм, а вес - 168 грамм. В продаже Casio QV-R51 должна появиться в марте этого года.

Константин АФАНАСЬЕВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!