Процессоры Xeon становятся 64-битными

Впервые Intel поддержала технологию AMD

17 февраля на форуме разработчиков Intel IDF Spring 2004, проходившем в Сан-Хосе, США, исполнительный директор корпорации Intel Крейг Бэррет сделал сенсационное заявление: 32-разрядные серверные процессоры Intel будут поддерживать 64-разрядные инструкции и работать с 64-разрядными данными. Впервые в истории Intel поддержала технологию, активно продвигаемую ее главным конкурентом, компанией AMD. Как известно, AMD разработала 64-разрядное расширение набора инструкций x86, назвав эту технологию сначала x86-64, а затем AMD64. Уже больше года компания поставляет серверные процессоры Opteron, поддерживающие AMD64, а осенью 2003 года на рынок вышли настольные процессоры Athlon 64. В свою очередь, Intel к лету 2004 года выпустит серверные процессоры Xeon и Xeon MP, совместимые на уровне кода с процессорами Opteron и Athlon 64.

Следует сразу оговориться: процессоры Intel по микроархитектуре, интерфейсу, электрическим и физическим характеристиками не будут совместимы с процессорами AMD - речь не идет о полном клонировании. Будет только реализована поддержка набора команд AMD64, которые Intel называет "64 bit extension" - "64-битные расширения". Процессоры Intel Xeon смогут работать с данными и адресами разрядностью 64 бита, что позволит им эффективнее обрабатывать большие массивы данных - это необходимо для решения задач поддержки баз данных, 3D-моделирования, научных и экономических расчетов и т.п. Нынешние 32-разрядные процессоры фактически превратятся в 64-разрядные, но с сохранением полной совместимости с нынешним 32-разрядным ПО.

Планы по внедрению поддержки 64-разрядных команд следующие. Первыми будут процессоры Intel Xeon на ядре Nocona, выходящие летом этого года. Это процессоры, выполненные по техпроцессу 90 нм и имеющие общее с Pentium 4 Prescott ядро. Они могут применяться в рабочих станциях и двухпроцессорных серверах. Об активации 64-разрядных команд у Pentium 4 речь пока не идет. В 2005 году на рынок поступят процессоры Xeon MP на ядре Potomac. Они ориентированы на серверы с количеством процессоров от 4. Они тоже будут поддерживать 64-битные вычисления. О своем решении поддержать 64-битные версии Xeon заявили такие лидеры рынка серверов, как IBM, Unisys, HP и Dell.

Процессоры семейства Itanium не прекратят своего существования. Они будут поставляться для серверов более высокого уровня, предназначенных для интенсивных вычислений, в то время как Xeon и Xeon MP нацелены на системы нижнего и среднего уровня. Itanium по-прежнему не будет совместим с другими процессорами Intel. Дело в том, что этот 64-разрядный процессор использует принципиально иную архитектуру - EPIC (VLIW). Он может эффективно выполнять только специально скомпилированный код. Стандартное 32-разрядное ПО, предназначенное для процессоров x86, для Itanium требует дополнительной обработки - либо аппаратными средствами процессора, либо специальной надстройкой в ядре операционной системы. Все это существенно замедляет скорость работы неоптимизированного ПО.

 

Именно из-за необходимости устанавливать новое ПО, а также из-за высокой стоимости переход на процессоры Itanium происходит медленно. Многие компании предпочитают использовать системы на базе 32-разрядных процессоров. Но им в то же время необходима поддержка 64-разрядных данных и в особенности адресов (адресное пространство 32-разрядного процессора ограничено 4 Гб). Чтобы не потерять клиентов, Intel внедрила поддержку 64-разрядных команд без потери совместимости со старым ПО.

На самом деле идея расширить набор команд x86 для 64-разрядной обработки не принадлежит AMD. Intel вела свои исследования этого вопроса еще с 1991 года. В 2000 году, за год до анонса Opteron, была начата разработка технологии Yamhill, слухи о которой постоянно просачивались в интернет. Однако до последнего времени Intel отрицала возможность поддержки 64-разрядных команд, но рыночные условия вынудили компанию сделать этот анонс намного раньше ожидаемого срока. AMD может заявить свои права на новый набор инструкций. Бен Вильямс, директор по маркетингу серверных платформ и рабочих станций AMD, сказал: "AMD приветствует Intel в мире AMD64". Но получать лицензионные отчисления AMD все равно не сможет: по результатам судебного разбирательства, начавшегося еще в 1995 году, Intel имеет право на все патенты и технологии AMD, в том числе и на AMD64.

Разработки операционных систем уже готовы выпустить новые версии, поддерживающие 64-разрядные инструкции x86. Одна и та же версия будет работать как на процессорах AMD, так и на процессорах Intel. Так, Microsoft официально заявила (см. www.microsoft.com/presspass/press/2004/feb04/02-17ExtendedTechnologyPR.asp), что специальные 64-разрядные версии Windows XP и Windows 2003 Server for 64-Bit Extended Systems уже находятся в стадии бета-тестирования и будут выпущены уже во второй половине 2004 года. Также 64-разрядные инструкции будут поддержаны Red Hat Enterprise Linux 3 update 2 и SuSE Linux 9.1 (дата выхода - весна 2004 года).

Самый интересный вопрос - будет ли поддержка 64-разрядного кода у процессоров Pentium 4 на ядре Prescott? Ведь известно, что в ядре этого процессора уже есть необходимые блоки. Об этом Intel ничего не сообщает.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by,
"Белорусский 'железный' сайт" (
www.hw.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!