Новости

  • Онлайновая версия словаря ABBYY Lingvo значительно обновилась и пополнилась новым направлением
    Сайт www.lingvo.ru позволяет бесплатно получить перевод нужного слова. Как и CD-версия ABBYY Lingvo, онлайновая версия словаря переводит не только слова, но и словосочетания, показывает транскрипцию, осуществляет полнотекстовый поиск. С его помощью можно подобрать синоним или антоним, а также узнать правильный вариант написания слова. Кроме общелексического словаря, Lingvo Online включает экономический и компьютерный словари и тезаурус деловой лексики.
    Теперь же посетители ресурса смогут переводить слова не только с английского, но и с немецкого языка. Современный русско-немецкий словарь общей лексики включает в себя около 40 тысяч словарных статей, а немецко-русский словарь - около 60 тысяч.
  • Microsoft Windows Small Business Server 2003 обрусел
    Английская версия этого пакета вышла в России в ноябре прошлого года, а сейчас представительство Microsoft в России и СНГ объявляет о выпуске его русской версии.
    Продукт Microsoft Windows Small Business Server 2003 представляет собой решение для построения сетевой инфраструктуры небольшой компании с числом компьютеров от двух до пятидесяти (но не более 75). Это означает, что небольшим организациям доступны все возможности, широко используемые крупными компаниями: электронная почта, безопасный выход в интернет, организация интранета и удаленной работы, поддержка мобильных устройств, резервное копирование и восстановление данных, совместное использование файлов и принтеров. Правда, как замечают в представительстве, часть компонентов (MS Exchange Server 2003, MS SQL Server 2000 и MS ISA Server 2000) пока по-прежнему поставляется на английском языке.
  • Microsoft проводит бесплатное обучение работе со Small Business Server 2003
    Еще одним шагом в поддержке малого бизнеса стало специальное предложение российского представительства Microsoft. Партнеры и клиенты компании сейчас имеют возможность бесплатно обучить одного технического специалиста на дистанционном онлайновом курсе учебного центра "Звезды и С" (www.e-learn.ru) особенностям установки и настройки Windows Small Business Server 2003.
  • Palmsource выпустила две новые версии ОС Palm
    Компания не стала использовать традиционные номера в наименовании версии программного продукта, объяснив свое решение тем, что Palm OS 5 не умирает, но будет развиваться уже как Garnet. Данная операционная система для КПК и смартфонов поддерживает различные разрешения дисплея, имеет расширенные возможности сетевых коммуникаций, в том числе и Bluetooth.
    Кроме того, компания объявила и о выпуске Cobalt - операционной системы для мобильных устройств, ранее известной как Palm OS 6. В новинке реализована многозадачность и многопоточность, расширены возможности пользователя для работы с мультимедийными приложениями и сетевыми коммуникациями, обеспечивается высокий уровень защиты информации. В устройствах на базе Palm OS Cobalt можно будет использовать до 256 Мб памяти, а также дисплеи с более высоким разрешением (32000х32000 точек). Интересный факт: утверждается, что при создании Cobalt было переписано около 80% кода ОС!
  • Обновлен пакет системного администрирования Hyena 5.7
    Разработка компании SystemTools Software (www.systemtools.com/hyena) предназначена для управления параметрами серверов и рабочих станций пользователей в средних и крупных сетях. Помимо поддержки стандартных функций системного администрирования Windows, пакет Hyena тесно интегрируется со службой каталогов Active Directory. В новой версии пакета реализована функция экспорта данных и генерации отчетов с помощью MS Access.
    Hyena предлагается в стандартной и корпоративной редакциях. Последняя дополнена функцией управления свойствами пользователей Terminal Server и интеграцией с почтовыми ящиками Exchange 5.5/2000/2003 Server.

Павел БАДЯЛИК

  • WinZip 9.0 Final (www.winzip.com; 2.2 Мб) - новая версия не требующей представления популярной архиваторной оболочки. В программе обеспечена возможность шифрования данных со 128- и 256-битными ключами (AES), реализована поддержка т.н. 64-битного расширенного Zip-формата, позволяющего хранить в архивах неограниченное число файлов любого размера, реализован алгоритм enhanced deflate, обеспечивающий более высокую степень Zip-сжатия (предыдущие версии WinZip не могут распаковывать файлы, сжатые этим методом). Стало возможно шифровать уже имеющиеся в архивах файлы, доработана справочная система программы, улучшена интеграция с Проводником Windows (при наведении курсора на Zip-архив всплывающая подсказка отобразит список из первых двух десятков заархивированных файлов; повышена производительность Explorer-дополнения под ОС WinXP), увеличена скорость распаковки файлов, улучшен интерфейс в классическом режиме работы, обеспечена поддержка команд создания, закрытия, печати и прочих, вызываемых специальными кнопками с новомодных клавиатур.
  • The Bat! 2.04 Final (www.ritlabs.com; 3.4 Мб) - после продолжительного бета-тестирования выпущено обновление ко второй версии популярного e-mail-клиента. Обеспечены возможности подключения к экаунтам серверов Microsoft Exchange, настройки действий, выполняемых при нажатии дополнительных клавиш мыши, улучшена работа с IMAP-ящиками, добавлен новый режим раскладки панелей, реализованы функции копирования настроек колонок от одной папки другой, настройки цветового и шрифтового оформления дерева экаунтов и заголовков служебных полей (кому, тема...), в инсталляцию включен "байесовский" анти-спамовый плагин BayesIt, исправлено более семи десятков ошибок, внесены прочие улучшения.
  • CacheManXP 1.1 (www.outertech.com; 1.2 Мб) - ремейк популярной утилиты CacheMan, предназначенной для оптимизации настроек кэшей Windows - теперь только для ОС Windows XP и 2000. Позволяет автоматически определять оптимальные размеры дисковых кэшей ОС в соответствии с конфигурацией вашего ПК и помещать нужные значения настроек в системные файлы. Вы также сможете, не выходя из программы, вручную менять эти значения, регулировать объем кэшей CD-ROM'а, пиктограмм, DNS, переключать более трех десятков твик-опций, очищать ОЗУ от "мусора", просматривать информацию о занимаемой приложениями памяти и принудительно уменьшать ее потребление у выбранных программ, управлять запущенными в системе процессами и проч. В новой версии доработана функция очистки ОЗУ, появились дополнительные твики, расширен перечень системных данных, отображаемых в SystemTray-иконке.
  • Ringtone Converter 5.0 (www.codingworkshop.com/ringtones; 6 Мб) - утилита, предназначенная для упрощения процесса добавления новых мелодий в сотовые телефоны без использования кабеля или SMS-сервисов. Поддерживаются практически любые модели телефонов, в т.ч. Mototola, Samsung, Siemens, Ericsson, Alcatel, Nokia и другие. Предоставляются возможности создания новых и редактирования существующих рингтонов, эмулирования WAP-сервисов, конвертирования мелодий в форматах RTTTL, последовательности нажатий клавиш, MIDI, Nokia Composer, eMelody (.emy, .imy), Samsung PCLink (.amf), Motorola binary (.vrt), Smaf (.mmf), Wav и проч. Программа поставляется с набором из сотни готовых мелодий.
  • MyDic 5.1 (www.planetsoft.ru; 5.6 Мб) - оригинальный "контекстный" англо-русский словарь, выполняющий свои переводческие функции при двойном щелчке мыши на любом слове в любой программе. После выполнения указанного действия перевод выбранного слова появляется на экране в виде всплывающей подсказки. Также при копировании текста или слова в буфер обмена программа может автоматически выводить перевод его содержимого. Программа имеет и стандартный интерфейс, позволяющий вручную вводить нужное слово и получать его перевод. В последней версии MyDic увеличен "словарный запас" (более 100 тыс. слов), обеспечена поддержка скинов, расширены возможности настройки, реализована возможность отключения словаря в определенных программах.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!