Свежий взгляд на существующее, или Сплошное удобство в Excel


Парольная надежность под микроскопом

Вопросу безопасности в последнее время уделяется повышенное внимание. Особенно неспокойно сейчас системным администраторам, под чьим присмотром находятся компьютерные сети организаций. Мало того, что компьютеры то и дело атакует всякая вирусная "зараза", мало того, что каждый день обнаруживаются все новые бреши в программах и в операционной системе, так и сами пользователи создают огромное количество проблем. Чего только стоит побегать от компьютера к компьютеру, отвечая на бестолковые вопросы "юзверей" (причем последние совершенно серьезно считают, что помогать им - прямая обязанность админа)! Но еще и необходимо проследить за сохранностью пользовательских паролей.

В последних номерах "КВ" Дима Бардиян рассказывал о технологиях хранения и возможных способах взлома паролей в Windows NT. Вся эта ценная информация наверняка пригодится системным администраторам. Помочь усилить защиту сетей должна и утилита Proactive Windows Security Explorer небезызвестной российской компании Elcomsoft. Программа предназначена для аудита и восстановления паролей в ОС Windows NT/2000/XP. Действует она классически: пытается восстановить пароль, используя как простой перебор, так и атаку по словарю. Если пароль удается восстановить за приемлемое время, он должен быть признан небезопасным и его следует заменить. Скорость подбора, конечно, напрямую зависит от "железа" компьютера.

Программа поддерживает несколько различных методов получения хэшей паролей для последующего анализа: из дампов таких программ, как pwdump\ pwdump2\pwdump3, напрямую из системного реестра, из файлов реестра SAM и SYSTEM, из оперативной памяти локальной либо удаленной системы, из службы каталогов Active Directory.


Оптимизация JPEG-файлов

 

Счастливым обладателям цифровых фотоаппаратов, помимо описанной в прошлом номере JpegConvertor, хочется порекомендовать следующую утилиту. Несмотря на то, что большинство возможностей Interactive JPEG Optimizer не оригинальны и встречаются в хорошем графическом пакете (Adobe Photoshop, например), все же предлагаемая мною программа имеет и особенность - пакетную обработку файлов.

Благодаря этой возможности все "слитые" с камеры JPEG-файлы сжимаются с заданным качеством (не все камеры могут это делать сами). Программа умеет приводить изображение к определенному размеру, поворачивать его на заданный угол и симметрично отображать относительно осей, позволяет менять яркость и контраст. Кроме того, к каждому изображению можно применить один из имеющихся фильтров (а их более двух десятков), подкорректировать RGB-составляющие, добавить "водяные знаки" - специальные надписи на каждую фотографию (например, "Конфиденциально", "Мы на вокзале" и т.д.).

Интерфейс программы довольно нестандартен. Поэтому результаты всех преобразований видны практически мгновенно - слева располагается оригинальное изображение, а справа - преобразованное. Как говорится, разница - налицо. Важно заметить, что все преобразования не затрагивают исходные изображения, так как программа работает только с их копиями. Поэтому не стоит бояться что-то испортить во время экспериментов. Меняя положение ползунков на каждой закладке с настройками, можно добиться нужного качества изображения. Interactive JPEG Optimizer, в свою очередь, сообщает, сколько удалось при этом сэкономить килобайт.

Скорость работы Interactive JPEG Optimizer тоже зависит от мощности компьютера - на старых системах преобразование больших файлов будет проходить с паузами секунд по десять. Кстати, программа открывает файлы не только с винчестера, но и умеет забирать их со сканера.


Игрушки для Excel

Если вы используете Excel редко, то, скорее всего, следующие две программы вам и не понадобятся. Но если вам приходится плотно работать с этими электронными таблицами, то утилиты Advanced Excel Find&Replace и ADX Toys for Microsoft Excel окажутся весьма кстати.

Как следует уже из названия, первая утилита призвана усовершенствовать механизм поиска в Excel. Стандартные возможности пакета, надо сказать, выглядят довольно неплохо: это и поиск в ячейках заданного типа (денежных, общих, числовых и т.д.), в столбцах или строках, с учетом регистра. Однако Advanced Excel Find & Replace дополняет этот список. Утилита позволяет искать не только в открытом листе, как это делает сам Excel, но и одновременно по нескольким листам и рабочим книгам. Более того, утилите можно указать, где должен находиться текст: в формулах, значениях или в комментариях (причем допускается выбор сразу нескольких областей, а не только одной).

Работать с данной добавочкой легко: она интегрируется в панель инструментов Excel и видна в форме кнопочки. Так что теперь, когда надо отыскать какое-то значение среди множества открытых книг и листов, достаточно нажать на эту кнопку и ввести запрос в появившийся диалог.

Следующая добавочка - ADX Toys for Microsoft Excel - также облегчает работу в Excel. Эта панелька собрала под своей крышей инструменты для быстрого выравнивания текста в ячейках и разбивки листа на печатные страницы. С ее помощью в один клик можно убрать или восстановить сетку открытого листа, просмотреть и редактировать "забитую" в ячейку формулу или комментарии. В общем, как видите, ничего "этакого" "Игрушки для Excel" не делают, а только облегчают и значительно ускоряют доступ к часто иcпользуемым функциям Excel.

Существенное замечание: работают описанные "аддоны" только с версиями Excel 2000, 2002 и 2003. Если не ошибаюсь, и Advanced Excel Find&Replace, и ADX Toys for Microsoft Excel - это разработки гомельской компании Afalina Co. Приятно, что за бугром нас знают не только по газовым баталиям...

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Proactive Windows Security Explorer [1.9 Mb], shareware, www.elcomsoft.com/PWSEX/pwsex.zip

Interactive JPEG Optimizer [1.1 Mb], freeware, адрес для загрузки - на страничке www.fullyregistered.com

Advanced Excel Find & Replace [1.13 Mb], shareware, www.ablebits.com/files/advanced-excel-find-replace-20.exe

ADX Toys for Microsoft Excel [552 Kb], freeware, www.ablebits.com/files/adxtoys-xl-10.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!