Этот день в истории

28 февраля 1956 г.

В США запатентован сетевой кабель для компьютеров.

29 февраля 1860 г.

Родился Герман Холлерит, американский изобретатель и бизнесмен, который отмечал свой день рождения только раз в 4 года. В начале 80-х гг. XIX в. он сконструировал электромеханическую машину, которая могла считывать и сортировать статистические записи, закодированные на перфокартах. Эта машина, названная табулятором, состояла из реле, счетчиков и сортировочного ящика. Данные наносились на перфокарты в виде пробивок. При прохождении перфокарты через машину данные, отмеченные дырочками, снимались путем прощупывания системой игл. Табулятор Холлерита можно считать предтечей электронной вычислительной техники, которая появилась в середине ХХ века. В 1890 г. изобретение Холлерита было впервые использовано для 11-й американской переписи населения. Успех изобретения побудил его основать в 1896 г. собственную компанию и заняться изготовлением табуляторов - Tabulating Machine. Холлерит руководил ею до 1911 г. Позже созданная им фирма переросла в крупнейшего производителя ЭВМ - компанию IBM. Умер великий изобретатель в 1929 г., не имея на руках ни одной акции IBM, хотя именно его табуляционные машины принесли в итоге баснословные дивиденды счастливым акционерам компании.

2 марта 1983 г.

 

В Англии компании Sony, Philips и Polygram представили на суд публики единый стандарт технологии CD-ROM. Первые компакт-диски и проигрыватели компакт-дисков появились на рынке еще в 1982 г. благодаря стараниям инженеров из Sony. Но компании Philips и Polygram предложили доработать технологию. В продаже компакт-диски нового образца появились уже в следующем году, но использовались только для записи и воспроизведения музыки. Лишь спустя почти 10 лет CD-диски стали универсальным носителем информации.

3 марта 1998 г.

Глава компании "Майкрософт" Билл Гейтс допрашивается в Конгрессе США по поводу обвинений в монополизации компьютерного рынка.

4 марта 1955 г.

Небольшая японская фирма Sony, новичок на рынке бытовой техники, приступила к выпуску карманных транзисторных радиоприемников. В активе компании появилась первая собственная торговая марка. В то время, как американцы рассматривали возможность применения транзисторов только в военной промышленности, Sony сконструировала бытовое радио, принесшее ей славу и мировой успех.

4 марта 1975 г.

В г. Менло-Парк (шт. Калифорния, США) будущие основатели компании Apple computer Стив Джобс и Стив Возняк организовали компьютерный клуб Homebrew.

Андрей АСФУРА,
Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!