Электронные письма с ароматом

Старожилы вспоминают, что в прошлом веке бумажные письма были обыденным явлением, их писали по любому поводу, а влюбленные юноши и девушки даже использовали для признания в любви бумажную почту вместо электронных открыток. В это трудно поверить, но так было. Говорят, что девушки иногда пропитывали лист с письмом своими духами, чтобы придать романтизма и заставить юношу мечтательно вздыхать. Сейчас бумагой никто не пользуется, повсеместное распространение получила электронная почта. Она лишена романтизма и в какой-то степени человечности. Однако в самом ближайшем будущем ситуация может измениться, когда станет возможным по электронной почте передавать любой аромат вместе с текстом сообщения.

По оценке коммерсантов из английской фирмы Telewest Broadband, самой удачной сферой применения передачи запахов по электронной почте станут электронные поздравления, сервисы сайтов знакомств и брачных агентств.

Компания Telewest Broadband (www.telewest.co.uk) сейчас активно тестирует технологию передачи запахов по электронной почте. Синтез ароматов осуществляется с помощью специального устройства, которое подсоединяется к компьютеру как принтер или сканер. Если эксперименты пройдут успешно, то синтезатор сможет автоматически включаться при получении электронного письма. Таким образом, можно будет посылать письма, которые в момент их открытия вызывают запрограммированный аромат.

Феномен воздействия запахов на человеческое подсознание давно известен и описан в литературе. Воздействуя на человека запахом, можно добиться любого эффекта, в частности, этому посвящен знаменитый роман Патрика Зюскинда "Парфюмер".

"Наше обоняние напрямую связано с эмоциями, - говорит Кейт Фокс (Kate Fox), социальный антрополог и зам. директора Исследовательского центра социальных вопросов при Оксфордском университете. - Запахи способны активировать у человека чрезвычайно мощные, глубинные чувственные отклики, и новое свойство интернета даст пользователям дополнительный опыт серфинга, как будто появление третьего измерения в пространстве".

 

Устройство под условным названием "купол запахов" стоимостью около 250 фунтов стерлингов оснащено картриджами с 20 базовыми запахами, из которых можно составить 60 приятных сочетаний. Вообще-то из 20 компонентов теоретически можно составить 1540 различных сочетаний в одинаковых пропорциях или бесчисленное количество сочетаний в разных пропорциях, но изобретатели не хотят рисковать. В данный момент они проверили именно 60 ароматов, признанных приятными. В будущем сотрудники компании обещают открыть доступ почти к 2000 сочетаниям, но это станет возможным после их предварительного "пронюхивания" экспертами на предмет безопасности.

Пока неизвестно, каким образом синтезатор запахов будет защищен от взлома. Ведь в случае несанкционированного проникновения пользователь может поменять эссенцию в картриджах. И тогда синтезатор начнет выдавать абсолютно непредсказуемые запахи. Кроме того, в интернете наверняка появятся пиратские драйверы, которые позволят смешивать любые ароматы в любых пропорциях.

Вообще-то, компьютерный синтезатор запахов DigiScents iSmell был выпущен в промышленное производство еще в конце 2000 года, но ему так и не нашлось достойного применения. Сейчас, почти четыре года спустя, в компании Telewest Broadband считают, что интеграция аналогичного устройства с электронной почтой должна принести ему популярность.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2004 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!