PMA 2004

Продолжаем наш краткий обзор выставки PMA 2004, проходившей в Лас-Вегасе с 12 по 15 февраля. В прошлом номере мы рассмотрели представленные на ней новые зеркальные камеры и общие тенденции развития цифровой фототехники, а теперь посмотрим на другие интересные модели, продемонстрированные на этой выставке.

Несколько интересных камер представила компания Olympus. Во-первых, это восьмимегапиксельный Olympus C-8080 WZ (то есть Wide Zoom). Эта камера оснащена новым ПЗС-сенсором формата "две трети" производства Sony и качественным 5-кратным вариообъективом (эквивалентное фокусное расстояние 28-140 мм, почти что широкоугольник). Эта камера полупрофессионального класса имеет полностью ручное управление параметрами съемки, широкий диапазон изменения чувствительности, выдержки и диафрагмы и вполне способна удовлетворить потребности любого фотографа. Фотографии в формате RAW, TIFF или JPEG пишутся на карточки CF или xD-Picture Card и передаются в компьютер по скоростной шине USB 2.0. В продаже камера появится в апреле по цене около $900. Другая любопытная камера Olympus - C-770 Movie. Изюминкой этого устройства является возможность записывать видео в формате MPEG4 - со звуком и приличным разрешением 640x480 со скоростью 30 fps (битрейт порядка 300 Кб/с, объем видео ограничен только емкостью карты флэш-памяти). Сама же камера тоже вполне удалась - это 4-мегапиксельный аппарат с 10-кратным супер-зум объективом (эквивалентное фокусное расстояние 38-380 мм) и весьма неплохими характеристиками. Причем камера достаточно компактна: весит C-770 всего 280 г, а ее размеры - 105x60x69 мм. В продаже она должна появиться в апреле по цене порядка $700. Еще один супер-зум - C-765 - практически полностью аналогичен C770 (тоже 4-мегапиксельник с 10x зумом), но уже без видео в MPEG4. Эта камера должна выйти на рынок в мае и оценивается примерно в $500.

Следующий интересный производитель - Fujifilm. Помимо зеркалки S3 Pro, она представила полупрофессиональную камеру FinePix S20 Pro, основанную на новом сенсоре SuperCCD SR с расширенным в 4 раза динамическим диапазоном. Сенсор 3-мегапиксельный, но за счет интерполяции Fuji заявляет эту камеру как 6-мегапиксельную. В S20 Pro используется качественный объектив Fujinon Super EBC с шестикратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 35-210 мм). Из других интересных особенностей можно отметить поддержку RAW-формата, терминал для подключения внешних вспышек PC Sync и широкий диапазон управления параметрами съемки. В общем, камера получилась очень и очень неплохая.

Из камер Canon можно отметить аппарат Canon PowerShot S1 IS. Это трехмегапиксельная камера с великолепным 10-кратным вариообъективом ("классическое" фокусное расстояние 38-380 мм), снабженным системой стабилизации изображения. Для обработки сигнала используется процессор DIGIC с iSAPS. Ориентировочная стоимость нового фотоаппарата составляет $499 в США. Другой мощный фотоаппарат от Canon - PowerShot Pro1 может похвастаться 8-мегапиксельной матрицей и длинным 7-кратным зумом (28-200 мм). Эта камера позиционируется как "профессиональный компакт" и вполне заслуживает такой характеристики. Canon даже присвоил объективу Pro1 профессиональную маркировку L-series, чего никогда не делал для несменной оптики.

Компания Panasonic представила на PMA очередную камеру из семейства Lumix на основе объектива Leica - Lumix DMC-LC1. Собственно говоря, Leica уже выпустила эту камеру два месяца назад под названием Digilux 2 - теперь настала очередь Panasonic собрать свою долю прибылей. DMC-LC1 - это репортажная камера с 5-мегапиксельным сенсором, объективом LEICA DC VARIO-SUMMICRON с трехкратным зумом и весьма современной электронной начинкой. Однако главная фишка LC1 в полностью "аналоговой" системе управления - все параметры выставляются кольцами и поворотными рукоятками - как в пленочных камерах. Впрочем, цена в $1600 на этот аппарат явно завышена - на выставке было множество более доступных камер с не менее впечатляющими характеристиками.

 

Отметилась на выставке и Nikon - помимо зеркалки D70, она представила очень симпатичную полупрофессиональную камеру Coolpix 8700. Она оснащена 8-мегапиксельным ПЗС-сенсором и объективом с 8-кратным зумом (фокусное расстояние 35-280 мм). Камера очень мощная, стильная и в то же время компактная (размер 113x105x78 мм, а вес - 480 г). Она, естественно, имеет полностью ручное управление и предназначена для достаточно опытных фотографов, которым становится тесно в рамках обычных любительских цифровых камер.

Константин АФАНАСЬЕВ,
Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!