Firestarter. По следам одного превью

Жанр игры: action/RPG

Разработчик: GSC Game World

Издатель: "Руссобит-М"

Системные требования: Р4 1800 ГГц, 256 М ОЗУ, GeForce3 128M или ATI Radeon 9700.

КАЮСЬ! (Бум-бум-бум - головой об пол.) Да простят меня уважаемые читатели, но иначе как заглавными буквами мое горе не передать. В одном из летних номеров ("КВ" №32/2003) я с жаром (что поделать - молодой был) расхваливал будущий хит. И что? И кто? И где-е-е?

 

Ладно, не буду больше биться в истерике, а постараюсь поведать о своих впечатлениях о новой игре с чувством, с толком, с расстановкой...

Итак, что нам (и, соответственно, я вам) наобещали? Во-первых, сумасшедший геймплей и динамизм, реализуемый через мощный AI, неплохой выбор оружия и математическую выверенность довольно-таки крохотных уровней. А что получилось? Мощность искусственного интеллекта ограничилась количеством монстров и их единственным желанием порвать игрока. Без всяких там ухищрений и ловких ходов. Выбор оружия, изначально планируемый как невысокий, но с впечатляющим разнообразием боеприпасов и дополнительных возможностей, скатился до непозволительного минимума: дай бог каждому стволу альтернативный огонь, и тот не везде. А уровни размером с counter-strike'овскую "Kill Zone", по идее, вообще не должны были содержать мест, с возможностью уткнувшись спиной в стену, отражать нападения врагов только с одной стороны. Видать, как ни старались - не вышло. Бывает... Но скажите, пожалуйста, какой такой очень умный человек предложил идею о <вырезано цензурой> артефактах, являющихся, с одной стороны, checkpoint'ами (точками сохранения), а с другой - необходимой вещью для дальнейшего продолжения игры? Не взял его за 15 секунд - начинай уровень заново. И это еще не предел проявления большого ума... В самый разгар битвы программа очень любит вдруг останавливать игру и показывать вам то новую, только что появившуюся, пушку, то артефакт, то вообще следующий вид монстров. Жутко все это действие напоминает "рекламную паузу", ибо раздражает не меньше, при этом не принося никакой реальной выгоды. Странно, почему еще артефакты не выглядят как баннеры GSC или "Руссобит-М", а на коробке с компакт-диском нет слогана: "Твоего баннера нет в Firestarter'е? Значит, тебя нет в интернете!" Глупо все это. Ощущение спешки при доработке игры везде и всюду. Кроме стоящей реализации пламени из огнемета, графика не просто "ниже плинтуса" (особенно монстры - ей богу, обнять и плакать), она к тому же жутко нагружает систему. Честное слово, нет в процессе ничего такого, что требовало бы от системы столько ресурсов. Несбалансированность, глючность и возможность приемлемо играть лишь при отключении всех визуальных эффектов (читай: "излишеств") в разрешении 800*600, убивает удовольствие на корню. На моем далеко не слабом компьютере (Athlon XP 2000+, 512 DDR2700 RAM, 64 Mb ATI Radeon 9000 Pro) игра самым наглым образом скатывалась на слайд-шоу при атаке более 5 монстров сразу. А кто придумал эти <вырезано цензурой> джамп-площадки (от англ. - jump "прыгать"), когда тебя переворачивает раза три в воздухе, причем как по вертикали, так и по горизонтали?.. Про полную потерю ориентации я уже молчу, но вот неуправляемость прыжков, а также их нерезультативность (бывало, выпрыгнешь из кучи монстров и тут же возвращаешься им на голову обратно) просто сводит с ума и жутко бесит (бум!-бум!-бум! головой об пол).

Вывод только один: если вам дороги ваши деньги, то обходите Firestarter стороной. Как ни прискорбно, но "братья славяне" еще не научились делать шутеры от первого лица. Загрузите у себя на компьютере что-нибудь из светлого-доброго-вечного (Postal, например:), а я пошел прикладывать лед к шишкам на голове и заделывать трещины в полу (пока соседи снизу не вернулись с работы и не увидели, что у них с потолком...).

Wildcat_e,
Wildcat_e@front.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!