Новости вкратце

  • Prescott с шиной 533 МГц появится в апреле
    Корпорация Intel собирается начать поставки младшего процессора на ядре Prescott в конце марта. Сейчас на рынке доступен только один процессор - с частотой 2.8 ГГц, модели с частотами 3, 3.2 и 3.4 ГГц в дефиците. Поэтому многие считают, что выпуск Prescott с частотой 2.4 ГГц связан с малым процентом выхода годных процессоров. Впрочем, есть и другое мнение: Intel стремится форсировать переход на новое ядро, выполненное по технологии 90 нм, поэтому выпускает недорогой процессор для компьютеров начального уровня. У Prescott 2.4 процессорная шина имеет частоту 533 МГц, поэтому он теоретически совместим со старыми платами. Его стоимость составит около $120.
  • Тайвань разработал собственный вариант DVD
    Тайваньская лаборатория Opto-Electronics&Systems, принадлежащая государственному институту Industrial Technological Research Institute, сообщила о разработке собственного формата видеодисков - FVD (Finalized Versatile Disc). Он представляет собой дальнейшее развитие концепции DVD. Емкость диска увеличена до 5.4-6 Гб, но сохранен красный лазер, используемый для чтения DVD. Благодаря применению кодека Microsoft для сжатия на диске FVD помещается в три раза больше видео, чем на DVD при использовании MPEG-2. Организация DVD Forum официально организовала комиссию и будет рассматривать формат FVD на техническом семинаре в начале апреля. Возможно, по его итогам, FVD будет официально одобрен и принят в качестве стандарта.
  • Hynix выпускает память DDR550
    Компания Hynix, один из лидеров рынка памяти для ПК, сообщила о начале массового производства чипов памяти DDR550. Они будут использоваться в производстве модулей памяти DIMM. Hynix позиционирует новую память как альтернативу DDR2. Компьютерные энтузиасты получат доступ к массовым продуктам, а не эксклюзивным моделям памяти, поддерживающим более высокие частоты. Впрочем, пока не существует чипсетов, официально поддерживающих DDR550, но теоретически такую память можно будет устанавливать на платы с чипсетами SIS, Intel и NVIDIA.
  • Intel отказывается от маркировки процессоров по частотам
    Корпорация Intel традиционно маркирует модели процессоров по тактовым частотам. На это была сделана ставка при разработке маркетингового плана по Pentium 4. Однако эта система уже отказывается работать. Во-первых, в линейке Pentium 4 есть модели с одинаковыми частотами, но разными шинами (400, 533 и 800 МГц) и объемом кэша L2 (512 и 1024 Кб). Отличаются они одной добавленной буквой - A, B, C или E. Но для пользователей уже не очевидно, какой из процессоров быстрее. А выход мобильного процессора Pentium M вообще нарушил баланс, так как при существенно меньших частотах, чем у Pentium 4-M, он работает заметно быстрее. Чтобы пользователи легче ориентировались в модельном ряду, Intel планирует ввести новую систему маркировки процессоров, как в свое время сделала AMD. Подробности пока не сообщаются.
  • NVIDIA снижает цены на MX4000
    NVIDIA сообщила своим партнерам, что чип GeForce MX4000 теперь будет стоить не $18.5, а $17. Это значит, что соответствующие видеокарты будут конкурировать с очень популярными в корпоративном и low-end секторах видеокартами Radeon 9200SE. Сейчас как раз наблюдается дефицит дешевых чипов ATI, и NVIDIA намерена не упустить свой шанс.
  • Hitachi выпускает самый емкий винчестер
    Компания Hitachi GST анонсировала новую серию жестких дисков - 7K400. В нее входят всего две модели, и обе с рекордным объемом - 400 Гб. Прежний рекорд 320 Гб принадлежал Maxtor. Однако ее винчестер MaXLine II имел только 5400 об/мин, а новый Hitachi 7K400 - 7200 об/мин. Винчестер содержит 5 пластин по 80 Гб каждая. Другие характеристики: интерфейс ATA/100 или Serial ATA/150, буфер 8 Мб, скорость позиционирования 8.5 мс, шум 31 дБ. Винчестеры предназначены для бытовых и промышленных цифровых видеорекордеров (DVR) и недорогих серверов, выполняющих функции резервного копирования. Для этого в них реализованы следующие технологии и нововведения: поддержка потоковых инструкций Streaming Command Set для операций ввода-вывода аудио- и видеоданных, надежный шпиндельный мотор, используемый в винчестерах класса Enterprise, защелка для актуатора без эффекта отдачи, технология RVS для снижения влияния вибрации.
  • VIA выпускает новый интегрированный чипсет
    Компания VIA Technologies анонсировала два новых чипсета для Pentium 4, призванных ликвидировать отставание в области интегрированных решений. Чипсеты отличаются только количеством каналов памяти: у PM800 он один, а у PM880 - два. Чипсеты поддерживают процессоры Pentium 4 с шиной 800 МГц и HyperThreading, видеокарты AGP 8x, оснащаются южным мостом VT8237 с поддержкой Serial ATA. Что интересно, для соединения мостов чипсета использована шина Ultra V-Link с пропускной способностью 1 Гб/с. Во встроенном графическом ядре UniChrome Pro основной акцент сделан на поддержку мультимедийных функций, а о возможностях в 3D сказано мало (тактовая частота 200 МГц, поддержка DirectX 8/9, 128-битное ядро, два конвейера и т.п.). Движок Chomotion CE содержит встроенный декодер MPEG-1/MPEG-2, блоки интеллектуального де-интерлейсинга, де-блокинга, сглаживания движения, поддерживает (с использованием кодека) формат HDTV вплоть до 1080p, содержит по два канала для подключения LVDS/TMDS-трансмиттеров и ТВ-кодеков. Чипсет PM880 является прямым конкурентом Intel 865G и ATI Radeon 9100 IGP, а PM800 - конкурентом SIS661FX.
  • Gigabyte анонсировала бюджетную линейку
    Компания Gigabyte пытается повторить успех ASUS, повторяя тактику последней шаг за шагом. Так, через пару месяцев начнет работать ее дочерняя компания Gigatrend, выпускающая очень дешевые платы - точь-в-точь как ASRock, дочерняя компания ASUS. А недавно Gigabyte анонсировала линейку "облегченных" материнских плат RZ, выполненных на различных чипсетах. Эта линейка по концепции и целевой аудитории соответствует X-серии плат ASUS, запущенной в прошлом году.
  • Linksys "разгоняет" интерфейс 802.11g
    Компания Linksys, недавно ставшая подразделением Cisco, анонсировала новую линейку беспроводных продуктов SpeedBooster, в которую входят маршрутизатор и две сетевые карты - PCI и PCCard. Чипсет BroadCom Afterburner, использованный в новых продуктах, позволяет на 35% увеличить пропускную способность беспроводного соединения по протоколу 802.11g. Вместе с тем сохранена совместимость с другим беспроводным оборудованием. Поставки начнутся в конце апреля, заявленная цена - $130 за маршрутизатор и $100 за сетевые карты.
  • Ноутбук на Efficeon вышел в США
    Компания Sharp Systems of America анонсировала новую модель ультрапортативного ноутбука Actius MM20 весом в 1 кг. В его основе будет новый процессор Transmeta - Efficeon TM8600 с частотой 1 ГГц. Новое ядро, заявляет Sharp, позволяет вдвое увеличить производительность, по сравнению с ядром процессора Crusoe, использованного в ноутбуке предыдущего поколения, MM10. От основной батареи MM20 будет работать 3 часа, от дополнительной - 9 часов. Поставки Actius начнутся в конце апреля.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!