Российский SoftKey пришел в Беларусь

Вслед за Украиной и Казахстаном известный российский софтовый каталог SoftKey открыл свое представительство и у нас в республике. Уполномоченным представителем стала гомельская софтверная компания Afalina. Рассказать об особенностях работы каталога я попросил ее директора по развитию бизнеса Евгения СТАРОСТИНА.

- Евгений, какие проблемы в распространении лицензионного программного обеспечения призван решить новый Softkey.by?

- Не всякое ПО можно купить в Беларуси. Прайсы дилеров и дистрибьюторов содержат только коробочные продукты, а вот купить тот же The Bat! или WinRAR да еще и за белорусские рубли в нашей стране или вовсе нереально, или можно только за "наличку". Это касается физических и юридических лиц. Немного проще только тем компаниям, у которых есть возможность оплатить ПО в России или за рубежом.

Именно эту проблему и должен устранить Softkey.by. Кроме коробочных продуктов, каталог содержит огромное количество "шароварных" программ и небольших компонентов, распространяемых только через интернет: это и различные почтовые клиенты, популярные архиваторы, файловые менеджеры и другие.

Работа с Softkey.by выглядит следующим образом. Вы просто регистрируетесь как покупатель, выбираете в каталоге необходимый вам софт, а затем прямо из браузера забираете счет или квитанцию Беларусбанка, оплачиваете и получаете свой заказ по e-mail. А все необходимые документы (накладные, например) прибудут чуть позже обычной почтой.

 

- С какими трудностями пришлось столкнуться, начиная работу?

- Все проблемы - ничто, по сравнению с законодательным оформлением подобного бизнеса. До сих пор многие вопросы оформления этого вида деятельности еще не решены - белорусские ведомства еще не сталкивались с розничными и оптовыми продажами ПО в Сети. Но, в целом, надо признать, белорусское законодательство практически готово к обеспечению законодательной базой интернет-ориентированного бизнеса. Иначе мы никогда не запустили бы Softkey.by.

- На какие объемы продаж рассчитываете?

- Я так же, как и вендоры каталога, с осторожностью делаю прогнозы и постоянно задаю себе вопрос о существовании белорусского рынка ПО. В принципе, у нас в городе и во всех крупных городах Беларуси легко купить пиратские сборники ПО, и вряд ли мы составим им мощную конкуренцию. Так что пока даже прибыли не планируем... Но, как мне кажется, у всего Softkey очень большой потенциал, ведь количество программ в мире огромно.

- В вашем каталоге будет представлен такой же набор ПО, что и в российском аналоге?

- Да, но не сразу. В первую очередь, мы представим ПО, поставляемое только по Сети. Затем, когда отработаем логистику, включим и коробочные продукты.

- Смогут ли белорусские шароварщики включить в Softkey.by свои разработки?

- Конечно! Те из них, кто уже работает с Softkey.ru, смогут это сделать, подписав дополнительное соглашение. Но я советую им работать напрямую с Softkey.by, так как в этом случае сокращаются потери на "транзитные" налоги.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!