Время для трансформаций: взгляд назад

Интересные и актуальные программы недели вновь попали в еженедельный обзор. Поехали!


Субтитры к фильму - не только развлечение

Популярные в последнее время всякого рода проигрыватели медиа-файлов ловко обставляют стандартный Windows Media Player. Эта бедняга, хотя и является самым массовым проигрывателем (за счет поставки вместе с Windows и ввиду распространенности последней), но до неприличия обросла огромным числом "жировых возможностей". Большое брюшко, отдышка и неповоротливость - надо признать, все это свойственно Windows Media Player. Зато программа эта идеально подойдет для ленивых пользователей, предпочитающих вместо горсти мелких утилит иметь один Комбайн (с большой буквы) на все случаи жизни...

Но есть программа, которая по своей оригинальной возможности находится несколько в стороне от толпы схожих по функциональности проигрывателей. DivX Subtitle Displayer умеет показывать не только DivX-фильмы (при этом имея стандартные элементы управления просмотра и удобный список-очередь файлов), но и субтитры! Субтитры в данном случае - это обыкновенный текстовый файл, в котором прописано, когда в нижней части экрана должна появиться та или иная фраза. Синхронности выводимых фраз с сюжетом фильма можно добиться, полазив в настройках программы. Там же изменяются параметры вывода текста (шрифт, размер, цвет), чтобы вы могли добиться максимально комфортного просмотра. А уже теперь, развалившись в кресле, без труда поймешь речь любого иностранца (даже импульсивных итальянцев!), что может быть полезно при изучении языка. Или приятно просто вспомнить времена, когда кино было немое и именно субтитры (не считая игры самих актеров) помогали режиссеру раскрыть хитросплетенения сюжета. Да и потом, люди, как это принято говорить, c ограниченными слуховыми возможностями, благодаря DivX Subtitle Displayer также не окажутся в стороне.

Где взять эти самые субтитры? Лучше всего это сделать через поисковик (например, по запросу "Subtitles"). Вот несколько линков на подобные ресурсы: www.divxclub.ru/subtitles.php, dvd.box.sk и www.subtitles.ee.

 


Как сохранить запрещенные вложения в Outlook?

Чтобы обезопасить пользователей от вирусов и других неприятностей, которые могут содержаться в прикрепленных к письмам файлах, Outlook 2002 автоматически блокирует вложения 43 типов. В Outlook 2003 это число выросло уже до 53. Однако среди запрещенных типов вложений могут быть и те, которые представляют интерес.

О том, как решить проблему сохранения вложений в Outlook Express, рассказывалось в "Советах и секретах" (см. "КВ" №9'2004) - достаточно убрать соответствующую "галочку" на закладке "Безопасность". Но в Outlook просто так блокировку снять, к сожалению, не получится.

Правда, настоящие герои, как известно, всегда идут в обход. Как вариант, можно использовать программу Outlook Attachments. Действует она очень просто: когда вы получаете блокируемое вложение, достаточно запустить эту программу и исключить тип пришедшего файла из перечня запрещенных. После этого вопросов с сохранением из почтовика не будет.

Но Outlook Attachments не бесплатна, и, вкупе со стоимостью лицензии на Outlook, чувствуешь себя туристом с кучей "погремушек" и сувениров, заботливо впаренных тебе владельцами лавок...


Message Recovery спешит на помощь

Но даже народный почтовый любимец The Bat!, имеющий огромное число настроек для работы, не защищен от ошибок. Иногда в результате сбоя системы или после иных катаклизмов почтовик в упор отказывается видеть письма в своих же базах. "Гейм, как говорится, ова", - любил некогда повторять известный ныне ведущий спортивных новостей телеканала "Россия". Но, нет, не спешите рвать волосы на голове и кричать о важности потерянной переписки - есть спасательное средство под названием The Bat! Message Recovery.

Данная утилитка позволяет извлекать письма из баз The Bat! в указанную папку в виде отдельных файлов формата MSG. При восстановлении используется один из двух методов: алгоритмический (работает очень быстро и рекомендуется к применению в большинстве случаев) или интеллектуальный (подойдет в самых запущенных случаях, но не гарантирует восстановления всех писем).

Реанимированные письма затем можно обратно импортировать в The Bat! или иную почтовую программу, не поддерживающую формат TBB - это очень полезно в том случае, когда "Мыши" нет под рукой.

Еще одна программа для возвращения утраченных надежд - TBB2MBX. Отсутствие так привычного многим интерфейса не сказалось на ее функциональности (зато сказалось на размере - всего 8 Kb)! Единственное, что придется внимательно почитать правила задания командной строки - с наскока вряд ли получится правильно запустить TBB2MBX. Если это удастся сделать, то на выходе получаем письма в формате Unix mailbox, которые уже потом с помощью штатных средств можно импортировать в The Bat! Стоит отметить, что программа работает достаточно быстро - преобразование 10 Mb файла заняло менее минуты.


Та же проблема в Outlook Express...

Надеюсь, вы помните, что делать, когда своих писем не находит Outlook? Да, замечательный плагин для Total Commander DBX Plugin, о котором я постоянно напоминаю (например, в обзоре "Шанс открыть истоки", №33/2002), превращает все папки Outlook Express в обыкновенные DBX-архивы. Поэтому нет никаких проблем зайти в них и открыть любое нужное письмо.


Удивившая меня программа

Видимо, кому-то уже приелись Windows XP и не успевшая запылиться Windows Server 2003... Патч Longhorn Transformation Pack преобразовывает графический интерфейс двух названных систем в Windows Longhorn... Меняется окно загрузки и некоторые диалоговые окна, стили оформления интерфейса, заставка и обои. Учитывая, что Longhorn нам еще 2 года ждать, было бы любопытно взглянуть на разрабатываемую в Microsoft новинку одним глазком. Только размер патча ставит под сомнение, что его многие скачают.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Упомянутые в обзоре программы спрятались вот по каким адресам:

Outlook Attachments [1.13 Mb], shareware, camtech2000.org/Programs/outlok30.zip

DivX Subtitle Displayer [895 Kb], shareware, www.cooolsoft.com/download/DSD.EXE

The Bat! Message Recovery [24 Kb], freeware, savenger.com/download/tbrec.rar

TBB2MBX [8 Kb], freeware, bmf-asid.chat.ru/tbb2mbx13rc1.zip

DBX Plugin [48 Kb], freeware, labs99.msk.ru/dbx/dbxplug.zip

Longhorn Transformation Pack [20.8 Mb], freeware, filez.techconnect.ws/themes/lhtrans4rf.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Проходил мимо
Лонгхорн

Млина, чуваки, вы добавьте сразу что вы не рекомендуете устанавливать данное обновление ибо в некоторых случаях система может перестать загружаться.

Спасибо ля что предупредили.

Аватар пользователя Alex
Проходил мимо (девелопер), ну каждый и так должен отдавать себе отчет в том, ЧТО может быть, точнее, что ничего хорошего:) после такого апгрейда НЕ будет. В конце концов, мы же не тупые американцы, и нас не нужно предупреждать, в инструкции к микроволновке, что может произойти с котенком;)
Аватар пользователя Alexandr
Классный трансформер, особенно 6 версия :))

жаль под 2-ой сп еще нет рабочей, 7 не работает почему-то