Программа Onfolio

Персональный интернет-архив от автора ColdFusion

Софтверная фирма Onfolio (www.onfolio.com) из Кембриджа разработала персональную информационную систему, которая позволяет собирать и архивировать информацию из интернета. Страницы и целые сайты на персональном компьютере объединяются в тематические подборки, их можно комментировать, проводить полнотекстовый поиск по собственному интернет-архиву, а также частично выкладывать его в Сеть. Уникальные технологии, заложенные в Onfolio, требуют наличия, как минимум, процессора P III и желательно 256 Мб оперативной памяти, операционной системы Windows XP/2000/2003 с установленным Microsoft .NET Framework 1.1.

Программа устанавливается на компьютере в виде маленькой иконки на панели инструментов Internet Explorer. Если нажать на иконку, то Onfolio открывается в левом фрейме, как это происходит при нажатии на кнопку "Избранное" в браузере. В архив Onfolio одним нажатием кнопки можно перенести из браузера любую ссылку, веб-страницу, фотографию, PDF-документ, документ MS Office, а также собственный комментарий или файл. При этом архив удобно интегрирован в браузер, а текст, судя по всему, индексируется в реальном режиме времени. Возможно даже сохранение первоначального форматирования. Дополнительные функции программы: автоматическое сохранение даты и времени занесения в архив, сохранение результатов поисковых запросов, флажки приоритетов и т.д.

Персональная информационная система Onfolio предназначена для активных пользователей интернета, то есть для тех, кто проводит собственные исследования в Сети в научных или образовательных целях, собирает информацию, ведет какой-нибудь бизнес в интернете, активно покупает в интернет-магазинах.

"Активные пользователи интернета ищут и находят десятки и сотни полезных страниц ежедневно, - говорит Дж. Дж. Аллэйр (J.J.Allaire), исполнительный директор и сооснователь Onfolio. - Существуют отличные инструменты для поиска в Сети, но совсем нет инструментов для работы с найденной информацией". Единственный такой инструмент - это папка "Избранное" в браузере, однако ее возможностей не всегда хватает.

 

Программу Onfolio, по словам разработчиков, можно назвать папкой "Избранное" на стероидах. Что ж, идея не нова. Информационная сверхнасыщенность интернета уже неоднократно давала повод софтверным разработчикам для создания персональных информационных систем, этаких "интернет-архивов" на персональном компьютере. Однако предыдущие разработки были не очень удобны в использовании. Архив на жестком диске имел свойство неумеренно разрастаться, и очень скоро пользователь понимал, что заново найти информацию в интернете будет легче, чем отыскать ее в собственном архиве. Возможно, программа Onfolio нарушит эту грустную тенденцию. Наверное, все зависит от технологической реализации. Известно, что Onfolio хранит весь архив в виде одного файла. Кроме того, программа обладает дополнительной функциональностью, которая позволяет даже говорить о появлении нового класса программ. Дело в том, что профессиональная версия Onfolio включает утилиту Onfolio Publisher, которая способна не только публиковать результаты поиска в виде отчетов в онлайне, но и генерировать RSS-заголовки, а также поддерживать чуть ли не целые сайты.

Один из основателей компании - Дж. Дж. Аллэйр - известен как автор популярной программы ColdFusion, для продажи которой он основал компанию Allaire Corp. в 1995 г, сразу после окончания колледжа в Миннесоте. Он превратил свою фирму в преуспевающую корпорацию с годовым оборотом в $100 млн., а в 2001 г. продал бизнес Macromedia за $360 млн. Теперь Дж. Дж. Аллэйр увидел новый перспективный рынок, который пока совершенно свободен, если не считать белорусских разработчиков из фирмы SoftInform (www.softinform.com), разработки которых технологически более продвинуты по многим параметрам.

Интересно, что в программу совсем другого назначения автор ColdFusion не удержался и встроил функции для паблишинга. Кто знает, может быть, рынок примет такое сочетание, и Дж. Дж. Аллэйр заработает еще пару сотен миллионов долларов?

Дистрибутив Onfolio под Windows XP/2000/2003 объемом 9,4 Мб можно скачать (www.onfolio.com/download) и бесплатно использовать в течение 30 дней. После инсталляции программа дополнительно скачивает из интернета Microsoft .NET Framework 1.1 (22 Мб). Стандартная версия Onfolio стоит $30, а профессиональная, с паблишером - $80.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!