Советы и секреты


Загрузочная дискета из трех файлов

Бывают случаи, когда на просьбу почистить диск некоторые товарищи откликаются с особым рвением и словно буря проносятся по винчестеру, снося важные файлы, без которых загрузка ХР/2000 невозможна. Речь идет о файлах boot.ini, ntdetect.com и ntldr. Предупредить их неосторожное удаление можно простым копированием на дискету. В случае безвременной кончины, например, ntldr, достаточно просто загрузиться с дискетки, а дальше Windows сама "подхватит" загрузку, и все будет в полном порядке.


Отключение системной защиты

Система защиты файлов в ХР время от времени дает о себе знать, блокируя даже администратору доступ к важным системным файлам. Для загрузочного раздела диска SFC не отключается даже в том случае, если отключить систему восстановления, убрав соответствующую галочку в "Свойствах системы" > "Система восстановления". У опытных пользователей, как правило, нет нужды в такой опеке. Чтобы избавиться от нее, воспользуйтесь утилитой SetSfc размером 10 Кб, скачать ее можно на сайте zormax.narod.ru/soft/setsfc.zip. Утилита позволяет изменить параметры системы восстановления Windows 2K/XP, а также отключить ее полностью - в том числе и для загрузочного раздела.


Информация о расширениях

 

В современном компьютерном мире число файловых расширений приближается к бесконечности. Неизвестные расширения (вроде $$$, syk, b~k) могут заставить растеряться любого - что делать с таким файлом, при помощи какой программы его открывать? К нашему счастью, есть специальные сайты, где находится информация о типах файлов и о том, с помощью чего их можно просмотреть. Большой перечень расширений файлов и соответствующих им программ приведен на ресурсе filext.com. К примеру, с его помощью удалось выяснить, что расширение $$$ присуще, в основном, архивным и временным файлам. Следовательно, если на винте обнаружились файлы с таким расширением, их можно безболезненно удалять.


About Windows

Узнать билд Windows ХР/2000 и номер установленного SP можно, выполнив в консоли команду winver.


Читаем нечитаемые файлы в Word

Часто бывает, что при открытии текстового файла (особенно это касается архивов старых конференций) Word вместо нормальных букв выводит нечитаемые символы. Скорее всего, причина такой нечитабельности заключается в том, что файл содержит кириллицу в DOS-кодировке (CP-866). Чтобы читать такие файлы, следуйте в меню "Сервис" > "Параметры" и на вкладке "Общие" отметьте опцию "Подтверждать преобразование при открытии". После этого при открытии файлов, отличных от формата Word, у вас будет появляться окно "Преобразование файла", где можно выбирать преобразование текста. Для ДОС-овских документов надо указывать тип формата как "Текст DOS".


Перетаскиваем ячейки в Excel

Следует выделить одну или несколько ячеек, ухватиться мышью за край и перетащить в нужное место. Если при этом нажать клавишу Ctrl, то ячейки будут скопированы. Если тащить с нажатой клавишей Alt, то можно перенести ячейку на другой лист документа - для этого нужно разместить ячейку над названием листа и затем выбрать ее новое местоположение.


"Горячие" клавиши Word

Ctrl+Shift+L - создает маркированный список.

Ctrl+T - увеличивает отступ слева (кроме первой строки).

Дмитрий БАРДИЯН,
localgroup@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя pugacz
Что за чушь о дискете?

Если на дискету скопировать предлагаемые 3 файла, она загрузочной не станет...

Аватар пользователя d-mas
попробуй
Аватар пользователя pugacz
Специально только что попробовал - не грузится.
Аватар пользователя vas
а я и пробовать не буду, не загрузится никогда.
Аватар пользователя хунвейбин
Хе! Как может дискета стать загрузочной после копирования каких-то файлов... даже во времена оные (досовые домикрософовые) там кроме command.com & ibmdos.bin & ibmbio.bin присутствовало кое-что в mbr... стал быть загрузчик... кстати, вирусописяки это прорюхали еще в ТО время, и стали мелкоразмерные вирусы отсылать именно туда.

ЗЫ: тогда дискеты были большими, а программы маленькими.

Аватар пользователя Инкогнито
Как я понял, это дискета будет работать в случае если у вас стоит 2к или ХР, и какойто из этих 3-х файлов похерелся. А не вообще загрузачная дискета. Читайте внимательно, а потом гоните на автора.
Аватар пользователя Dmitry Perets
Инкогнито заметил совершенно правильно. Отформатированная средствами Win2K/XP дискета со скопированными на неё вышеуказанными файлами будет загружать ОС (разумеется, при условии, что Win2K/XP установлена на компьютере).