Этот день в истории

19 марта 1810 г.

В Белостоке родился Хаим-Зелик Слонимский, русский инженер-изобретатель еврейского происхождения. Он изобрел механическое множительное устройство, в основе которого лежала его собственная математическая идея, так называемая "теория Слонимского". Это устройство было одним из первых механических счетных аппаратов, изобретенных в Российской империи. Оно получило много положительных отзывов от российских академиков, но так и не нашло себе массового применения. Изобретение Слонимского оказало большое влияние на российских разработчиков счетных аппаратов в XIX веке.

19 марта 1964 г.

Руководство фирмы IBM приняло решение о разработке и запуске в производство семейства ЭВМ System/360. Этот революционный шаг на многие годы определил дальнейшее развитие ЭВМ. До сих пор каждая машина выпускалась с собственным уникальным программным обеспечением, теперь же программы, написанные для одной из машин, могли выполняться и на других. В СССР были скопированы и аппаратная, и программная части проекта под названием ЕС (единая серия).

22 марта 1993 г.

 

Выходит Microsoft Encarta, первая компьютерная мультимедиа-энциклопедия.

22 марта 1998 г.

Основан игровой интернет-журнал GameStone.

23 марта 1999 г.

Компанией "Сони" выброшен в продажу в 50 странах мира миллион дисков с речами римского папы Иоанна-Павла II. Радио Ватикана положило на музыку Леонардо де Амичиса и Стефано Маинетти 11 хитов Кароля Войтылы на темы любви, прощения и справедливости, часть из которых папа напевает, а часть излагает в монотонно-ритмичной прозе на пяти языках.

24 марта 1990 г.

Умер Ан Вонг, американский инженер и изобретатель китайского происхождения, основатель компьютерной компании Wang Laboratories, разработчик некоторых основных принципов обработки текстов. В 1948 г. он изобрел запоминающее устройство на магнитных сердечниках, которое применялось в компьютерах до появления микросхем.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!