Марсианская хроника

08.03. Стали известны подробности о химическом составе камня, который Opportunity исследовал ранее. Этот камень позволил специалистам NASA созвать экстренную пресс-конференцию и сообщить о неопровержимых доказательствах того, что на Марсе была вода. Дело в том, что камень имеет слоистую структуру. Один слой почти на 40% состоит из сульфатов, а в другом обнаружились значительные следы бромидных ионов, которые растворяются в воде еще сильнее, чем сульфатные. Исходя из этой двухслойности образцов специалисты NASA сделали вывод, что ровером получено очевидное свидетельство так называемой "испарительной последовательности". При постепенном высыхании водоема с соленой водой образующиеся на его месте различные минералы кристаллизуются в несколько этапов: сначала осаждаются менее растворимые, а сильно растворяющиеся минералы возникают лишь после того, как исчезает большая часть жидкости. Opportunity также обнаружил в горных породах присутствие сульфата железа - ярозита, который обычно образуется в кислотных горячих источниках. На Земле в таких термальных водоемах часто находят колонии долгоживущих бактерий-экстремофилов, и, как осторожно предполагают ученые, эти формы жизни, в принципе, могли бы сохраниться на Марсе до наших дней. Это самая полная информация, которую могут собрать марсоходы, ведь они не имеют оборудования для поиска биологических субстанций и не могут передать на Землю образцы породы.

08.03. Opportunity должен был просверлить углубление в камне под названием Flat Rock, однако не смог этого сделать.

09.03. Специалисты NASA увеличили прогнозируемый срок жизни марсоходов с 90 до 240 дней. Инженеры проанализировали данные и определили, что состояние аппаратов гораздо лучше, чем прогнозировалось. Оказалось, что климат на Марсе теплее, чем ожидалось (средняя температура на планете -55°С), поэтому марсоходы по ночам расходуют меньше энергии, и аккумуляторы способны работать дольше 90 дней.

09.03. Определена причина, по которой Opportunity не смог просверлить камень. Оказалось, что бур вообще не касался поверхности камня и вращался в воздухе.

10.03. Через несколько недель пути Spirit, наконец-то, приблизился к кратеру Bonneville настолько, что стало видно дно кратера. Диаметр кратера равен примерно 200 м. Глубина - около 15 м. На первых фотографиях не заметно, чтобы на стенах кратера были какие-нибудь отложения. За 66 дней миссии Spirit проехал в общей сложности 335 м.

 

11.03. Spirit сделал фотографию неба через зеленый фильтр панорамной камеры и обнаружил НЛО. Специалисты говорят, что это может быть метеор.

11.03. Opportunity и орбитальный аппарат Mars Global Surveyor провели параллельное исследование температуры на Марсе. Opportunity направил свой термоэмиссионный спектрометр вверх, а Mars Global Surveyor - вниз. Они измерили температуру в одном и том же месте атмосферы, только с разных сторон.

11.03. Канадское аэрокосмическое агентство (CSA) объявило о контракте в $750 тыс. на постройку марсохода, который планируется отправить на Марс в 2009 г. В сумму тендера входят и расходы на запуск корабля. Канадцы считают, что наилучшим вариантом является российская ракета-носитель. Предложено несколько вариантов имени будущего марсохода, в том числе Beaver ("Бобер").

12.03. Spirit сфотографировал Землю. На черно-белом изображении Земля еле видна в виде белой точки над поверхностью марсианского горизонта.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!