Мобильные новости


iRU предлагает Celeron M

Компания iRU планирует в конце марта выпустить новые модели ноутбуков корпоративной серии Stilo: 3414 и 3514 в двух цветовых исполнениях - красном и синем. Новинки построены на базе процессора Intel Celeron M с ядром Banias, в каждый компьютер встроены web-камера и Bluetooth, а также предусмотрена возможность комплектации модулем Wi-Fi стандарта 802.11b (Mini-PCI Intel PRO/Wireless).

Процессор Intel Celeron M, установленный в эти ноутбуки, является самым новым "камешком" в серии Celeron для мобильных ПК, поддерживает частоту системной шины 400 МГц, обладает 512 Кб кэш-памяти второго уровня, что в два раза больше, чем в процессорах предыдущего поколения, а также усовершенствованными функциями управления питанием, в том числе режимом "глубокого сна".

Имеются следующие интерфейсные разъемы: LAN, модем, TV-OUT (S-Video), два порта USB 2.0, IEEE 1394, электрический SPDIF, аудио входы и выходы (расположены на боковых панелях). В ноутбук встроен PCMCIA типа I/II для подключения дополнительных устройств.

Рекомендуемая розничная цена на эти модели: от $1200.

 


Телефонные обновки от Sony Ericsson

Компания Sony Ericsson представила Z500 - телефон раскладывающего типа со встроенной VGA-камерой. Это первый мобильный телефон Sony Ericsson, в котором реализована технология EDGE, обеспечивающая скоростную беспроводную передачу данных. Z500 также оснащен опцией Push to talk over Cellular (PoC) для диалоговой коммуникации аналогично рации.

Внутренний дисплей новинки отображает 65536 цветов. В закрытом положении телефона внешний экран с 4096 цветов показывает Picture CallerID (имя и изображение звонящего) или же активируется как видоискатель для фотосъемки. При закрытой лицевой панели также возможно чтение текстовых сообщений.

Наряду с обменом SMS и изображениями, Z500 позволяет пересылать видеоролики путем e-mail, MMS и Instant Messaging. Последняя функция, кстати, реализована на базе стандарта Wireless Village. В числе прочих опций Z500 - органайзер, который можно синхронизировать с персональным компьютером, и музыкальное приложение MusicDJ, позволяющее создавать собственные полифонические мелодии в различных музыкальных стилях - например, рэгги, хип-хоп или танцевальная музыка.

Новый телефон появится в продаже на рынках Северной и Южной Америки в третьем квартале 2004 года.

Кроме Z500, компания Sony Ericsson представила S700 - мобильный телефон, поддерживающий концепцию QuickShare (форм-фактор с шарнирным соединением, поворачивающимся на 180 градусов).

Технические характеристики новинки таковы:

GSM 900/1800/1900 МГц GPRS класс 10 (4 +2).

Возможности подключения: Memory Stick Duo, Bluetooth, инфракрасный порт, кабель.

Камера: 1,3 мегапикс. CCD (размер снимка 1280x960).

Размеры: 107,5x49x24,5 мм.

Экран: 262 тыс. цветов (240x320 пикс.).

Вес: 137 г.

Программное обеспечение: JAVA 2.0, Hi Corp Mascot Capsule Engine Micro 3D Edition.

Время работы в режиме разговора: до 7 часов.

Время работы в режиме ожидания: до 12,5суток (300 часов).

Еще одной новинкой от Sony Ericsson на прошлой неделе стала модель К700: GSM 900/1800/1900, GPRS 4+2.

Возможности подключения: Bluetooth, инфракрасный порт, кабель.

Камера: VGA.

Размеры: 99x44x13-18 мм.

Экран: 65 тыс. цветов, 176 x 220 пикс. TFT.

Вес: 90 г.

Программное обеспечение: Java, Mascot Capsule 3D graphics platform.

Время работы в режиме разговора: до 7 часов.

Время работы в режиме ожидания: до 15 суток (360 часов).

О ценах на новинки компания пока не распространяется.

Дмитрий РЯБИНИН,
www.pdazone.ru


В Москве началась глобальная слежка

В московской сети мобильной связи "Мегафон" под предлогом заботы о близких открылся уникальный сервис под названием "Автоматический Определитель местоПоложения" (АОП). Новая услуга позволяет владельцам мобильных телефонов определять координаты других абонентов своей сети. Услуга базируется на передовых разработках шведской фирмы Mobilaris и корпорации Ericsson. Хотя подробности не разглашаются, но понятно, что для вычисления местоположения используется информация об уровне сигнала с ближайших базовых станций. Если в зоне приема несколько станций, то можно определить местоположение телефона с достаточно высокой точностью.

Услуга АОП очень проста в использовании. Владельцу телефона достаточно отправить на номер 000980 в сети "Мегафон" SMS-сообщение с номером искомого абонента, и система практически сразу пришлет ответ на запрос. Например, такое SMS-сообщение: "7926ххххххх nahoditsya ryadom s Savvinskaya nab / M. Savvinskiy per. 12.00 18.03.2004". С помощью новой услуги москвичи теперь смогут в нужный момент узнавать, где находятся их дети-школьники и другие члены семьи, а молодым людям станет проще назначать встречи друзьям.

Услуга АОП бесплатная, абоненты оплачивают только SMS по стандартным тарифам. О положении искомого абонента можно судить с точностью до 100 м в центре Москвы, до нескольких сотен метров в городе, и до десятков километров - в области. Все зависит от расположения базовых станций.

Услуга добровольная. Если человек запретил определять свои координаты, то их не смогут получить даже самые близкие люди, а только сотрудники спецслужб. Интересно, что существует специальный режим, в котором пользователь будет мгновенно оповещен, кто и когда запрашивает его координаты. В целом же, существуют четыре различных режима АОП (от полного запрета до полной "прозрачности"), и абонент всегда может выбрать удобный для себя вариант.

С 15 марта 2004 года услуга АОП доступна всем абонентам, выбравшим тарифы серии ЛАЙТ и "Просто тариф". Родители могут подключить услугу детям до 14 лет даже без их согласия.

Кстати, похожую услугу в Москве предоставляет другой оператор сотовой связи - МТС. Только там абонент не может узнать координаты своего друга, но эти координаты доступны для вневедомственной охраны. Если пользователь услуги "Мобильный телохранитель" нажмет специальную кнопку, то охрана получит его координаты и приедет в течение семи минут.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2004 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!