Проект EVERGROW: новый интернет к 2025 году

Ученые озабочены тем, до каких масштабов вырастет интернет в ближайшие десятилетия. По их мнению, без серьезной теоретической базы такая гигантская система не сможет нормально функционировать. В рамках совместного проекта EVERGROW ученые проводят подготовку к внедрению принципиально новой формы интернета к 2025 г. Проект предусматривает совместную работу физиков, а также специалистов из нескольких отраслей computer science, которые будут изучать коммуникации, распределенные вычисления и физику комплексных систем. Уже сейчас о своем участии в совместных исследованиях объявили ученые из стран Европы, Израиля и Египта, а также представители многих коммерческих фирм, в том числе корпораций Ericsson, IBM и France Telecom.

По мнению ученых, глобальные информационные сети будущего будут намного сложнее современных. Некоторые из грядущих эволюционных изменений интернета легко предсказуемы уже сегодня. Например, большое количество процессов, которые сейчас выполняются вручную, в будущем будут автоматизированы, в том числе сетевое администрирование, разработка сетевой архитектуры, обслуживание и ремонт сетей на всех уровнях. Проект EVERGROW ставит своей целью исследовать эти проблемы с максимально возможной тщательностью, чтобы подготовить теоретическую базу для обслуживания интернета через двадцать лет.

В частности, в данный момент ученые проводят исследования в области пиринговых сетей (Р2Р), комплексных систем и экспериментальных способов организации сетей. Они хотят разработать систему, которая могла бы автоматически анализировать все аспекты функционирования сети и маршрутизации трафика с учетом топологии и логической структуры сети. Через четыре года ученые обещают представить практические наработки, которые будут незаменимы для эффективного функционирования фантастического интернета будущего.

Текущие исследования проводятся в рамках "виртуальной обсерватории" на базе университетских суперкомпьютеров, объединенных волоконно-оптическими линиями в сеть по технологии GRID. В этой сети, как в прототипе будущего интернета, будут проводиться измерения. Кроме того, ученые разработают специальные инструменты для экстраполяции полученных результатов на масштаб интернета 2025 г.

Для получения дополнительной информации можно посетить сайт проекта EVERGROW (www.sics.se/~kersti/evergrow/page.php?id=1).

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!