Новости

  • Перейти с MS Office на StarOffice станет легче
    Sun Microsystems планирует выпустить целый ряд обновлений для своего офисного пакета StarOffice с целью сделать его более привлекательным и переманить часть пользователей Microsoft Office. Прежде всего планируется выпустить конверторы для перевода в StarOffice (и, в первую очередь, в электронную таблицу Calc) макросов, созданных в MS Office.
    Другим нововведением Sun станет возможность удаленного управления компьютерами. Такие инструменты планируется внедрить к лету в новую версию Java Desktop System, и они должны будут решать администраторские задачи: централизованно и дистанционно копировать образы системы, определять группы пользователей и политики и т.д.
  • Новый видеокодек со 100% КПД
    Вышедший недавно кодек Alparysoft Lossless Video Codec 1.6 позволяет обрабатывать видео без математических потерь - то есть после процесса кодирования или декодирования исходное и конечное видео будут абсолютно идентичны. В новую версию добавлен алгоритм, который позволяет обрабатывать видео в реальном времени, что делает его пригодным для работы с тюнерами, видеокартами и другими устройствами захвата. Разработчики обещают в марте-апреле добавить алгоритм визуально беспотерьного сжатия, при котором исходное и декодированное видео будут иметь математические различия, но визуальной разницы между ними не будет. Примечательно, что Alparysoft Lossless Video Codec распространяется бесплатно, но требует регистрации. Подробности о пакете - на сайте компании www.alparysoft.ru.
  • Шифрование телефонных разговоров в реальном времени
    Группа компаний SPIRIT (www.spirit.ru) объявила о появлении своего нового программного решения для разработки телефона с функцией кодирования данных. Особенностью данного программного продукта от SPIRIT является кодирование/декодирование передаваемых данных в реальном времени, без задержек и пауз в разговоре. Помимо шифрования речи, обеспечивается кодирование передаваемых по телефонным линиям факсимильных сообщений. Новинка уже была лицензирована несколькими крупными корпорациями, в том числе холдингом "Малайзия Телеком".
  • Седьмой гид в мире Java-кода
    После появления J2SE 1.5 стали обновляться средства разработки на Java. Не стал исключением и IDE CodeGuide, седьмая версия которого появилась в середине месяца. Из прочих обновлений стоит отметить появление революционного back-in-time отладчика, который позволяет сделать откат во времени назад и посмотреть, что программа делала до проявления ошибки. Подробная информация и пробная версия CodeGuide 7 доступны на сайте www.omnicore.com.
  • Novell не пропустит обновления Windows
    Чтобы помочь системным администраторам крупных и средних компаний своевременно обновлять систему безопасности Windows, Novell с понедельника, то есть с 29 марта, начнет поставлять продукт Novell ZENworks Patch Management. Помимо автоматической установки обновлений, система поможет оценить, какие поправки и пробелы в защите имеются на каждом из серверов, настольном компьютере или ноутбуке, присутствующих в сети.
  • Представлен сервер биометрической идентификации
    На рынке стараниями российской компании BioLink Technologies появился новый продукт - сервер биометрической идентификации BioLink Authenteon Software Appliance (ASA) для Windows. Он предназначен для хранения биометрических идентификаторов пользователей, обработки запросов на идентификацию и выдачи соответствующих идентификаторов пользователей при доступе к защищенным ресурсам.
    При установке сервера предоставляется возможность выбора одного из 15 криптопровайдеров, поддерживаемых ASA, алгоритма и длины ключа. В поставку сервера входит административное программное обеспечение BioLink Authenteon Management Console на базе MMC, с помощью которого осуществляется управление его работой, резервирование базы данных и журналирование событий. Тестовая версия сервера может быть получена на сайте компании BioLink Technologies - www.biolink.ru.

Павел БАДЯЛИК

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!