Карта старого Флинта

Весьма любопытный плагин для Photoshop попался мне недавно на просторах интернета. Называется он Flexify и написан конторой Flaming Pear (www.flamingpear.com) специально для конверсии различных панорам. Впрочем, не это самое интересное. Главное, что этот плагин позволяет то, что представить себе трудно: с его помощью можно распечатать сферическую панораму. Как? А очень просто - он умеет геометрически правильно проецировать сферическую панораму на развертку трехмерного объекта. Панораму можно спроецировать на сферу, тетраэдр (да и любой другой многогранник типа икосаэдра или додекаэдра), куб - в арсенале Flexify множество самых экзотических фигур, включая дамскую сумочку. Фраза "глобус Украины" приобретает совершенно новый смысл, если глобус можно изготовить самому при помощи фотоаппарата, ножниц, клея и компьютера. Да что там, с Flexify можно запросто сделать глобус деревни Гадюкино, своего двора или даже стенного шкафа вместе с живущей в нем молью. Всего во Flexify имеется более 40 вариантов представления конечного изображения. Причем все объемные фигуры выводятся в виде разверток, которые можно распечатать, вырезать и склеить. Кстати, программа даже позволяет добавить к развертке клапаны для склейки.

Отдельный разговор про глобусы. С Flexify можно изготовить самый настоящий глобус любого небесного тела - была бы только соответствующая карта и немного терпения, чтобы потом вырезать и склеить развертку. Где взять карты? Конечно, в интернете - карты практически всех крупных тел Солнечной системы можно найти по адресу maps.jpl.nasa.gov. На этом сайте NASA лежат карты в высоком разрешении, так что можно легко смастерить глобус Марса, Юпитера или любой другой планеты или спутника. Глобус Марса, конечно, сейчас самая актуальная игрушка. Впрочем, можно распечатать планетарную карту и на любом многограннике и потом на живом примере доказывать знакомым, что Земля на самом деле кубическая или похожа на пирамиду. Кстати, качественные карты Земли можно найти по адресу earthobservatory.nasa.gov/Newsroom/BlueMarble.

Однако это еще не все возможности Flexify - есть у нее несколько совершенно экзотических режимов. Например, можно взять простенькое изображение и выложить его в виде сферы из конструктора LEGO - Flexify сделает карты всех слоев и даже любезно посчитает, сколько именно понадобится кирпичиков каждого цвета. Есть и несколько режимов для сборки бумажных фигурок без всякого клея - японской народной забавы оригами. Инструкции по сборке (точнее, свертке) входят в комплект документации плагина, так что в результате вы можете стать счастливым обладателем панорамы, собранной без единого гвоздя.

Что касается прямых обязанностей программы, то она умеет конвертировать все основные представления сферических панорам во все остальные, а также выводит картинки еще в нескольких десятках форматов, о которых знают только профессиональные топологи и географы. Можно использовать Flexify и не по прямому назначению - представить в виде панорамы картинку, которая для этого совершенно не предназначалась. Результат обычно выглядит очень странно и создает ощущение некой сюрреалистичности. А еще таким образом можно создать иллюзию широкоугольной съемки для обычного кадра. В общем, имеется масса возможностей для игры с изображением. Кстати, Flexify может работать с отражением, сфотографированным в зеркальном шаре - а это самый простой способ сделать сферическую панораму "одним выстрелом".

При всем при этом интерфейс у программы очень простой, весит она всего 1 Мб и работает под любым Photoshop'ом, начиная с 3.0 (а также с Paint Shop Pro и другими программами, поддерживающими плагины .8bf). Скачать 30-дневную полнофункциональную демо-версию Flexify можно с сайта www.flamingpear.com.

 

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!