Что подвластно беззащитному грызуну


Переводчик для мышки

Самые продвинутые компьютерщики уже знают наизусть "горячие" клавиши системы и приложений. А самые ленивые вовсю пользуются программой для управления компьютером посредством рисования знаков.

Одна из таких программ - российская Sign&Run, которая, продолжая свое развитие, "заговорила" и на английском языке. По сути, это система быстрого запуска программ, заменяющая всякого рода "лончеры" и специальные панели. Принцип работы Sign&Run прост и состоит в следующем. Задается некое движение мыши, которому присваивается определенная команда. Как только пользователь совершает мышью это движение, происходит выполнение этой самой команды. Например, можно на букву "W" "повесить" запуск редактора Word или назначить круговое движение мыши на открытие лотка CD-ROM'а. Посредством программы можно выполнять еще и основные системные действия: минимизировать и раскрывать окна, закрывать программы и так далее.

На практике, к сожалению, Sign&Run показала не столь желаемые результаты, как ожидалось. Распознает программа значок или нет, сильно зависит от того, как он нарисован. Мне удавалось только открывать лоток привода, а вот запустить программы - нет, хоть тресни. Обидно! Ну, дрогнула рука, нарисовал неровную букву... Но это же не повод отказываться от работы!

Правда, если хорошенько подумать, то стоит ли ожидать многого от этого небольшого бесплатного продукта? Разве только стоит посмотреть его Delphi-исходник, который предлагается на сайте в виде отдельного архива.

 

Другое дело - уважаемая и не единожды проверенная софтина Sensiva. Вот где хорошая идея воплотилась в хорошую реализацию! Даже если начертить символ небрежно и криво, программа все равно сработает и выполнит соответствующую команду.

Помимо обычного управления окнами и запусков программ, Sensiva может перезагрузить или выключить компьютер, заменить собой кнопку "Пуск", вызывать "Панель управления" или окно поиска файлов. Более того, софтина для открытого в данный момент окна приложения предлагает свои специфические символы. Скажем, для Internet Explorer проведенная справа налево линия означает "Назад", а нарисованная буква "Y" откроет в браузере страничку поисковика Yahoo.

Все стандартные команды озвучиваются барышней на красивом английском, что может быть полезно для постановки правильного произношения. Конечно, имеющиеся в базе знаки можно редактировать, удалять или добавлять свои, а также назначать на команды "горячие" клавиши. В общем, продукт получился очень качественным и наверняка успел прижиться не на одном компьютере.

Однако есть одно существенное "но". Программа сейчас называется не Sensiva, как ранее, а Symbol Commander. Если от перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется, то вот смена названия сказалась на многом и, имхо, к глубочайшему сожалению - изменения произошли в худшую сторону: изуродован интерфейс, убран стандартный набор готовых значков, появился бестолковый парольный менеджер. Новичку разобраться в программе стало трудно, даже несмотря на интерактивный путеводитель. Зато владельцы КПК смогут управлять своими мобильными устройствами с помощью программы - для этого выпущена специальная редакция Symbol Commander.

Из всего вышесказанного совет - либо искать старую версию программы (но, как правило, это будет взломанная Pro-версия), либо вообще не пользоваться мышиными переводчиками.


ABC - азбучные истины конвертации

Не так давно я обещал вернуться к рассказу о замечательных разработках команды ABC. Думаю, сегодня настало для этого подходящее время.

В прошлом обзоре мы с вами пытались восстановить "побитую" базу знаменитого почтового клиента - The Bat! Продолжить затронутую тему поможет ABC Amber TBB Converter. Программа делает не так уж и много: всего-то преобразовывает всю TBB-базу писем в формат DBF или CSV. А уж с тем, чтобы просмотреть такие файлы, проблем не возникает, правда? Ведь пакет Office (в частности, Excel и Access) стараниями Microsoft гораздо чаще встречается на компьютерах, нежели The Bat! Таким образом, TBB Converter пригодится в том случае, когда надо просмотреть почтовую базу "Мыши", а этого почтовика нет под рукой.

Идем дальше. Если конвертирование текстового файла из одного формата в другой не занимает много времени, то вот при обработке нескольких десятков файлов стоит задуматься о поиске подходящей программы, способной облегчить жизнь. А приходилось ли вам менять кодировку не у одного, а у множества файлов? ABC Amber Text Converter одной левой справится с этими двумя задачами. Достаточно указать тип входного и выходного файлов, кодировку файлов после обработки. Софтина понимает HTML, RTF, TXT, DOC, XLS, MCW, WRI, WPD, WK4, WPS, SAM, RFT, WSD и другие форматы данных (всего - более 30 типов). В этот же список попал и PDF, создать который можно с паролем и 40/128 разрядной защитой. Что касается пакетной обработки, то она доступна только в зарегистрированной версии.

А вот для "асечников" окажется просто подарком программа ABC Amber ICQ Converter - благодаря ей беседы больше не потеряются при переустановке системы и обретут удобную для просмотра форму. Так, конвертер умеет преобразовывать сообщения из любого контакта в документ форматов PDF, RTF, HTML, DOC, TXT и т.д.

К настоящему времени семейство продуктов ABC Amber поддерживает более чем 50 языков, в том числе русский, украинский и даже белорусский.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Упомянутые в обзоре программы спрятались вот по каким адресам:

Sign&Run [186 Kb], freeware, prog-soft.narod.ru/signrun1451.zip

Symbol Commander [1.66 Mb], shareware, www.sensiva.com/symbolcommanderpro/ symbol_commander_pro_v3_en.exe

ABC Amber TBB Converter [1.01 Mb], shareware, ftp.saix.net/pub/simtelnet/win95/email/abctbb.zip

ABC Amber ICQ Converter [1.06 Mb], shareware, www.ad.kernel.org/pub/software/windows/ simtelnet/win95/inetmsgr/abcicq.zip

ABC Amber Text Converter [1.46 Mb], shareware, ftp.saix.net/pub/simtelnet/win95/txtutl/abctext.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!