Советы и секреты


Падучий Internet Explorer

После того, как в 10-м номере было рассказано о некоторых уязвимостях Windows XP, я получил письмо от читателя Михаила, в котором он, пребывая в расстроенных чувствах и сильно пренебрегая нормами русского языка, сокрушался по поводу дырявости Windows. Цитата: "Я в этом ни черта не понимаю, но как же дополнение для латания дыр в Windows XP проф?" и все в таком духе. Это ж надо, до чего Microsoft довела человека! Уважаемый Михаил, не принимайте близко к сердцу, дядюшка Билл обязательно залатает все дыры в ХР, и мы будем жить счастливо и в безопасности. А пока... на подходе очередная, совсем свежая уязвимость. Суть такова: в Explorer из Windows XP введена новая команда shell, предназначенная для запуска некоторых функций удаленно. При этом IE некорректно обрабатывает путь к файлу, содержащий двойной слэш (//), и в результате благополучно "падает". Перезагрузить IE способны обычные html-страницы, содержащие такие ссылки: <iframe src= shell:windows\\system32\\ calc.exe></iframe> или <a href=shell:windows\\ system32\\ calc.exe></a>.

В реестре существует параметр, который запрещает перезапуск Explorer, имя ему AutoRestartShell (тип dword). Рекомендуется выставить его в 0. Путь следующий: HKLM\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon.


Нет - для всех

Если при копировании в "Проводнике" появляется возможность перезаписи уже существующих файлов, то выскакивает диалог с запросом на подтверждение перезаписи, там есть кнопки: "Да", "Да - для всех", "Нет". А вот "Нет - для всех" отсутствует. Поэтому приходится, прищурив левый глаз, для каждого файла щелкать по клавише "Нет". Хорошо, если их 5 или даже 10, а если файлов больше 100? Вот тут-то и придет на помощь маленькая юзерская хитрость. Оказывается, если щелкнуть на кнопке "Нет", удерживая Shift, то эффект будет как от нажатия несуществующей "Нет - для всех", т.е. для всех подобных запросов будет автоматически выдаваться отмена перезаписи файла.

 


Множественное сохранение в Outlook Express

В Outlook Express можно сохранить выделенное письмо в виде eml-файла (меню "Файл" > "Сохранить как"). Но сохранить таким способом сразу несколько писем не получится, так как при их выделении команда "Сохранить как" становится заблокированной. И приходится терпеливо сохранять по одному многие-многие десятки писем. Да уж, никакая операционная система так не учит терпению, как Windows... Но для самых умных, как всегда, есть обходной путь. Надо выделить все нужные письма в Outlook Express и дать команду "Переслать" (Ctrl + F). После чего откроется окно нового письма, в которое все выделенные письма будут помещены как вложенные файлы с именами, соответствующими темам писем. Затем можно либо сохранить это письмо в eml-формате с помощью команды "Сохранить как", чтобы иметь все письма в одном файле. Либо сохранить все вложенные письма в отдельных eml-файлах с помощью команды "Сохранить вложения".


Без следов и форматирования...

Люди, часто работающие с текстом, нередко сталкиваются с проблемой излишней сообразительности Word. Текстовый редактор иногда оказывает "медвежью услугу" - когда скопированный из веб-страницы или другого документа текст сохраняет свое форматирование и в новом документе.

Избавиться от остаточных явлений можно, проследовав в меню "Правка" > "Специальная вставка", где следует выбрать многообещающий пункт "Неформатированный текст". Все просто.

Дмитрий БАРДИЯН,
440@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя AlaLonga
Множественное сохранение в Outlook Express

Можно просто выделить несколько писем и прямо мышкой их перетащить в нужную папку. Там они молча и сохранятся как кучка файлов .eml.

Вообще, в Виндах драг-н-дропство исключительно развито, по крайней мере в W2K. Можно почти все, что угодно, перетащить почти куда угодно. Особенно правой кнопкой удобно.

Аватар пользователя Павел
За "Нет для Всех" большое спасибо :)