Этот день в истории

26 марта 1996 г.

Умер Дэвид Паккард, один из основателей фирмы Hewlett-Packard. Еще при жизни Паккарда его предприятие стало лидером в производстве периферийных устройств для компьютерной техники. А начинался сей промышленный гигант в небольшом гараже заштатного американского городка Пало-Альто с начальным капиталом аж в $538. К рождению компании причастен Фредерик Терман, "отец Силиконовой долины". Хьюлетт и Паккард заложили хорошую традицию, которой невольно следовали несколько будущих компьютерных гигантов - начинать свой бизнес в гараже. Именно в гараже рождались Apple и Google, а Сеймур Крей, согласно легенде, создал свой первый суперкомпьютер также в гараже. Здоровый однако, должно быть, был у него гараж - в несколько сотен квадратных метров!

26 марта 1999 г.

Зафиксировано появление вируса "Мелисса", поразившего за короткое время две трети компьютерной сети США и сотни тысяч компьютеров во всем мире. Заражению подверглись корпоративные сети корпораций Intel и Microsoft, а в одной из компаний было заражено сразу 60 тыс. компьютеров. ФБР США обратилось к нации с предупреждением. "Мелисса" стала первым в длинном списке крайне вредоносных вирусов и "червей".

27 марта 1897 г.

 

Родился Дуглас Рейнер Хартри, английский физик-теоретик и математик, пионер внедрения в Англии цифровых вычислительных машин, член Лондонского королевского общества. Ввел математическое определение количества информации.

28 марта 1903 г.

Умер Жан Морис Эмиль Бодо, французский инженер, чьим именем в 1927 г. была названа единица скорости передачи информации ("бод").

28 марта 2003 г.

На прилавках магазинов появился "Блицкриг" - самая реалистичная и захватывающая стратегия о второй мировой войне на сегодняшний день.

1 апреля 1976 г.

Стив Джобс и Стив Возняк основали компанию Apple. Идея "народного" компьютера была реализована именно в ней. Такие мэтры компьютерной промышленности, как Роберт Нойс, создатель первой интегральной платы и основатель компании Intel, Нолан Бушнелл, глава корпорации Atari и пионер индустрии видеоигр, Билл Хьюлетт, один из основателей компании Hewlett-Packard, а также специалисты из IBM и Силиконовой долины в один голос заявляли, что рынок ПК навеки будет принадлежать лишь любителям и специалистам, и на персональные компьютеры не будет массового спроса. Но время и компания Apple показали, что это не так - благодаря стараниям "эйппловцев" компьютер перестал быть прерогативой программистов и появился на столах рядовых пользователей.

1 апреля 1993 г.

Председателем совета директоров и генеральным директором IBM стал Лу Герстнер. В начале 90-х гг. "Голубой Гигант" был на краю краха - продажи падали, убытки компании достигали $8 млрд., поговаривали о его возможном распаде. Но под руководством Герстнера IBM удалось преодолеть кризис и вновь стать прибыльной. Лу Герстнер управлял IBM до 2002 г.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя A
"...заштатного американского городка Пало-Альто ..."

Вы чего, таво. В Palo Alto находится Stanford - университет - мировой лидер в точных науках. Количество нобелевских лауреатов, прожиающих в Palo Alto сравнимо со всем остальным миром. И Silicon Valley появилась около Palo Alto только потому, что Stanford (Palo Alto) мировая столица науки.

"заштатный американский городок". Ха.

Аватар пользователя внм
видимо, имелось ввиду небольшое кол-во населения?
Аватар пользователя Один из авторов
"...Silicon Valley появилась около Palo Alto только потому, что Stanford (Palo Alto) мировая столица науки..."

Не со Стенфорда она начиналась, а с Паккарда, Хьюлетта и Термана. Сейчас на этом гараже табличка висит (не на ун-те!): "Тут начиналась Силиконовая долина".

"...Stanford - университет - мировой лидер в точных науках. Количество нобелевских лауреатов, прожиающих в Palo Alto сравнимо со всем остальным миром..."

И это тоже благодаря им.

"...видимо, имелось ввиду небольшое кол-во населения?.."

Именно это и имелось в виду.