Конкретная запись CD

Сейчас записывать CD могут многие. И, несмотря на то, что на CD можно поместить данных в несколько сотен раз больше, чем на дискету, все равно иногда хочется записать на диск хоть немного больше, чем указано на его обложке. За счет чего можно изыскать на диске дополнительные резервы? Начнем с того, что, как нетрудно заметить, на обложке диска (будь то CD-R или CD-RW) указывается округленный допустимый объем данных. При создании диска в него заносятся сведения о вместимости (посмотреть этот параметр можно почти в любой программе для записи CD). Но, разумеется, это лишь предполагаемые данные, и этот параметр имеет некоторую погрешность. Как правило, производители дисков указывают в них лишь гарантированную вместимость, чтобы при записи CD не возникло ситуации, когда допустимый размер данных не помещается на него. Так что на большинство дисков можно дописать несколько мегабайт сверх указанного объема. Вот только важно не "пожадничать" и не пытаться записать слишком много данных. В связи с этим становится актуальным вопрос о максимальной вместимости диска. Современные CD-RW-приводы при наличии специального ПО позволяют получить ответ на этот вопрос. Все дело в том, что существуют различные режимы записи диска, среди которых есть режим тестовой записи, при котором CD-RW эмулирует запись на диск, но никаких данных на него не помещает. Так что, когда при тестовой записи достигается конец диска (внешняя дорожка), то именно до этого места и можно писать данные.

Многие программы для записи CD умеют определять максимальную вместимость диска, используя режим тестовой записи. Например, в комплект пакета Nero входит бесплатная утилита Nero CD-DVD Speed, которую также можно найти на soft-каталогах. Программа эта предназначена для тестирования различных параметров диска. Есть среди этих параметров и максимальная вместимость ("Дополнительно\Тест переполнения записи"). Не забудьте, что тестировать можно только пустые диски. При выполнении "Теста переполнения записи" на CD-RW-приводе будет гореть лампочка записи. Это нормально, диск после такой "записи" останется чистым.

Есть еще один способ увеличить количество полезных данных на диске. При записи CD-R(W) пишутся вводящая и выводящая дорожки. Вводящая дорожка содержит TOC (Table of Contents - таблица содержания), которая просто необходима для большинства типов CD. А вот выводящая дорожка не содержит в себе никаких полезных данных. Поэтому эту дорожку можно использовать для размещения своих данных, т.е. записать столько данных, чтобы дорожка не полностью поместилась на диск. Правда, при этом выдастся сообщение, что запись провалилась, но, как правило, такие "провальные" диски нормально читаются на абсолютном большинстве CD-ROM'ов.

Следует заметить, что записывать на диск больше допустимого объема можно только в режиме disc at once (современные CD-RW-приводы поддерживают этот режим).

И напоследок предлагаю задуматься: сейчас CD-R стоит не намного больше обычной дискеты, так стоит ли пытаться "впихнуть" на него лишние 20 мегабайт?..

 

Иван ШИРКО,
FDC@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2004 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Богдан Кипренко
Очень слабая статейка, ничего нового для себя не нашел, побольше практики, а не повершностной теории.
Аватар пользователя Andrey
Без теории на практике делать нечего.
Аватар пользователя Инкогнито
Можно было рассмотреть методы записи: Track at once, Disk at once.

А так - статья ради того, что бы засветиться на страницах газеты.

Аватар пользователя Oleg
В натуре создается впечатление, что человек не записал ни одного овербурн-диска. И не знает, какие ошибки могут появляться и появляются ли они вообще.

Вопрос не в том стоил ли писать еще 20 метров (я понял, что чувак решил работать только с 700 метровіми болванками, а про 90 и 99 минут забіл вообще), а в том, каким образом втиснуть на стандартній диск те же 800 метров или более. И что из єтого получается.