Мобильные новости


ASUS представила VGA-КПК

Компания ASUSTeK Computer Inc. (ASUS) представила в Ганновере на выставке CeBIT'2004 свой новый КПК - MyPal A730.

"Изюминка" модели - в новейшем процессоре Intel Bulverde, на котором основан наладонник. Частота данного "камешка" равна 520 МГц. Объем оперативной памяти у ASUS MyPal A730 составляет 128 Мб. Размер ПЗУ вдвое меньше. Машинка работает под управлением операционной системы Windows Mobile 2003. Экран КПК имеет диагональ 3.7", а разрешение - 640х480. Изделие оснащено двумя слотами расширения, что позволяет использовать с компьютером карты стандартов SD/MMC (с поддержкой SDIO, т.е. возможностью работать с периферией), а также CompactFlash. Кроме всего прочего, имеются в наладоннике и модули беспроводной связи - Wi-Fi и Bluetooth. Питается новинка от аккумулятора емкостью 1150 мАч, а опционально можно докупить вариант с 1800 мАч. Наконец, технологический "портрет" дополняет встроенная 1.3 МП-камера.

Габариты ASUS MyPal A730 составляют 73х117х16.8 мм, вес наладонника равен 165 г. О стоимости пока ничего не сообщается.


5 дюймов экрана от Samsung

 

На CeBIT увидела свет карманно-компьютерная новинка от Samsung - Nexio XP30.

Наладонник выполнен на базе процессора Intel PXA255 с тактовой частотой 400 МГц. Объем ОЗУ равен 128 Мб, а размер ПЗУ составляет 64 Мб. Машинка управляется операционной системой Windows CE .Net 4.1 и обладает USB-хостом, т.е. возможностью работать со стандартной периферией, рассчитанной на USB-порт. Расширяется новинка посредством слота CompactFlash. Имеется в компьютере и интегрированный модуль беспроводной связи стандарта 802.11b, а питается аппарат от Lithium-Polymer аккумулятора емкостью 1500 мАч. Наиболее же примечателен в данном наладоннике экран. Его диагональ составляет 5", а разрешение равно 800x480 пикселам.

Размеры Samsung Nexio XP30 - 154x91x13 мм, вес - 240 г. Ожидается, что появиться в продаже новинка должна уже в апреле. Но это в Южной Корее, Европа и Америка увидят диковинку много позже - в 2005 году. Стоимость КПК составит $675.


Карманные финансы обновились

Отечественная группа разработчиков Handy Solution Software выпустила новую версию программы для учета и анализа финансов на карманных компьютерах платформы Palm OS "Финансы для Пальмы".

Как сообщается, добавлена поддержка устройств на основе Palm OS 5. Так, предусмотрено использование мелких шрифтов, которое позволяет увеличить объем отображаемой информации на экранах высокого разрешения. Имеется поддержка полного дисплея устройств Tungsten T3, позволяющая использовать дополнительные области экрана для вывода информации. Также обеспечена работа с пятикнопочным навигатором, позволяющим совершать самые необходимые действия минимумом усилий.


Смартфоны Nokia научились печатать

Компания EPSON объявила о создании приложения для беспроводной печати на основе технологии Bluetooth, реализованного на базе ОС Symbian. Данное приложение позволит обладателям телефонов Nokia со встроенной фотокамерой делать высококачественные отпечатки в любом месте - дома, на работе, в гостях и т.д. - без использования компьютера и проводов.

Пользователи смогут выбирать между различным расположением изображения на листе, а также определять формат и режим печати. Имеется функция оформления снимка в различные рамки. При этом фотография будет показана на дисплее телефона перед выводом на печать.

Приложение для беспроводной печати от EPSON с мобильных телефонов Nokia станет доступно весной 2004 года, и его можно будет бесплатно загрузить с европейского сайта компании EPSON (www.epson.com). Выход данного приложения совпадает с запуском на рынок новых моделей от этого производителя - многофункционального фотоцентра Stylus Photo RX600 и мобильной фотостудии PictureMate. Софтинка также совместима с принтером Stylus Photo R300, который компания выпустила на рынок в конце прошлого года. Эту функцию поддерживают следующие модели телефонов Nokia: 3650, 3660, 7650 и 6600.

Дмитрий РЯБИНИН,
www.pdazone.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2004 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!