Новости


Водоупорная камера Pentax

Компания Pentax представила свою водо- и пылезащищенную камеру второго поколения - Optio43WR. Камера сертифицирована как JIS 7, то есть ее можно окунать в воду на глубину до 1 метра и держать там до получаса (правда, фотографировать в это время не рекомендуется). В углы корпуса вставлены демпфирующие элементы, которые должны предохранять устройство от падений и прочих трудностей походной жизни. Optio43WR оснащена 4-мегапиксельным ПЗС-сенсором (чувствительность от 50 до 400 ISO) и объективом с 2.8-кратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 37-104 мм). Макросъемка работает от 1 сантиметра. Камера может также похвастаться полноценным режимом видеосъемки с разрешением 640x480 пикселов и скоростью 30 fps (длина видеоролика ограничена только объемом флэш-карты). Optio43WR использует новый процессор, что обеспечивает очень быструю работу - время от включения до готовности к съемке составляет 1 секунду, а лаг не превышает 0.05 секунды. Работает камера в автоматическом режиме, но есть ручной баланс белого и 12 экспопрограмм на все случаи жизни.

Optio43WR оснащена встроенной вспышкой, оптическим видоискателем и 1.6-дюймовым LCD-дисплеем для просмотра фотографий. В качестве накопителя используется флэш-карта SD. К компьютеру Optio43WR подключается по шине USB, а питается от двух элементов типа AA. Размер камеры 81x76x30 мм, а вес 205 грамм.


Цифровой Rolleiflex

Компания Rollei представила на выставке PhotoExpo 2004, проходившей в Японии, новую камеру MiniDigi, которая должна присоединиться ко все более обширному семейству фотоаппаратов в стиле "ретро". MiniDigi- это цифровая имитация двухобъективной зеркалки Rolleiflex выпуска аж 1928 года. Правда, судя по всему, второй объектив, который в оригинальной Rolleiflex служил для наводки на резкость, здесь играет роль чисто декоративную (с другой стороны, возможно, что он все-таки используется, как и положено, в оптическом видоискателе). К тому же камера очень миниатюризирована, по сравнению с оригиналом, но в остальном - вылитый Rolleiflex. MiniDigi оснащена квадратным ПЗС-сенсором с разрешением 2 мегапиксела и объективом с фиксированным фокусом (фокусное расстояние 9 мм, диафрагма F2.8). Камера способна фокусироваться в диапазоне от 0.5 метров до бесконечности, а для слежения за картинкой в верхнюю часть камеры вмонтирован 1.1-дюймовый LCD-дисплей. Работает MiniDigi исключительно в автоматическом режиме, а картинки сохраняет на карточку SD. Питается камера от литий-ионного элемента CR2. Размер этого стильного цифрового ретро-сувенира всего 49x73x45 мм - камера свободно умещается на ладони. Продаваться MiniDigi будет, судя по всему, только в Японии, причем цена у нее не такая уж и сувенирная - порядка $350.

 

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2004 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!