Не надо чинить то, что работает!

На Всемирном форуме по управлению интернетом, который прошел в штаб-квартире ООН, перед чиновниками выступил один из "отцов-основателей" интернета Винтон Серф и попросил "не чинить то, что работает".

Всемирный форум по управлению интернетом - это небольшое бюрократическое мероприятие, которое проходило в штаб-квартире ООН. В зале собрались высокопоставленные чиновники, чтобы заслушать доклады и обменяться мнениями. Цель всего мероприятия - дальнейшая подготовка к Тунисскому раунду Всемирного саммита по информационному обществу (www.itu.int/wsis), который состоится в ноябре 2005 г. К этому времени специальная рабочая группа (www.unicttaskforce.org) должна сформулировать свои предложения по поводу того, кто именно должен управлять интернетом.

Открывая форум, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сказал, что необходимость регулирования интернета представляется очевидной. С другой стороны, он признал, что абсолютно непонятно, как можно управлять такой системой.

После генсека ООН перед аудиторией выступил один из "отцов-основателей" интернета Винтон Серф. Автор протокола TCP/IP остался верен принципам свободы и открытости в интернете, о которых он заявлял неоднократно. Он напомнил собравшимся, что только благодаря этим принципам интернет добился того широкого распространения и популярности во всем мире.

Позицию Серфа неожиданно поддержал министр связи Швейцарии Марк Фуррер. По его мнению, Рабочей группе ООН по управлению интернетом нужно сконцентрироваться на вопросах защиты интеллектуальной собственности и приватности, а также на создании правовой базы для электронной коммерции и обеспечении безопасных транзакций в Сети.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!