Как разыграть соседа

Вспомните, как часто вы в своей жизни считали, что 1 апреля прошло не зря, что чувство выполненного "долга" в подшучивании, "подкалывании" или красивом розыгрыше переполняет вас, а неутомимый коллега по работе, славящийся способностью всех рассмешить и подурачиться даже во время составления годового отчета, остался не у дел?

То-то же. Хорошо, если еще вспомнились студенческие годы.... А, может быть, вы жили дома, а не в общежитии? Ну все - пиши пропало. Жизнь не удалась и остается только сожалеть о бесцельно прожитых годах (всхлипывания в заднем ряду).

Дабы избежать такой вселенской трагедии, поступим следующим образом: во-первых, вспомним, что 1 апреля еще не закончилось, а значит, все можно наверстать, во-вторых, в зачет идет вся первоапрельская неделя (а вы не знали?) и, в-третьих, каждый, кто в здравом уме и твердой памяти, именно сегодня ждет подвоха и всяческих козней от коллег, друзей, любимых, а, следовательно, подшутив над ними 2-го апреля или, еще лучше, 10-го, мы застанем "врага" врасплох. По крайней мере, шансы на успех будут прямо пропорционально возрастать, чем дальше День Смеха сдвинется от нас по календарю (из этого следует, что самое оптимальное время для шуток с 23.00 до 23.59 31 марта).

Итак, что у нас есть в запасе или какие вообще приколы бывают?

Все шутки и розыгрыши я обычно делю на два больших блока: связанные с компьютерами и нет. В то же время многие группируют по степени сложности и затрачиваемому времени, а некоторые сайты делят их на те, которые наносят вред (иногда весьма существенный), и совершенно безобидные (главное - уметь оценить шутку и работу, проделанную для ее исполнения).

 

Начнем. Только предупреждаю сразу: статья эта писалась в невменяемом состоянии аффекта, умственного помешательства (и т.д.), поэтому автор никакой ответственности за действия, произведенные вами над другими людьми, не несет. А все розыгрыши и шутки ему привиделись в бреду (сопровождаемом все тем же состоянием), что, соответственно, снимает с него подозрения в их качестве и действенности.

Для начала рассмотрим пару приколов, не требующих никакой подготовки в виде заранее скачанных программ, а потому относящихся к категории простых.

Итак, если у вас есть на примете человек, не так давно общающийся с компьютером, но уже слышавший о всяких там "вирусах", "червях" и т.д., то над ним можно очень изящно пошутить. Просто говорим ему о новой "интернет-напасти", о которой узнали лишь сейчас, потому что распространяется она только в Рунете. В принципе, ничего страшного не делает, но вставляет различные матерные слова в текстовые документы перед отправкой их на печать (сначала вставит одно, а со временем будет это делать через запятую). Проверить наличие "вируса" на компьютере легко: надо лишь ввести всем известное слово из трех букв в поисковик самой Windows. Причем искать надо фрагмент текста, а не название файлов и папок. Не сложно догадаться, что "Винда" ищет не слово, а последовательность байтов, которыми это слово представлено.

Кстати, весомым дополнением к этому розыгрышу может стать служба автозамены текстового редактора Word. Просто меняем, например, "," на ", блин," - вот вам и "вирус" в действии. Уверяю, эффект будет поразительным.

Следующие две шутки считаются совсем легкими, главное - хотя бы на минуточку добраться до компьютера "жертвы". Первая заключается в заклеивании скотчем колесика (фотодиода) мышки (частичная парализация оной), а вторая - в замене, например, буквы "о" на русскую в словосочетании "Program files" (ни один из ярлыков "Рабочего стола" теперь не запускаем, и никаких следов злого умысла). Не зря говорят: все гениальное просто!

Теперь перейдем к более изысканным способам приведения "подопытных" в ступор, т.е. будем устанавливать им разные программки и програмульки, совсем крошечные по размеру, зато очень действенные в своих издевательствах.

Есть очень много софта (типа Setupgen или Programm-Wav Launcher), позволяющего, наряду с полезными прибамбасами, подсунуть вам, чтобы жизнь малиной не казалась, и нечто весьма зловредное. Использование его требует отдельного описания, поэтому сосредоточимся на том, что можно принести на дискете (а что-то по своим размерам вполне бы уместилось на кончике ногтя).

Начнем описание таких программок с тех, которые непосредственно воздействуют на мышь. Одной из самых распространенных считается mousezapadlo (35 Кб), заставляющая грызуна производить ряд беспричинных действий (метаться, дрожать, самовольно ползти через весь экран и т.д.), но есть и нечто более занимательное. Например, Slippery (5 Kb) и Swapper (9 Kb). Первая экран монитора превращает в каток, придавая курсору немалую инерцию, а вторая периодически меняет значение клавиш мыши, что, согласитесь, жутко раздражает.

К сожалению, очень многие из программ, найденных мною в Сети, были англоязычными, поэтому шуток с системными сообщениями, увы, здесь приводить не буду (согласитесь, как здорово, если вдруг "Винда" спрашивает у "жертвы": "Закрыть приложение, потому что вы идиот?" с обязательным "Да/или Да").

Зато есть софт, действие которого понятно и без перевода. Очень хорошим примером может послужить форматирование винчестера (готовьте настойку валерианы) или удаление всех системных файлов (ох, и погуляем мы на ваших похоронах!), естественно, мнимое. Одна из моих любимых - Fakeformat (113 Kb v1.05), настолько достоверно имитирующая форматирование, что невольно начинаешь опасаться за сохранность данных, даже зная всю подноготную. Рекомендую сконфигурировать один из ярлыков "Рабочего стола" на запускаемый файл, и дело, как говорят, в шляпе.

Кстати, авторы этого прикола имеют свой сайт (www.rjlsoftware.com), где собрано много подобных штучек, включая издевательства не только над винчестером и монитором, но и офисными колонками (Burp - "офисная рыгалка"), и дисководом, и CD-ROM'ом.

Тем не менее, одним из самых классных розыгрышей на эту тему я считаю шутку другого сайта (www.lizardworks.com) под названием RudeCDTray (54 Kb). Она превращает оптический привод в совершенно невоспитанное существо, пускающее "газы" каждые 30 секунд (для убедительности можно что-нибудь положить в выезжающий лоток). Недоуменные взгляды коллег обеспечены, а у жертвы в глазах будет стоять немой крик: "Это не я!...".

Что ж, не он так не он, но ведь никто не может помешать вам разыграть сверхподозрительного человека, с особой тщательностью изучающего все документы. Лучшей проверкой его нервов на прочность станут две "смешинки" все с того же сайта. Первая (mdriftin 28 Kb) каждые 5 секунд смещает иконки рабочего стола на 2 пиксела, причем не все, а только частично открытые. Вторая (ISneakylcons 69 Kb) тоже смещает иконки, но лишь одну, раз в минуту и на произвольное расстояние (почти не заметное). Вот тут невольно и приходят на ум адаптированные слова Галилео Галилея: "А все-таки они движутся!". Фокус в том, что и рассказать-то коллегам не о чем да и доказывать нечего.

Напоследок из компьютерных забав упомяну те, которые помогают расслабиться, например, запустив кирпичом в монитор (Brick) или выстрелив в него из двустволки (Gunshot). К разряду таких же "смешинок" относится всем известная "сумасшедшая корова" (madcow) или "падающие овечки" (sheep).

Кроме всего прочего, есть очень много некомпьютерных забав, как простых в исполнении (например, налить духов в воздухозаборник машины человека, имеющего очень ревнивую жену), так и достаточно сложных технически (сборка мощного ТВ-передатчика для подавления телевизора соседей). Обо всем этом и о многом другом (о чем, честное слово, никогда бы не догадался) можно прочитать в замечательной книге Валерия Яценкова "Крутые приколы и розыгрыши" (Москва, 2003 год). Мне же остается только пожелать вам проворства и понимания, а также быстрых ног от тех, кто этим не страдает. Удачи!

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!