Этот день в истории

2 апреля 1990 г.

Появляется русская версия MS-DOS. Число иноязычных версий MS-DOS достигло 13. Это был первый программный продукт, локализованный для советского рынка.

2 апреля 1998 г.

Корпорация Intel анонсирует первый процессор Pentium II для мобильных систем.

4 апреля 1975 г.

 

В штате Нью-Мексико зарегистрирована компания Micro-soft. Спустя год дефис из названия пропадет. Первоначально основатели этой фирмы, Пол Аллен и Билл Гейтс, планировали назвать ее Allen-Gates, но такое имя было очень созвучно с названием крупнейшего американского политического скандала 70-х гг. "Уотергейт", и они решили от него отказаться.

4 апреля 1979 г.

BASIC 8080 стал первым из программных продуктов, получившим премию ICP в миллион долларов. Эта награда, врученная Полу Аллену, становится первой наградой компании Microsoft.

6 апреля 1992 г.

Выпущена операционная система Windows 3.10, в которую внесено более тысячи улучшений, по сравнению с предыдущей версией. В ней впервые была предусмотрена работа с мультимедиа: появилась встроенная поддержка аудиодевайсов, поддержка воспроизведения видео, даже появление цветных хранителей экрана было воспринято пользователями как несомненный плюс новой ОС. Но Windows 3.1 имела серьезный недостаток: в ней не было встроенной поддержки сети. Однако именно с этой версии (В Windows 1.0 и 2.0 было еще больше недостатков) начался взрыв популярности семейства Windows. За первые 6 недель продаж было куплено 3 миллиона копий Windows 3.1, а за первые два месяца - 23 миллиона. И это было только начало...

7 апреля 1964 г.

IBM объявляет о рождении легендарной System/360. Ранее под каждую новую машину писалась своя ОС. А все компьютеры этой серии имели стандартный интерфейс с периферийными устройствами и строились на одних и тех же конструктивных и технологических принципах, благодаря чему пользователи разных машин одного семейства могли работать с одинаковыми программами, несмотря на разницу технических характеристик машин. Именно благодаря компьютерам этой серии появилось понятие "совместимость". Таким образом, можно утверждать, что System/360 произвела революцию в компьютерном мире. Мэйнфреймы этого типа будут долго лидировать на рынке и составлять основу компьютерного парка большинства стран мира. В СССР известны как системы с маркой ЕС ЭВМ.

7 апреля 1896 г.

Умер Леонид Витальевич Канторович, советский математик и экономист, академик АН СССР, основоположник линейного программирования, Нобелевский лауреат 1975 года "за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов" (совместно с Тьяллингом Купмансом).

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!