Беларусь и CeBIT-2004: итоги, выводы, прогнозы

По итогам завершившейся 24 марта одной из крупнейших IT-выставок CeBIT (Ганновер), на которой Беларусь позиционировалась единым стендом, 30 марта в Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция, на которой как участники, входившие в состав официальной делегации, так и другие ответственные лица подвели итоги своей работы и сделали некоторые прогнозы на будущее.

Одним из показательных примеров удачной работы белорусов в Ганновере стала высокая оценка технических возможностей национального стенда руководством выставочной компании Deutsche Messe AG. Следует сказать, что присутствие белоруской экспозиции именно в выставочном павильоне №6 ("Центр встреч с новыми участниками") заметно повысил интерес многих западных специалистов к ней, что, вкупе с грамотной рекламой и прочими маркетинговыми действиями, создало благодатную почву для всесторонних контактов и деловых знакомств.

Из прогнозов на будущий год было заявлено о необходимости продолжения представления нашей страны единой командой и возможном расширении списка участников, т.к. некоторые вполне перспективные стенды оказались за рамками Национального стенда и были вынуждены представлять себя самостоятельно. Конкретные итоги работы, выраженные в цифрах и графиках, еще предстоит сделать, а на данный момент можно констатировать, что подобный положительный опыт должен быть перенесен и на другие значимые мероприятия IT-индустрии. Как сообщил уже после пресс-конференции Муковозчик Александр Евгеньевич (представляющий Национальную техническую Ассоциацию "Национальный инфопарк"), Беларуси просто необходимо рекламировать себя на подобных выставках, если она хочет стать частью мирового рынка IT-аутсорсинга. И положительный опыт Китайской Народной Республики, за 4 года ставшей крупнейшим поставщиком возможностей по удаленному программированию, говорит сам за себя.

Итоги работы на выставке показывают, что Беларусь вполне способна стать пускай не лидером, но полноправным членом мирового IT-сообщества. Тем более, что, вопреки пессимистической поговорке "Первый блин комом", наш получился вполне удачным.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2004 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!