Тесты завтрашнего дня

ECDL (European Computer Driving Licence) - международная программа сертификации пользователей, желающих повысить компетентность в области информационных компьютерных технологий и базовый уровень владения персональной ЭВМ. Она дает возможность документально подтвердить свои знания и уровень владения компьютером, пройдя набор стандартных тестов.

Именно этой программе и был посвящен семинар по стандартизации компьютерного образования, организованный Центром обучающих технологий компании "Белхард" и проходивший в международном образовательном центре.

Итак, что же дает ECDL рядовому гражданину нашей страны? Пока немного, поскольку базовое знание широко применяющихся компьютерных программ и самой ЭВМ хоть и является критерием приема на работу, проверяется, в основном, так сказать, "по ходу дела". То есть, человек приходит, садится за клавиатуру и показывает, что же он умеет. Совсем другое дело - за рубежом, в Европе, и даже в странах Балтии. Там сертификация компьютерных знаний - дело обычное, и принята чуть ли не на государственном уровне.

Нет у вас сертификата - и дальше приемной вас просто не пустят. В общем-то, европейцы рассудили правильно. Зачем что-то проверять, отвлекать специалистов, выяснять, что же человек умеет, если знания могут быть подтверждены стандартным, надежным и общепризнанным документом (к слову, сертификат признан также и в Соединенных Штатах Америки). У нас до недавнего времени он не был широко распространен, пока не появился авторизованный тестовый центр. Помощь в его организации оказал фонд ECDL-Литва, получивший право на распространение ECDL на территории Беларуси.

ECDL предоставляет возможность документально подтвердить свою компетентность как опытному пользователю компьютера, так и профессионалу. Тестирование проводится через интернет. Время проверки знаний - 45 минут. Тест предусматривает несколько вариантов ответа на поставленный вопрос. (Это естественно, ведь в той же операционке Windows большинство операций можно выполнить несколькими способами.) Установленная литовским оператором стоимость процедуры для Беларуси - восемьдесят евро.

 

Содержание теста основано на общеевропейском учебном плане (программа курса ECDL) и формируется из большого набора заданий в произвольном порядке. Тест состоит из семи модулей, которые охватывают области, наиболее часто используемые при работе с компьютером, базовые знания компьютерных технологий, пользование ЭВМ, работу с операционными системами, электронную обработку текста, электронные таблицы и прочее.

Немаловажно и то, что сертификат о сдаче теста действителен всю вашу последующую жизнь. (То есть, создатели полагают, что, имея базовые знания, совершенствоваться дальше вы можете и сами.) Но тест можно при необходимости и пересдать - вопросы каждые два года обновляются. Разумеется, для того, чтобы сдать тест, нужно иметь базовые знания. Их можно получить в Центре обучающих технологий все той же компании "Белхард". После успешного окончания учебы специалисты Центра выдадут вам уже упомянутый международный сертификат ECDL, признанный сейчас в более чем ста странах мира.

Остается добавить, что компьютерное тестирование, пока еще только начавшее свое распространение в нашей стране, безусловно, рано или поздно найдет здесь широкое применение. Ждать, я думаю, придется не так уж долго.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и образование
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!