Скорость компьютера - руководство пользователя

Поскольку пользователям становится все труднее определить скорость своего компьютера, мы решили ввести следующую систему единиц измерения различных характеристик компьютера. Конечно, система эта далеко не идеальна, но зато достаточно последовательна и вполне может выступать стандартом оценки быстродействия в домашних условиях.

Итак, скорость компьютера может измеряться в кадрах в секунду, герцах или мегагерцах. Скорость соединения - в байтах в секунду. Скорость пользователя - в кликах (нажатиях на кнопку мыши или клавиатуры) в секунду. Эталон скорости - EC1840 - хранится в специально оборудованном подвале международного комитета мер и весов (неофициальные источники сообщают, что эталонная EC1840 была выкуплена у владельца за свой десятикратный вес в платине, поскольку современная технология уже не может произвести подобный артефакт). Внесистемная единица скорости пользователя - один ламер (или invalid user), то есть пользователь, нажимающий клавишу "any key" раз в час. Другая внесистемная единица, характеризующая скорость продвинутого пользователя - фраг в секунду - равна примерно 3600 ламерам.

Вес и объем измеряются в килобайтах. Масса по-прежнему измеряется в килограммах. Перевод массы в вес осуществляется через эмпирический коэффициент (гравитационную постоянную), равный отношению веса винчестера в байтах к его массе в килограммах. Внесистемная единица веса - один диск - сейчас уступает место другой внесистемной единице - одному диску. Несмотря на одинаковое название, их величина отличается в 488.2 раза в пользу последнего.

Длина, как и время, измеряется в секундах. Причем длина, согласно теории относительности "Белпака", связана с весом через скорость соединения и может меняться в зависимости от времени суток и типа модема.

Введена новая специфическая величина, определяющая количество ошибок в программе. Стандартная единица ее измерения - Билл. Она равна количеству ошибок в первом эталонном релизе Windows 95. Вес работающего эталона Билла может сильно зависеть от объема оперативной памяти. Альтернативная единица - Баг - одна ошибка на один килобайт исходного кода. Перевод Багов в Биллы осуществляется компиляцией с последующим умножением на номер версии программы.

 

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!