Игрушечки

Гонки по-немецки

Умеют немцы делать небольшие, но увлекательные игрушки! Один Moorhuhn чего стоит (см. "КВ", №41/2002). Игра Volkswagen Lupo Cup также не оставит равнодушным. Из самого названия понятно, что здесь предлагается посоревноваться в умении вождения машины марки "Фольксваген Лупо"*. Вид игры - сверху, так что о нахождении в кабине можно сразу забыть. А, впрочем, кому это надо?! Гонять крохотный "фолькс" по мини-картам (количеством четыре), соревнуясь с компьютерными оппонентами, иной раз бывает гораздо интереснее. Ведь смысл таких игрушечек и заключается в том, чтобы на сравнительно небольшое время отвлечь пользователя от надоевшей работы, от житейских проблем и неурядиц, наконец, просто развлечь. Хотя, как справедливо было замечено, размер в компьютерной игровой индустрии не имеет значения, и "украсть" несколько часов жизни за один раз такая "мелочевка" может не хуже новомодного шутера или стратегии.

Как водится у немцев, графически игра сделана крайне опрятно - глаза радуются, замечая за ограждениями фигурки зевак, собравшихся посмотреть захватывающие гонки, небольшое озерцо, густые сосенки, фонтаны... Само собой разумеется, цель игры - прийти к финишу первым. Трассы небольшие, но для пущей сложности можно кружить десять раундов. Цвет машины меняется. Опций, впрочем, не так много, как хотелось бы. Гонщики, показавшие лучшее время, учитываются с тевтонской педантичностью и заносятся в список лучших (каждая трасса имеет свой список). Но не надо думать, что в Volkswagen Lupo Cup все стерильно. Нет, бьются машины, не щадя подвесок и фар, и о друг друга, и о заграждения, что, естественно, влияет на их состояние. Так что после забега машину необходимо как следует подремонтировать, для чего во время прохождения на трассе периодически появляются монетки и разводные ключи. Собирать их пусть иногда и неудобно, зато необходимо: с их помощью к следующему забегу ваша машина будет как новенькая.

Звуки в игре вполне "автомобильные", ухо не режут; сопровождающей музыки, так часто не к месту "приделанной" во многих играх, нет и в помине. Наконец, существует возможность сетевой игры. Единственный минус, да и то не для всех, - менюшки все на немецком языке. Ну да язык гонок интернационален, а кто желает большего, милости просим к словарю, благо, их, и бумажных, и электронных, предостаточно. И поосторожнее там, на виражах!

Тянем-потянем: www.pctip.ch/library/downloads/18001/1/VWlupo.exe (~2.6 Мб)

 

Юрий ДРОЗДОВ,
drozdoff@km.ru

* Volkswagen Lupo является самым маленьким в модельном ряду компании Volkswagen. Название происходит от латинского слова "lupo" - "волчонок". Круглыми и открытыми фарами внешне напоминает легендарный Volkswagen Beetle. Гонки Lupo Cup (Кубок Лупо) существуют в реальности.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2004 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!