Марсианская хроника

22.03. Opportunity предпринял попытку покинуть кратер Eagle, в котором вел исследования с самого момента своей посадки на Марс, однако это ему не удалось. Взобравшись по одному из склонов кратера, марсоход соскользнул вниз.

23.03. Opportunity использовал другой склон и выехал из кратера, не получив повреждений. Марсоход отъехал от края кратера на 9 м и продолжает перемещение по равнине Meridiani Planum.

23.03. Spirit приступил к исследованию камня Mazatzal. Это один из самых необычных камней, замеченных на Марсе, из-за своего большого размера необычно светлого цвета и странной текстуры поверхности.

23.03. NАSА провело еще одну пресс-конференцию, посвященную новым доказательствам присутствия в прошлом на Марсе воды. Исследования аппарата Opportunity показывают, что наличие на Meridiani Planum грунта в виде волнообразных наносов, а также его химический состав свидетельствует о том, что эта территория раньше представляла собой мелководье соленого моря или пляж, на который время от времени наступало море. В структуру каменистой поверхности камня Upper Dells в этом районе плато входят мелкозернистые осадочные породы, которые приняли грядообразный облик под действием водных течений, скорость которых могла варьироваться от 10 до 50 см в секунду. Глубина воды могла быть от 5 см и больше.

24.03. Ученые из Гонг Конга объявили о запуске в 2009 г. зонда на Фобос, спутник Марса. На борту аппарата будет находиться инструмент для сверления камней и извлечения образцов. Ученые из Гонг Конга говорят, что на борту их корабля, который направится на орбиту Марса, поместится до трех марсоходов Beagle 3, над разработкой которых сейчас трудится Европейское космическое агентство.

 

24.03. Английский историк Джеймс Бурк (James Burke) сказал, что доказательство наличия в прошлом жидкой воды на Марсе навсегда изменит взгляд человечества на окружающий мир.

25.03. Opportunity готовится к многонедельному марш-броску на 750 м по направлению к кратеру Endurance.

26.03. Ученые из Университета Аризона продемонстрировали результаты моделирования, которые объясняют формирование спиральных ледяных каньонов на полярных шапках Марса, аналогов которым нет ни на одной планете Солнечной системы. По мнению исследователей, загадочная форма спиралей возникает из-за того, что лед со стороны Солнца подтаивает в кратковременный промежуток, когда температура на полюсе подымается достаточно высоко. С другой стороны каньонов лед никогда не тает. Результаты научных исследований опубликованы в апрельском номере журнала Geology.

29.03. Spirit готовится к 60-дневному марш-броску на восток по направлению к холмам Columbia Hills.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2004 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!