Новости вкратце

  • NVIDIA анонсирует GeForce 6
    Как и планировалось, NVIDIA официально анонсировала 3D-ускоритель нового поколения - GeForce 6. В основе семейства - чип NV40, имеющий 16 конвейеров рендеринга и обеспечивающий более чем двукратное превосходство над предшественниками и конкурентами. Будут выпускаться две версии - GeForce 6800 и 6800 Ultra, отличающиеся тактовыми частотами. Поставки серийных видеокарт начнутся через полтора месяца. Производить микросхемы по техпроцессу 0.13 мкм будет компания IBM.
  • Radeon X800 появится 5 мая
    В то время, как NVIDIA сделала анонс нового 3D-ускорителя, но не начала его поставки, ATI собирается делать анонс, когда видеокарты уже будут на прилавках. Официальная дата запуска Radeon X800 намечена на 5 мая. Объявят сразу три модели - X800, X800 Pro и X800XT. Первые две видеокарты будут базироваться на чипе R420, имеющем 12 веток конвейеров рендеринга, в то время как у R420XT их будет 16. При этом, в отличие от 3D-ускорителя NVIDIA, R420 не будет поддерживать шейдеры версии 3.0 и 128-битные вычисления.
  • Первый мини-ПК на базе Athlon 64
    Компания Soltek сообщила о выпуске корпуса для сборки ПК (barebone) в форм-факторе SFF, который поддерживает процессоры Athlon 64. Материнская плата в модели EQ3801 базируется на чипсете nForce3 250Gb, а система охлаждения IcyQ обеспечивает работу любых Athlon 64 в исполнении Socket-754. В корпус установлен блок питания 250 Вт, имеется по два отсека для 3- и 5-дюймовых устройств, можно установить полноразмерную видеокарту.
  • Gigabyte и ASUS займутся ЖК-телевизорами
    Согласно сообщениям из Тайваня, двое крупных производителей материнских плат собираются производить бытовые устройства - интеллектуальные телевизоры. Gigabyte в июле будет поставлять двум японским брэндам устройства, совмещающие в себе функции ПК и телевизора. Первоначально будут выпускаться 17- и 23-дюймовые модели, в дальнейшем планируется добавить 26- и 28-дюймовые. В 2005 году Gigabyte представит устройства под собственной маркой. Их сборку компания выполнит самостоятельно. А компания ASUS, напротив, начнет поставки ЖК-телевизоров под собственной маркой. Первые прототипы устройств с поддержкой DVD и сетевых функций появятся в конце года.
  • Выпущены настольные ПК на Pentium M
    Японская корпорация Hitachi сделала смелый шаг - анонсировала настольные ПК на базе мобильных процессоров. В линейке компьютеров HF-WF2000 есть модели с процессорами Pentium M и Celeron M.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!