Gmail: первые впечатления

Как известно, сейчас около сотни тщательно отобранных бета-тестеров проверяют работоспособность почтового сервиса Gmail (gmail.google.com) с ящиком объемом 1 гигабайт. Стать одним из бета-тестеров Google пригласила редактора Forbes Арика Хессельдаля (Arik Hesseldahl), который поделился своими впечатлениями на страницах журнала.

Казалось бы, почтовый веб-сервис - он и есть почтовый сервис. Однако Gmail все-таки имеет несколько уникальных особенностей. Во-первых, почтовый ящик на 1 Гб. Такая емкость позволяет сохранять всю почтовую переписку в полном объеме и не иметь проблем с превышением квоты, так что ящик никогда не придется чистить.

Во-вторых, сервис Gmail предлагает уникальную функцию под названием "переговоры". При просмотре одного письма из архива в отдельном окошке показывается вся цепочка обмена письмами с данным адресатом.

Поиск необходимых писем в архиве представляется намного более простым, чем в любом веб-сервисе или почтовой программе. Поисковое окошко всегда присутствует в верхней части экрана и позволяет проводить мгновенный поиск по адресату, теме сообщения, любому другому полю, а также полнотекстовый поиск по содержанию всего почтового архива. При архиве из нескольких тысяч сообщений поиск в Gmail на порядок превосходит по скорости поиск, например, в программе The Bat, и это неудивительно, ведь Google специализируется именно на поиске.

Организация архива сообщений Gmail тоже имеет несколько оригинальных особенностей. Вместо стандартных папок используются "ярлыки", так что фактически сообщения могут помечаться как принадлежащие нескольким типам одновременно.

 

В последнее время много говорится об автоматической перлюстрации Gmail конфиденциальных сообщений с целью помещения внутрь текста контекстной рекламы. Как сообщают бета-тестеры, Google действительно помещает в текст сообщения текстовые ссылки, похожие на те, которые появляются в правой части экрана в результатах поиска на сайте. Google опубликовала политику приватности, в которой сказано, что "ни один человек не будет читать вашу почту с целью размещения в ней рекламы или другой информации без вашего согласия". Процесс внедрения рекламы в почтовые сообщения полностью автоматизирован, так что страхи насчет проблем приватности в почтовом сервисе Gmail, можно сказать, преувеличены.

Кроме всего вышеперечисленного, Gmail имеет большой набор стандартных функций, характерных для почтового веб-сервиса. Правда, некоторые привычные функции отсутствуют, в частности, доступ к другим почтовым экаунтам по РОР3, а также возможность смены поля "reply-to" в шаблоне для отправки почты. Но сервис все еще находится в стадии бета-тестирования, так что можно ожидать его совершенствования.

В своей авторской колонке редактор Forbes предполагает, что после официального открытия Gmail произойдет массовый приток пользователей с других почтовых веб-сервисов, не только малофункционального Hotmail, но и более мощного Yahoo! Mail. Ключевыми преимуществами Gmail являются полнотекстовый поиск и объем ящика в 1 Гб. Для многих этого достаточно, чтобы сменить почтового провайдера.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2004 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!