Новости

  • Microsoft Visual C++ Toolkit 2003 стал бесплатным
    Пакет предназначен для разработки приложений на Visual C++, и его можно бесплатно скачать с сайта msdn.microsoft.com/visualc/vctoolkit2003. Размер дистрибутива составляет всего 31.43 Mб, и поэтому сюда не получилось включить графическую среду разработки. Тем не менее, в пакет вошли: компилятор, линковщик, библиотеки, .NET Framework Common Language Runtime и примеры на VC++. Пользователи этого бесплатного продукта не могут рассчитывать на техническую поддержку и получение печатной документации. Разработчикам, использующим Microsoft Visual Studio .NET 2003, новинка не понадобится.
  • .NET-платформа для документооборота и управления
    Недавно Digital Design и представительство Microsoft в России и странах СНГ официально объявили о выходе DocsVision 3.0 (www.digdes.ru). Эта новая версия .NET-платформы разработана для автоматизации процессов управления и документооборота, а также для создания интегрированных приложений.
  • Venta4Net - сетевой факс-автоответчик со справочником
    Этот обновленный пакет питерской компании "Объединение Вента" представляет собой сетевое решение, основанное на технологии продукта VentaFax, предназначенного для приема и передачи факсимильных и голосовых сообщений по телефонным линиям с использованием аналоговых факс-модемов. Новинка позволяет передавать факсы и телефонограммы с любого компьютера локальной сети, на котором установлена клиентская часть Venta4Net, через модемы, установленные на одном из компьютеров этой сети - сервере Venta4Net. Принятые сообщения (в зависимости от настроек) могут быть адресованы одному или нескольким пользователям. Связь между клиентскими машинами и сервером осуществляется по протоколу TCP/IP.
    В новой версии 1.2 введена возможность работы с общими справочниками, хранящимися на сервере Venta4Net, а также возможности, привычные для пользователей VentaFax. Подробности - на сайте www.venta4net.ru.
  • Oracle выпустила инструмент для разработки Java-приложений
    Гигант СУБД сделал важный шаг в увеличении своей доли рынка серверного Java-ПО за счет долей BEA и IBM. Корпорация выпустила продукт JDeveloper 10g, включающий в себя Application Development Framework и предназначенный, в первую очередь, для непрофессиональных Java-программистов (по аналогии с пакетом Java Studio Creator от Sun Microsystems). "Цель дальнейшего совершенствования Application Development Framework - сделать этот инструмент подходящим для тех, кто вообще не знаком с Java", - сказал представитель компании. Новые инструменты Oracle предоставят программистам графический способ проектирования приложений из компонентов или сервисов. В составе продукта имеется набор библиотек функций, позволяющий сосредоточиться на разработке бизнес-логики, не отвлекаясь на низкоуровневое программирование.
  • Облегчить переход с Domino на Microsoft Exchange
    Такую цель преследовала Microsoft, выпуская надстройку для почтового клиента Outlook. Продукт MS Office Outlook Connector for IBM Lotus Domino 2 позволяет в интерфейсе Outlook работать с электронной почтой Domino, календарями, адресными книгами и списками задач. В новой версии надстройки появилась поддержка Outlook 2003 и Lotus Domino версий 6.0 и выше.
  • Новые алгоритмы решения задач оптимизации
    Модуль Genetic Algorithm and Direct Search Toolbox компании MathWorks дополняет оптимизационные способности MATLAB и приложения Optimization Toolbox инструментами, использующими genetic- и direct search-алгоритмы. Его можно использовать для решения задач, которые не решаются традиционными оптимизационными методами, включая задачи, которые плохо определены или сложны для математического моделирования. Genetic Algorithm and Direct Search Toolbox может помочь выбрать хорошую стартовую точку для применения других оптимизационных методов с возможностью использовать после этого традиционные методы для уточнения решения.

Павел БАДЯЛИК

  • IrfanView 3.90 (softwarecenter.net/irfanview; 800 Кб) - популярный компактный вьюер с поддержкой плагинов, интегрирующийся с Total Commander и позволяющий просматривать и конвертировать изображения множества форматов, воспроизводить аудио/видео файлы, проигрывать CD, сканировать, редактировать и производить прочие операции. В последней версии доработаны функции печати, обеспечена возможность сохранения PNG-изображений с прозрачными областями, добавлена функция быстрого изменения размера "холста" (canvas) изображения, реализована поддержка нескольких мониторов при работе в полноэкранном и слайдшоу режимах. Кроме того, обеспечена поддержка пары дополнительных форматов файлов (DWF, HPGL, ECW), доработаны функции создания превьюшек, HTML-экспорта, пакетной обработки файлов, добавлены новые параметры командной строки, исправлены ошибки.
  • Total Commander 6.03 (www.ghisler.com; 1.4 Мб) - обновленная версия одного из лучших графических файл-менеджеров под Windows. В программе исправлено около трех десятков мелких багов (в т.ч. в функциях поиска с регулярными выражениями и работы с архивами), а в конфигурационном файле встроенного FTP-клиента добавлена опция настройки размера передаваемого блока данных при закачке файлов.
  • The Bat! 2.10 Final (ritlabs.com; 3.75 Мб) - очередное обновление ко второй версии популярного e-mail-клиента. В программе реализована возможность создания т.н. "виртуальных папок". Выбрав критерий отбора сообщений по всей почтовой базе или ее части, вы сможете создать папку, в которой будут постоянно отображаться (но не храниться) письма, сгруппированные по некоторым признакам (пр. все непрочтенные сообщения от вашего начальника). Обновлен HTML-редактор, в котором появилась возможность вставлять и редактировать таблицы и списки, также обновлен модуль защиты от спама BayesIt! - теперь степень обнаружения спама поднялась до 99,6% (один из самых высоких показателей в мире). Также в дереве экаунтов добавлены закладки для показа только папок, в которых есть непрочитанные письма, а также виртуальных или ассоциированных с какой-либо цвето-группой папок. Кроме того, увеличена скорость просмотра HTML- и RTF-сообщений, интерфейс доработан с учетом возможностей Windows XP, исправлены ошибки предыдущих версий.
  • Ericsson Desktop 1.5 (edesktop.sourceforge.net; 0.5 Мб) - универсальная программа для работы с телефонами Ericsson и SonyEricsson. Предоставляются функции просмотра информации о телефоне, батарее (вольтаж, температура и т.п.), мониторинга сети (netmonitor), управления сотовиком с компьютера, отправки и приема файлов с телефона по протоколу OBEX, чтения, отправки и сохранения SMS. Также имеются средства редактирования, прослушивания, закачки мелодий и MIDI-композиций, редактирования картинок и скинов для Т68, управления телефонными контактами, получения тем, мелодий, картинок и игр через интернет... В новой версии реализована поддержка подключения через USB-интерфейс, обеспечена возможность работы с телефонами SE T310 и T610.
  • Quintessential Player 4.5 (www.quinnware.com; 2.3 Мб) - бесплатный многофункциональный мультимедиа-плеер с поддержкой скинов, плагинов и разнообразных визуальных эффектов. Среди проигрываемых форматов - MP3, CD Audio, Ogg Vorbis, WAV, VQF, MP+, Windows Media, потоковое аудио и разнообразное видео. Предоставляются функции эквалайзирования и кросс-фейдинга, считывания треков с аудио компакт-дисков и сохранения их в WAV, MP3 и других форматах, записи "болванок", гибкого управления плэй-листами, получения информации о записях из интернета (cddb), редактирования ID-тегов... В новой (выпущенной после 6 месяцев разработки) версии значительно расширены и без того впечатлявшие возможности движка скинов, улучшена поддержка плагинов, внедрен новый интерфейс.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!