Лень - двигатель прогресса

А что, разве не так? Чтобы найти оптимальное решение задачи, надо поручить ее самому ленивому сотруднику. Уж будьте уверены, что он найдет хорошее решение!

Но когда идея для сайта ищется в виде "безвозмездно занять" у кого-нибудь, то это уже ненормально. Несколько советов, как бороться с web-плагиатом, как сберечь конфиденциальную информацию на компьютере от врагов и сэкономить время, создавая сайт, - все это в сегодняшнем обзоре.


Картинорезка

Кому, как не web-мастерам приходится часто делать выбор между качеством и размером? Что лучше: сделать графическое оформление сайта красивым, но "тяжелым" для загрузки либо выполнить его в аскетической манере, оставив лишь текст? Истина, как известно, находится посередине. И найти эту середину поможет программа HTML Image Splitter.

Она как раз позволяет оптимизировать изображения для размещения их в интернете. Прежде всего это делается за счет автоматического подбора наиболее подходящего для каждой картинки формата (JPEG, GIF, BMP или PNG) и параметров сохранения. Качество изображения можно устанавливать самому, меняя параметры: программа при этом показывает, как выглядит оптимизированный файл, и его размер до и после оптимизации.

 

Второй используемый в программе прием для сокращения времени загрузки графики - это разбиение одного большого изображения на множество мелких. В автоматическом режиме программа сама разделит изображение на заданное количество столбцов и строк, а в ручном необходимо указать, где будут проходить горизонтальные или вертикальные линии разрезов. В последнем случае исходное изображение можно увеличить хоть в три раза и работать с ним с хирургической точностью. В HTML Image Splitter имеется и пакетный (batch) режим, при котором заданные параметры применяются не к одному, а к нескольким "большим" графическим файлам.

Результатом всех усилий программы является не только множество мелких изображений, но и html-файл, который собирает их все воедино. Исходный код создаваемой странички можно просмотреть во встроенном примитивном HTML-редакторе. Но не удивляйтесь, когда в браузере на картинке вы увидите надписи "Unregistered version" - программа условно-бесплатная и напоминает о своем статусе вот такими вот пакостями.

Еще одна любопытная возможность Image Splitter - защита обработанных изображений от копирования. В режиме "Secure Image Mode" нужное изображение подгружается как фон (background), а если пользователю захочется спионерить вашу картинку, то ему лишь получится сохранить "пустышку", путь к которой прописан в "IMG SCR" тэге. Правда, это защита, скорее, от дурака и от тех, кто ищет легкой добычи. Ведь никто не мешает открыть HTML-исходник и посмотреть, откуда же на самом-то деле подгружается изображение. Но даже если пользователю-редиске и удастся сохранить горсть мелких файлов, их же надо еще восстановить в единое изображение - Image Splitter постарался. Но, опять-таки, с другой стороны, так понравившуюся картинку можно получить (хотя и с гораздо большим трудом), сделав обыкновенный скриншот окна браузера и обработав ее в том же "Фотошопе".

Image Splitter позволяет создавать и меню, для чего на каждый маленький кусочек изображения можно "повесить" интернет-ссылку или ссылку на локальный файл. Но, как мне кажется, для создания красивых меню стоит воспользоваться уже другой утилиткой тех же разработчиков - HTML Map Designer.


Кликабельное изображение

Если кратко охарактеризовать назначение этой программы, то это создание меню в виде кликабельной картинки. На изображении определяются участки, нажав на любой из них, пользователь попадает на определенную страничку. Отличное меню для сайта!

Принцип работы с HTML Map Designer очень похож на рассмотренную выше программу. Открыв изображение, с помощью имеющихся инструментов на нем выделяются области в виде прямоугольника, круга или полигона. И далее на нее "навешивается" URL, задается, что будет происходить при событиях OnMouseOver и OnMouseOut, определяется и где будет открываться страничка, на которую указывает ссылка меню: во фрейме, в текущем или в новом окне. Среди поддерживаемых форматов изображений - все те же JPEG, GIF, BMP и PNG.

Результат работы софтины Map Designer можно просмотреть в окне браузера. А о шароварном статусе программы напоминает только надпись, которую, хоть немного зная HTML, можно с полпинка убрать. Фактически все выше сказанное можно сделать и "ручками", но не думаю, что этого захочется, хотя бы один раз поработав с программой.


Борьба с Web-плагиатом

Именно для такой благородной цели служит следующая программа обзора. Нет, она не поможет защитить HTML-код от просмотра, а картинки - от копирования. Выбранный автором утилиты способ борьбы оригинален: "Борьба с Web-плагиатом" заменяет русские буквы на аналогичные по написанию английские. Это позволяет, просматривая страничку в различных кодировках, уличить "ленивых" web-мастеров.

Программа поддерживает работу как с файлами, так и с буфером обмена. Смотрите, не навредите сами себе! Контейнеры "Title" и "Meta" вместе с их содержимым, а также содержимое тега "Alt" стоит вставлять на страницу после обработки программой.


Красная кнопка компьютера

Где находится красная кнопка на вашем компьютере? Да нет же, блок питания здесь ни при чем! Кнопка-то RedBut не аппаратная, а программная:).

Красная кнопка (в девичестве LiePass) предназначена для защиты данных в экстренных ситуациях. При крике "Шеф идет" достаточно только нажать определенную комбинацию клавиш, и содержимое определенной папки очистится. Но программа реагирует не только на нажатие клавиш, но и на вход пользователя в систему и сигнал с сервера. Каждое событие может быть подтверждено выводом диалога (его текст можно менять), запросом пароля, ожиданием повторного нажатия "горячих" клавиш или любым нажатием клавиши мыши или клавиатуры.

В бесплатной KID-версии предусмотрено только удаление файлов, без возможности перезаписи очищаемого места (без этого удаленную информацию теоретически можно восстановить) и шифрования. Этими способностями авторы наделили PRO-версии. На нее стоит обратить внимание только тем, у кого круг "врагов" широк и не ограничивается Боссом.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Упомянутые в обзоре программы запрятались вот по каким адресам:

HTML Spamihilator [1.16 Mb], shareware, www.imagecure.com/imgsplit.zip

HTML Map Designer [830 Kb], shareware, www.imagecure.com/mapdespr.zip

"Борьба с Web-плагиатом" [21 Kb], freeware, www.rvsn2.narod.ru/download/plagiat.zip

RedBut [761 Kb], freeware, liepass.com.ru/redbut.zip

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя X
Интересно пользовал кто-нить PRO-версию последней рассмотренной проги?
Аватар пользователя Патологоанатом
особенно порадовала программа борьбы с плагиатом, позволяющая страницам, попавшим в поисковики, никогда не быть найденными по ключевым словам